Schwimmen bei den Olympischen Sommerspielen 1928 - Swimming at the 1928 Summer Olympics
Schwimmen bei den Spielen der IX. Olympiade
| |
---|---|
Tagungsort | Schwimmstadion des Olympischen Sportparks |
Termine | 4. bis 11. August |
Anzahl der Veranstaltungen | 11 |
Wettbewerber | 182 aus 28 Nationen |
Schwimmen bei den Olympischen Sommerspielen 1928 | ||
---|---|---|
Freistil | ||
100 m | Männer | Frauen |
400 m | Männer | Frauen |
1500 m | Männer | |
Rückenschwimmen | ||
100 m | Männer | Frauen |
Brustschwimmen | ||
200 m | Männer | Frauen |
Freistil Staffel | ||
4 × 100 m | Frauen | |
4 × 200 m | Männer | |
Bei den Olympischen Sommerspielen 1928 in Amsterdam wurden elf Schwimmwettkämpfe ausgetragen, sechs für Männer und fünf für Frauen. Die Wettbewerbe fanden vom 4. August 1928 bis zum 11. August 1928 statt.
Es nahmen 182 Teilnehmer aus 28 Ländern teil.
Medaillentabelle
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten (USA) | 6 | 2 | 3 | 11 |
2 | Niederlande (NED) | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | Deutschland (GER) | 1 | 1 | 1 | 3 |
Japan (JPN) | 1 | 1 | 1 | 3 | |
5 | Schweden (SWE) | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Argentinien (ARG) | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Großbritannien (GBR) | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | Australien (AUS) | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Ungarn (HUN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Kanada (CAN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Philippinen (PHI) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Südafrika (RSA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt (12 Nationen) | 11 | 11 | 11 | 33 |
Medaillenübersicht
Herrenveranstaltungen
Spiele | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Freestyle |
Johnny Weissmuller Vereinigte Staaten |
István Bárány Ungarn |
Katsuo Takaishi Japan |
400 m Freestyle |
Alberto Zorrilla Argentinien |
Junge Charlton Australien |
Arne Borg Schweden |
1500 m Freistil |
Arne Borg Schweden |
Junge Charlton Australien |
Buster Crabbe Vereinigte Staaten |
100 m Rücken |
George Kojac Vereinigte Staaten |
Walter Laufer Vereinigte Staaten |
Paul Wyatt Vereinigte Staaten |
200 m Brust |
Yoshiyuki Tsuruta Japan |
Erich Rademacher Deutschland |
Teófilo Yldefonso Philippinen |
4 × 200 m Freistil Staffel |
Vereinigte Staaten (USA) Austin Clapp George Kojac Walter Laufer Johnny Weissmüller |
Japan (JPN) Nobuo Arai Tokuhei Sada Katsuo Takaishi Hiroshi Yoneyama |
Kanada (CAN) Granat Ault Munroe Bourne Walter Spence James Thompson |
Frauenveranstaltungen
Spiele | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Freestyle |
Albina Osipowich Vereinigte Staaten |
Eleanor Garatti Vereinigte Staaten |
Joyce Cooper Großbritannien |
400 m Freestyle |
Martha Norelius Vereinigte Staaten |
Marie Braun Niederlande |
Josephine McKim Vereinigte Staaten |
100 m Rücken |
Marie Braun Niederlande |
Ellen King Großbritannien |
Joyce Cooper Großbritannien |
200 m Brust |
Hilde Schrader Deutschland |
Marie Baron Niederlande |
Charlotte Mühe Deutschland |
4 × 100 m Freistil Staffel |
Vereinigte Staaten (USA) Eleanor Garatti Adelaide Lambert Martha Norelius Albina Osipowich |
Großbritannien (GBR) Joyce Cooper Ellen König Cissie Stewart Iris Tanner |
Südafrika (RSA) Mary Bedford Freddie van der Goes Rhoda Rennie Kathleen Russell |
Teilnehmende Nationen
182 Schwimmer aus 28 Nationen nahmen teil. Chile, Irland, Panama, die Philippinen und Polen nahmen zum ersten Mal am Schwimmen teil.
|
|
|
Verweise
- "Olympiasieger" . Internationales Olympisches Komitee . Abgerufen am 26.01.2007 .
Koordinaten : 52,3475 ° N 4,8561 ° O. 52 ° 20'51 "N 4 ° 51'22" E. /.