Leichtathletik-Halbmarathon-Weltmeisterschaften - World Athletics Half Marathon Championships
Die World Athletics Half Marathon Championships sind ein alle zwei Jahre stattfindender internationaler Halbmarathon- Wettbewerb, der von World Athletics organisiert wird . Der Wettbewerb wurde 1992 als IAAF World Half Marathon Championships ins Leben gerufen und bis 2010 jährlich ausgetragen. Er wurde 2006 in IAAF World Road Running Championships umbenannt und die Distanz auf einen 20-km-Lauf reduziert , aber im folgenden Jahr wieder auf die Halbmarathondistanz zurückgekehrt im darauffolgenden Jahr zum ursprünglichen Wettbewerbsnamen. Der Wettbewerb wurde 2020 in seinen aktuellen Titel umbenannt, nachdem sich der Dachverband vom langjährigen Spitznamen International Association of Athletics Federations (IAAF) entfernt hatte.
Der Wettbewerb ersetzte die IAAF World Women's Road Race Championships nur für Frauen , die von 1983 bis 1991 jährlich ausgetragen wurden.
Editionen
- Taste
Jahr | Auflage | Stadt | Land | Datum | Anzahl der Athleten | Anzahl Nationen |
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | 1. ( | )Newcastle upon Tyne | Vereinigtes Königreich | 19.–20. September | 204 | 36 |
1993 | 2. ( | )Brüssel | Belgien | 3. Oktober | 254 | 49 |
1994 | 3. ( | )Oslo | Norwegen | 24. September | 215 | 47 |
1995 | 4. ( | )Montbéliard – Belfort | Frankreich | 1. Oktober | 247 | 54 |
1996 | 5. ( | )Palma de Mallorca | Spanien | 29. September | 209 | 53 |
1997 | 6. ( | )Kosice | Slowakei | 3. Oktober | 228 | 45 |
1998 | 7. ( | )Zürich | Schweiz | 27. September | 236 | 54 |
1999 | 8. ( | )Palermo | Italien | 3. Oktober | 193 | 48 |
2000 | 9. ( | )Veracruz | Mexiko | 12. November | 182 | 52 |
2001 | 10. ( | )Bristol | Vereinigtes Königreich | 7. Oktober | 202 | 52 |
2002 | 11. ( | )Brüssel | Belgien | 5. Mai | 201 | 60 |
2003 | 12. ( | )Vilamoura | Portugal | 4. Oktober | 171 | 49 |
2004 | 13. ( | )Neu-Delhi | Indien | 3. Oktober | 152 | 55 |
2005 | 14. ( | )Edmonton | Kanada | 1. Oktober | 156 | 43 |
2006 | 15. ( | )Debrecen | Ungarn | 8. Oktober | 141 | 42 (20 km Rennen) |
2007 | 16. ( | )Udine | Italien | 14. Oktober | 148 | 41 |
2008 | 17. ( | )Rio de Janeiro | Brasilien | 12. Oktober | 157 | 43 |
2009 | 18. ( | )Birmingham | Vereinigtes Königreich | 11. Oktober | 158 | 39 |
2010 | 19. ( | )Nanning | China | 16. Oktober | 123 | 30 |
2012 | 20. ( | )Kavarna | Bulgarien | 6. Oktober | 147 | 42 |
2014 | 21. ( | )Kopenhagen | Dänemark | 29. März | 201 | 56 |
2016 | 22. ( | )Cardiff | Vereinigtes Königreich | 26. März | 174 | 49 |
2018 | 23. ( | )Valencia | Spanien | 24. März | 279 | 80 |
2020 | 24. ( | )Gdingen | Polen | 17. Oktober | ||
2022 | 25. ( | )Yangzhou | China | 27. März |
Geschichte
Die IAAF Halbmarathon-Weltmeisterschaft wurde erstmals 1992 ausgetragen. Sie umfasste drei Rennen: das Männerrennen, das Frauenrennen und das Juniorenrennen der Männer. Darüber hinaus wurde in jeder Kategorie ein Mannschaftswettbewerb ausgetragen, bei dem die Sieger durch die Kombination der Leistungen der drei Erstplatzierten eines Landes ermittelt wurden. Das Land mit der niedrigsten Gesamtzeit gewann den Mannschaftswettbewerb. Das Juniorenrennen wurde nur in der ersten und zweiten Auflage ausgetragen und ab 1994 aus dem Programm genommen.
Der Wettbewerb blieb bis 2006 weitgehend unverändert, als der Wettbewerb in IAAF World Road Running Championships umbenannt wurde . Abgesehen von der Namensänderung war der wesentliche Unterschied die Distanz des Rennens, die von einem Halbmarathon zu einem 20-Kilometer-Straßenrennen wechselte . Das 20-km-Rennen wurde nur bei der Ausgabe 2006 gezeigt , und die Halbmarathondistanz kehrte für die Straßenlauf-Weltmeisterschaften 2007 zurück .
Am 29. November 2007 gab die IAAF bekannt, dass der Name des Wettbewerbs zu seinem ursprünglichen Titel der IAAF World Half Marathon Championships zurückkehren würde, beginnend mit den IAAF World Half Marathon Championships 2008 in Rio de Janeiro , Brasilien, am 12. Oktober 2008.
Dieser Wettbewerb ist nicht zu verwechseln mit den IAAF World Women's Road Race Championships, die von 1983 bis 1991 ausgetragen wurden, oder den IAAF World Road Relay Championships, die zwischen 1992 und 1998 stattfanden.
Die Ausgabe 2020 des Wettbewerbs wurde aufgrund der COVID-19-Pandemie verschoben .
Wettbewerbsformat
Der Wettbewerb findet in der Regel jedes Jahr im Oktober statt. Die Läufer treten auf öffentlichen Straßen an, die speziell für die Veranstaltung für den Verkehr gesperrt wurden. Preisgeld variiert von US $ 3.000 $ 30.000 bis US.
Aufzeichnungen
|
|
Medaillengewinner
- Taste
Männer
Individuell
Jahr | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Benson Masya ( KEN ) | 1:00:24 | Antonio Silio ( ARG ) | 1:00:40 | Boay Akonay ( TAN ) | 1:00:45 |
1993 | Vincent Rousseau ( BEL ) | 1:01:06 | Steve Moneghetti ( AUS ) | 1:01:10 | Carl Thackery ( GBR ) | 1:01:13 |
1994 | Khalid Skah ( März ) | 1:00:27 | German Silva ( MEX ) | 1:00:28 | Ronaldo da Costa ( BRA ) | 1:00:54 |
1995 | Moses Tanui ( KEN ) | 1:01:45 | Paul Yego ( KEN ) | 1:01:46 | Charles Tangus ( KEN ) | 1:01:50 |
1996 | Stefano Baldini ( ITA ) | 1:01:17 | Josephat Kiprono ( KEN ) | 1:01:30 | Tendai Chimusasa ( ZIM ) | 1:02:00 |
1997 | Shem Kororia ( KEN ) | 59:56 CR | Moses Tanui ( KEN ) | 59:58 | Kenneth Cheruiyot ( KEN ) | 1:00:00 |
1998 | Paul Köch ( KEN ) | 1:00:01 | Hendrick Ramaala ( RSA ) | 1:00:24 | Khalid Skah ( März ) | 1:00:24 |
1999 | Paul Tergat ( KEN ) | 1:01:50 | Hendrick Ramaala ( RSA ) | 1:01:50 | Tesfaye Jifar ( ETH ) | 1:01:51 |
2000 | Paul Tergat ( KEN ) | 1:03:47 | Phaustin Baha Sulle ( TAN ) | 1:03:48 | Tesfaye Jifar ( ETH ) | 1:03:50 |
2001 | Haile Gebrselassie ( ETH ) | 1:00:03 | Tesfaye Jifar ( ETH ) | 1:00:04 | John Yuda Msuri ( TAN ) | 1:00:12 |
2002 | Paul Malakwen Kosgei ( KEN ) | 1:00:39 | Jaouad Gharib ( März ) | 1:00:42 | John Yuda Msuri ( TAN ) | 1:00:57 |
2003 | Martin Lel ( KEN ) | 1:00:49 | Fabiano Joseph Naasi ( TAN ) | 1:00:52 | Martin Sulle ( TAN ) | 1:00:56 |
2004 | Paul Kirui ( KEN ) | 1:02:15 | Fabiano Joseph Naasi ( TAN ) | 1:02:31 | Ahmad Hassan Abdullah ( QAT ) | 1:02:36 |
2005 | Fabiano Joseph Naasi ( TAN ) | 1:01:08 | Mubarak Hassan Shami ( QAT ) | 1:01:09 | Yonas Kifle ( ERI ) | 1:01:13 |
2006 (20km) | Zersenay Tadese ( ERI ) | 56:01 | Robert Kipkorir Kipchumba ( KEN ) | 56:41 | Wilson Kebenei ( KEN ) | 57:15 |
2007 | Zersenay Tadese ( ERI ) | 58:59 | Patrick Makau Musyoki ( KEN ) | 59:02 | Evans Kiprop Cheruiyot ( KEN ) | 59:05 |
2008 | Zersenay Tadese ( ERI ) | 59:56 =CR | Patrick Makau Musyoki ( KEN ) | 1:01:54 | Ahmad Hassan Abdullah ( QAT ) | 1:01:57 |
2009 | Zersenay Tadese ( ERI ) | 59:35 CR | Bernard Kipyego ( KEN ) | 59:59 | Dathan Ritzenhein ( USA ) | 1:00:00 |
2010 | Wilson Kiprop ( KEN ) | 1:00:07 | Zersenay Tadese ( ERI ) | 1:00:11 | Sammy Kitwara ( KEN ) | 1:00:22 |
2012 | Zersenay Tadese ( ERI ) | 1:00:19 | Deressa Chimsa ( ETH ) | 1:00:51 | John Nzau Mwangangi ( KEN ) | 1:01:01 |
2014 | Geoffrey Kamworor ( KEN ) | 59:08 CR | Samuel Tsegay ( ERI ) | 59:21 | Guye Adola ( ETH ) | 59:21 |
2016 | Geoffrey Kamworor ( KEN ) | 59:10 | Bedan Karoki Muchiri ( KEN ) | 59:36 | Mo Farah ( GBR ) | 59:59 |
2018 | Geoffrey Kamworor ( KEN ) | 1:00:02 | Abraham Cheroben ( BHR ) | 1:00:22 | Aron Kifle ( ERI ) | 1:00:31 |
2020 | Jacob Kiplimo ( UGA ) | 58:49 | Kibiwott Kandie ( KEN ) | 58:54 | Amedework Walelegn ( ETH ) | 59:08 |
Mannschaftswettbewerb
Frauen
Individuell
Jahr | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Liz McColgan ( GBR ) | 1:08:53 | Megumi Fujiwara ( JPN ) | 1:09:21 | Rosanna Munerotto ( ITA ) | 1:09:38 |
1993 | Conceição Ferreira ( POR ) | 1:10:07 | Mari Tanigawa ( JPN ) | 1:10:09 | Tegla Loroupe ( KEN ) | 1:10:12 |
1994 | Elana Meyer ( RSA ) | 1:08:36 CR | Iulia Olteanu ( ROU ) | 1:09:15 | Anuța Cătună ( ROU ) | 1:09:35 |
1995 | Valentina Jegorova ( RUS ) | 1:09:58 | Cristina Pomacu ( ROU ) | 1:10:22 | Anuța Cătună ( ROU ) | 1:10:28 |
1996 | Ren Xiujuan ( CHN ) | 1:10:39 | Lidia imon ( ROU ) | 1:10:57 | Aurica Buia ( ROU ) | 1:11:01 |
1997 | Tegla Loroupe ( KEN ) | 1:08:14 CR | Cristina Pomacu ( ROU ) | 1:08:43 | Lidia imon ( ROU ) | 1:09:05 |
1998 | Tegla Loroupe ( KEN ) | 1:08:29 | Elana Meyer ( RSA ) | 1:08:32 | Lidia imon ( ROU ) | 1:08:58 |
1999 | Tegla Loroupe ( KEN ) | 1:08:48 | Mizuki Noguchi ( JPN ) | 1:09:12 | Catherine Ndereba ( KEN ) | 1:09:23 |
2000 | Paula Radcliffe ( GBR ) | 1:09:07 | Susan Chepkemei ( KEN ) | 1:09:40 | Lidia imon ( ROU ) | 1:10:24 |
2001 | Paula Radcliffe ( GBR ) | 1:06:47 CR | Susan Chepkemei ( KEN ) | 1:07:36 | Berhane Adere ( ETH ) | 1:08:17 |
2002 | Berhane Adere ( ETH ) | 1:09:06 | Susan Chepkemei ( KEN ) | 1:09:13 | Jeļena Prokopčuka ( LAT ) | 1:09:15 |
2003 | Paula Radcliffe ( GBR ) | 1:07:35 | Berhane Adere ( ETH ) | 1:09:02 | Benita Willis ( AUS ) | 1:09:26 |
2004 | Sun Yingjie ( CHN ) | 1:08:40 | Lydia Cheromei ( KEN ) | 1:09:00 | Constantina Diță ( ROU ) | 1:09:07 |
2005 | Constantina Diță ( ROU ) | 1:09:17 | Lornah Kiplagat ( NED ) | 1:10:19 | Susan Chepkemei ( KEN ) | 1:10:20 |
2006 (20km) | Lornah Kiplagat ( NED ) | 1:03:21 WR | Constantina Diță ( ROU ) | 1:03:23 | Rita Jeptoo ( KEN ) | 1:03:47 |
2007 | Lornah Kiplagat ( NED ) | 1:06:25 WR wo | Mary Jepkosgei Keitany ( KEN ) | 1:06:48 | Pamela Chepchumba ( KEN ) | 1:08:06 |
2008 | Lornah Kiplagat ( NED ) | 1:08:37 | Aselefech Mergia ( ETH ) | 1:09:57 | Pamela Chepchumba ( KEN ) | 1:10:01 |
2009 | Mary Jepkosgei Keitany ( KEN ) | 1:06:36 CR | Philes Ongori ( KEN ) | 1:07:38 | Aberu Kebede ( ETH ) | 1:07:39 |
2010 | Florenz Kiplagat ( KEN ) | 1:08:24 | Dire Tune ( ETH ) | 1:08:34 | Peninah Arusei ( KEN ) | 1:09:05 |
2012 | Meseret Hailu ( ETH ) | 1:08:55 | Feyse Tadese ( ETH ) | 1:08:56 | Paskalia Chepkorir Kipkoech ( KEN ) | 1:09:04 |
2014 | Gladys Cherono Kiprono ( KEN ) | 1:07:29 | Mary Wacera Ngugi ( KEN ) | 1:07:44 | Sally Chepyego Kaptich ( KEN ) | 1:07:52 |
2016 | Peres Jepcirchir ( KEN ) | 1:07:31 | Cynthia Jerotich Limo ( KEN ) | 1:07:34 | Mary Wacera Ngugi ( KEN ) | 1:07:54 |
2018 | Netsanet Gudeta ( ETH ) | 1:06:11 WR wo | Joyciline Jepkosgei ( KEN ) | 1:06:54 | Pauline Kaveke Kamulu ( KEN ) | 1:06:56 |
2020 | Peres Jepcirchir ( KEN ) | 1:05:16 WR wo | Melat Yisak Kejeta ( GER ) | 1:05:18 | Yalemzerf Yehualaw ( ETH ) | 1:05:19 |
Mannschaftswettbewerb
† : Im Jahr 2009 wurde das Team aus Russland zunächst 3. (03.31.23) auf Platz, aber hinter Japan nach der Disqualifikation von fiel Inga Abitova . Ihre Wettkampfergebnisse wurden ab dem 10. Oktober 2009 wegen Verstoßes gegen Anti-Doping-Bestimmungen annulliert.
Junioren
Individuell
Jahr | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Kassa Tadesse ( ETH ) | 1:04:51 | Meck Mothuli ( RSA ) | 1:05:01 | Francesco Ingargiola ( ITA ) | 1:05:18 |
1993 | Meck Mothuli ( RSA ) | 1:02:11 | Biruk Bekele ( ETH ) | 1:03:32 | Isaac Radebe ( RSA ) | 1:03:35 |
Mannschaftswettbewerb
Jahr | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1992 | Italien | 3:17:39 | Äthiopien | 3:18:56 | Südafrika | 3:20:04 |
1993 | Südafrika | 3:09:46 | Äthiopien | 3:13:34 | Italien | 3:17:12 |
Verweise
- Allgemein
- IAAF World Half Marathon Championships Copenhagen 2014 Facts & Figures Einbeziehen der IAAF World Half Marathon Championships (1992-2005/2008-2010-2012) IAAF World Road Running Championships 2006/2007
- IAAF World Half Marathon Championships Einzel- und Teamwertungen
- Spezifisch