Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen 1992 – 100 Meter Herren – Athletics at the 1992 Summer Olympics – Men's 100 metres
Herren 100 Meter bei den Spielen der XXV. Olympiade
| ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Veranstaltungsort | Olympiastadion | |||||||||
Datum | 31. Juli (Vorläufe) 1. August (Finale) |
|||||||||
Konkurrenten | 81 aus 66 Nationen | |||||||||
Gewinnzeit | 9,96 | |||||||||
Medaillengewinner | ||||||||||
| ||||||||||
Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | ||
---|---|---|
Ereignisse verfolgen | ||
100 m | Männer | Frauen |
200 m | Männer | Frauen |
400 m | Männer | Frauen |
800 m | Männer | Frauen |
1500 m | Männer | Frauen |
3000 m | Frauen | |
5000 m | Männer | |
10.000 m² | Männer | Frauen |
100 m Hürden | Frauen | |
110 m Hürden | Männer | |
400 m Hürden | Männer | Frauen |
3000 m Hindernislauf |
Männer | |
4×100 m Relais | Männer | Frauen |
4×400 m Relais | Männer | Frauen |
Straßenveranstaltungen | ||
Marathon | Männer | Frauen |
10 km zu Fuß | Frauen | |
20 km zu Fuß | Männer | |
50 km zu Fuß | Männer | |
Feld Ereignisse | ||
Weitsprung | Männer | Frauen |
Dreifachsprung | Männer | |
Hochsprung | Männer | Frauen |
Stabhochsprung | Männer | |
Kugelstoßen | Männer | Frauen |
Diskuswurf | Männer | Frauen |
Speerwurf | Männer | Frauen |
Hammerwurf | Männer | |
Kombinierte Veranstaltungen | ||
Siebenkampf | Frauen | |
Zehnkampf | Männer | |
Rollstuhlrennen | ||
Der 100-Meter -Lauf der Männer war eine Veranstaltung bei den Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona, Spanien . Insgesamt nahmen 81 Athleten aus 66 Nationen mit zehn Qualifikationsläufen (drei Qualifizierte plus zwei schnellste Verlierer) teil. Jede Nation war nach den seit dem Olympischen Kongress 1930 geltenden Regeln auf 3 Athleten beschränkt.
Die Goldmedaille wurde von gewinnt Großbritannien ‚s Linford Christie , der ursprünglich die Bronzemedaille gewonnen hatte , in 1988 , wurde aber zu Silber nach der Disqualifikation von Original - Goldmedaillengewinner erhöht Ben Johnson für die Verwendung von Stanozolol. Silber ging an Namibia ‚s Frankie Fredericks , der auch an zweiter Stelle in der 200 Meter in Barcelona abgeschlossen, während Dennis Mitchell der Vereinigten Staaten von Amerika die Bronze gewann. Namibia war zuvor noch nie im 100-Meter-Lauf der Männer angetreten, daher war Fredericks' Medaille die erste dieser Nation bei diesem Event. es war auch die erste Medaille eines afrikanischen Landes seit 1908 (als Reggie Walker aus Südafrika Gold gewann).
Hintergrund
Dies war das zweiundzwanzigste Mal, dass die Veranstaltung bei allen Olympischen Spielen seit der ersten im Jahr 1896 ausgetragen wurde. Die Gold- und Bronzemedaillengewinner von 1988, der Amerikaner Carl Lewis (der zweimalige Titelverteidiger und dreimalige Weltmeister) Meister, der bei den US-Studien von einer Infektion betroffen war) und Calvin Smith kehrten nicht zurück, aber der britische Silbermedaillengewinner Linford Christie (amtierender Commonwealth- und Europameister) kehrte zurück. Ebenso der US-Viertplatzierte Dennis Mitchell (der bei den Weltmeisterschaften 1991 Bronze geholt hatte), der brasilianische Fünftplatzierte Robson da Silva , der jamaikanische Siebte Ray Stewart und der disqualifizierte ursprüngliche Champion, der Kanadier Ben Johnson . Auch der Vizeweltmeister Amerikaner Leroy Burrell war 1992 dabei.
Die Kaimaninseln, die Zentralafrikanische Republik, die Cookinseln, Zypern, Gabun, Grenada, Honduras, Mauretanien, Namibia und Niger nahmen erstmals an der Veranstaltung teil. Es war auch der einzige Auftritt des Unified Teams nach dem Zerfall der Sowjetunion. Rumänien trat zum ersten Mal seit 1928 unabhängig an. Die Vereinigten Staaten traten zum 21.
Wettbewerbsformat
Die Veranstaltung behielt das gleiche grundlegende Vier-Runden-Format bei, das 1920 eingeführt wurde: Vorläufe, Viertelfinale, Halbfinale und ein Finale. Das 1968 eingeführte "schnellste Verlierer"-System wurde erneut verwendet, um sicherzustellen, dass das Viertelfinale und die folgenden Runden genau 8 Läufer pro Lauf hatten; dieses Mal wurde das System nur in den Vorrunden verwendet.
Die erste Runde bestand aus 10 Vorläufen mit jeweils 8 Athleten außer dem letzten (mit 9). Die ersten drei Läufer in jedem Durchgang kamen voran, zusammen mit den nächsten zwei schnellsten Läufern der Gesamtwertung. Dies machten 32 Viertelfinalisten aus, die in 4 Läufe von 8 Läufern aufgeteilt wurden. Die vier besten Läufer in jedem Viertelfinale rückten vor, ohne "schnellste Verlierer"-Plätze. Die 16 Halbfinalisten traten in zwei 8er-Heats gegeneinander an, wobei die ersten vier in jedem Halbfinale bis ins Achter-Finale vorrückten.
Aufzeichnungen
Dies waren die stehenden Welt- und olympischen Rekorde (in Sekunden) vor den Olympischen Sommerspielen 1992.
Weltrekord | 9,86 | Carl Lewis | Tokio ( JPN ) | 25. August 1991 |
---|---|---|---|---|
Olympischer Rekord | 9,92 | Carl Lewis | Seoul ( KOR ) | 24. September 1988 |
Ergebnisse
Heizt
Hitze 1
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Leroy Burrell | Vereinigte Staaten | 10.21 | Q |
2 | Satoru Inoue | Japan | 10.48 | Q |
3 | Jean-Olivier Zirignon | Elfenbeinküste | 10.55 | Q |
4 | Abdulieh Janneh | Gambia | 10,71 | |
5 | Hassane Illiassou | Niger | 10,73 | |
6 | Khalid Juma Juma | Bahrain | 10,80 | |
7 | Jaime Zelaya | Honduras | 11.02 | |
8 | Claude Roumain | Haiti | 11.07 |
Hitze 2
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Dennis Mitchell | Vereinigte Staaten | 10.21 | Q |
2 | Vitaliy Savin | Einheitliches Team | 10.29 | Q |
3 | Samuel Nchinda | Kamerun | 10.41 | Q |
4 | Gustavo Envela Mahua | Äquatorialguinea | 10,65 | |
5 | Florencio Aguilar | Panama | 10,73 | |
6 | Dominique Canti | San Marino | 10,80 | |
— | Charles Tayot | Gabun | DNF | |
— | Andreas Berger | Österreich | DSQ |
Hitze 3
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Linford Christie | Großbritannien | 10.48 | Q |
2 | Arnaldo da Silva | Brasilien | 10.55 | Q |
3 | Daniel Sangouma | Frankreich | 10.63 | Q |
4 | Ato Boldon | Trinidad und Tobago | 10,77 | |
5 | Hussein Arif | Pakistan | 10,83 | |
6 | Fabian Muyaba | Zimbabwe | 10,84 | |
7 | Pascal Dangbo | Benin | 11.03 | |
8 | Henry Daley Colphon | Costa Rica | 11.11 |
Hitze 4
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Frankie Fredericks | Namibia | 10.29 | Q |
2 | Marcus Adam | Großbritannien | 10.57 | Q |
3 | Atlee Mahon | Kanada | 10,64 | Q |
4 | Boevi Lawson | Gehen | 10,69 | |
5 | Sriyantha Dissanayake | Sri Lanka | 10,87 | |
6 | Gabriel Simeon | Grenada | 11.10 | |
7 | Adam Hassan Sakak | Sudan | 11.12 | |
8 | Robinson Stewart | Swasiland | 11.20 |
Hitze 5
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Ray Stewart | Jamaika | 10,61 | Q |
2 | Patrick Stevens | Belgien | 10.63 | Q |
3 | John Myles-Mills | Ghana | 10,64 | Q |
4 | Neville Hodge | Jungferninseln | 10,71 | |
5 | Henrico Atkins | Barbados | 10,83 | |
6 | Golam Ambia | Bangladesch | 11.06 | |
7 | Gabrieli Qoro | Fidschi | 11.14 | |
8 | Mark Sherwin | Cookinseln | 11.53 |
Hitze 6
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Davidson Ezinwa | Nigeria | 10.31 | Q |
2 | Ben Johnson | Kanada | 10.55 | Q |
3 | Eric Akogyiram | Ghana | 10,60 | Q |
4 | Juan Trapero | Spanien | 10,64 | |
5 | Joel Otim | Uganda | 10,84 | |
6 | Soryba Diakité | Guinea | 11.10 | |
7 | Ould Nouroudine | Mauretanien | 11.22 | |
8 | Ahmed Shageef | Malediven | 11.36 |
Hitze 7
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Olapade Adeniken | Nigeria | 10.36 | Q |
2 | Talal Mansour Al-Rahim | Katar | 10.43 | Q |
3 | Stefan Burkart | Schweiz | 10,67 | Q |
4 | Visut Watanasin | Thailand | 10,72 | |
5 | André da Silva | Brasilien | 10,78 | |
6 | Valentin Ngbogo | Zentralafrikanische Republik | 10.79 | |
7 | Bernard Manana | Papua Neu-Guinea | 11.35 | |
8 | Sitthixay Sacpraseuth | Laos | 12.02 |
Hitze 8
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Chidi Imoh | Nigeria | 10.47 | Q |
2 | Daniel Cojocaru | Rumänien | 10.57 | Q |
3 | Sanusi Turay | Sierra Leone | 10.58 | Q |
4 | Kennedy Ondieki | Kenia | 10,60 | |
5 | Kareem Streete-Thompson | Cayman Inseln | 10,78 | |
6 | David Nkoua | Republik Kongo | 10,96 | |
7 | Schmirgel Gill | Belize | 11.51 | |
8 | Ahmed Al-Moamari Bashir | Oman | 11.58 |
Hitze 9
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Max Morinière | Frankreich | 10.36 | Q |
2 | Bruny Surin | Kanada | 10.37 | Q |
3 | Emmanuel Tuffour | Ghana | 10.45 | Q |
4 | Tatsuo Sugimoto | Japan | 10.56 | |
5 | Ku Wai Ming | Hongkong | 10,74 | |
6 | Toluta'u Koula | Tonga | 10,85 | |
7 | Afonso Ferraz | Angola | 11.32 | |
8 | Fletcher Wamilee | Vanuatu | 11.41 |
Hitze 10
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Robson da Silva | Brasilien | 10.24 | Q |
2 | Mark Witherspoon | Vereinigte Staaten | 10.27 | Q |
3 | Pavel Galkin | Einheitliches Team | 10.43 | Q |
4 | Yiannis Zisimides | Zypern | 10,51 | Q |
5 | Shinji Aoto | Japan | 10,54 | Q |
6 | Charles Louis Seck | Senegal | 10.57 | |
7 | Ousmane Diarra | Mali | 10,87 | |
8 | Bothloko Shebe | Lesotho | 10,94 | |
— | Patrice Traoré Zeba | Burkina Faso | DNF |
Viertel Finale
Viertelfinale 1
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Mark Witherspoon | Vereinigte Staaten | 10.19 | Q |
2 | Robson da Silva | Brasilien | 10.29 | Q |
3 | Talal Mansour Al-Rahim | Katar | 10.32 | Q |
4 | Max Morinière | Frankreich | 10.34 | Q |
5 | Marcus Adam | Großbritannien | 10.35 | |
6 | Pavel Galkin | Einheitliches Team | 10.37 | |
7 | Eric Akogyiram | Ghana | 10,68 | |
8 | Atlee Mahon | Kanada | 10,77 |
Viertelfinale 2
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Frankie Fredericks | Namibia | 10.13 | Q |
2 | Bruny Surin | Kanada | 10.24 | Q |
3 | Vitaliy Savin | Einheitliches Team | 10.33 | Q |
4 | Davidson Ezinwa | Nigeria | 10.38 | Q |
5 | John Myles-Mills | Ghana | 10.41 | |
6 | Stefan Burkart | Schweiz | 10.57 | |
7 | Samuel Nchinda | Kamerun | 10.58 | |
8 | Patrick Stevens | Belgien | 10,69 |
Viertelfinale 3
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Dennis Mitchell | Vereinigte Staaten | 10.22 | Q |
2 | Olapade Adeniken | Nigeria | 10.22 | Q |
3 | Emmanuel Tuffour | Ghana | 10.31 | Q |
4 | Ray Stewart | Jamaika | 10.36 | Q |
5 | Satoru Inoue | Japan | 10.50 | |
6 | Daniel Cojocaru | Rumänien | 10.57 | |
7 | Daniel Sangouma | Frankreich | 10,64 | |
8 | Yiannis Zisimides | Zypern | 10,65 |
Viertelfinale 4
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Linford Christie | Großbritannien | 10.07 | Q |
2 | Leroy Burrell | Vereinigte Staaten | 10.08 | Q |
3 | Chidi Imoh | Nigeria | 10.21 | Q |
4 | Ben Johnson | Kanada | 10.30 | Q |
5 | Sanusi Turay | Sierra Leone | 10.40 | |
6 | Arnaldo da Silva | Brasilien | 10.47 | |
7 | Shinji Aoto | Japan | 10,53 | |
8 | Jean-Olivier Zirignon | Elfenbeinküste | 10,54 |
Semifinale
Halbfinale 1
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Leroy Burrell | Vereinigte Staaten | 9,97 | Q |
2 | Linford Christie | Großbritannien | 10.00 | Q |
3 | Dennis Mitchell | Vereinigte Staaten | 10.10 | Q |
4 | Davidson Ezinwa | Nigeria | 10.23 | Q |
5 | Chidi Imoh | Nigeria | 10.30 | |
6 | Robson da Silva | Brasilien | 10.32 | |
7 | Vitaliy Savin | Einheitliches Team | 10.33 | |
8 | Ben Johnson | Kanada | 10,70 |
Halbfinale 2
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Frankie Fredericks | Namibia | 10.17 | Q |
2 | Bruny Surin | Kanada | 10.21 | Q |
3 | Olapade Adeniken | Nigeria | 10.28 | Q |
4 | Ray Stewart | Jamaika | 10.33 | Q |
5 | Talal Mansour Al-Rahim | Katar | 10.34 | |
6 | Emmanuel Tuffour | Ghana | 10.34 | |
7 | Max Morinière | Frankreich | 10.42 | |
— | Mark Witherspoon | Vereinigte Staaten | DNF |
Finale
Das Finale fand am 01.08.1992 statt.
Rang | Athlet | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
Linford Christie | Großbritannien | 9,96 | |
Frankie Fredericks | Namibia | 10.02 | |
Dennis Mitchell | Vereinigte Staaten | 10.04 | |
4 | Bruny Surin | Kanada | 10.09 |
5 | Leroy Burrell | Vereinigte Staaten | 10.10 |
6 | Olapade Adeniken | Nigeria | 10.12 |
7 | Ray Stewart | Jamaika | 10.22 |
8 | Davidson Ezinwa | Nigeria | 10,26 |