Indiana State Road 11 - Indiana State Road 11
Staatsstraße 11 | ||||
---|---|---|---|---|
Routeninformationen | ||||
Gepflegt von INDOT | ||||
Länge | 90.130 km | |||
Existiert | 1. Oktober 1926 - heute | |||
Südliches Segment | ||||
Länge | 47.991 km | |||
Südende | SR 135 in der Nähe von Mauckport | |||
Nordende | SR 62 | |||
Nördliches Segment | ||||
Länge | 42,139 km | |||
Südende | SR 250 | |||
Wichtige Kreuzungen |
US 50 in Seymour | |||
Nordende | SR 46 in der Nähe von Columbus | |||
Ort | ||||
Grafschaften | Bartholomäus , Jackson , Floyd , Harrison | |||
Autobahnsystem | ||||
|
State Road 11 in dem US - Bundesstaat von Indiana ist im Süden von Zentral Indiana und ist in einen nördlichen und südlichen Teil geteilt. Diese Abschnitte wurden nie verbunden.
Routenbeschreibung
Südlicher Abschnitt
Der südliche Teil ist eine Südwest-Nordost-Straße in den Grafschaften Floyd und Harrison . Der südliche Endpunkt befindet sich an der State Road 135 in der Nähe der Stadt Mauckport am Ohio River . Von dort verläuft die Autobahn ungefähr 48 km nordöstlich und endet dort, wo sie auf die State Road 62 östlich der Stadt Lanesville trifft .
Nördlicher Abschnitt
Der nördliche Teil ist eine Nord-Süd-Straße in den Grafschaften Bartholomew und Jackson . Der südliche Endpunkt befindet sich an der State Road 250 in der kleinen Stadt Dudleytown, einige Meilen südlich von Seymour . Die Autobahn verläuft nach Norden durch Seymour nach Columbus , eine Entfernung von etwa 42 km, und endet dort, wo sie auf die Indiana State Road 46 trifft .
Geschichte
Südlicher Abschnitt
Vor 1935 war der südliche Abschnitt der SR 11 die Nummer State Road 33 (SR 33). Dann wurde 1935 die US Route 33 (US 33) in Indiana in Betrieb genommen und die SR 33 außer Dienst gestellt.
Nördlicher Abschnitt
In den 1970er Jahren wurde der nördliche Abschnitt der SR 11 als US Route 31 Alternate nummeriert .
Hauptkreuzungen
Bezirk | Ort | mi | km | Ziele | Anmerkungen | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Harrison | Mauckport | 0,000 | 0,000 | SR 135 - Brandenburg | Südlicher Endpunkt von SR 11 | ||
Boone Township | 10.482 | 16.869 | SR 337 Nord - Corydon | Südlicher Endpunkt der SR 337 | |||
Posey Gemeinde | 20.253 | 32,594 | SR 211 Ost | Westlicher Endpunkt der SR 211 | |||
Floyd | Franklin Township | 29.820 | 47.991 | SR 62 - Corydon , New Albany | Nördlicher Endpunkt des südlichen Abschnitts von SR 11 | ||
Lücke in der Route | |||||||
Jackson | Dudleytown | 29.821 | 47.992 | SR 250 - Brownstown , Madison | Südlicher Endpunkt des nördlichen Abschnitts von SR 11 | ||
Seymour | 37.832 | 60,885 | US 50 West - Bedford | Westliches Ende der US 50-Parallelität | |||
38.146 | 61.390 | US 50 Ost - North Vernon | Östliches Ende der US 50-Parallelität | ||||
38,667 | 62,229 | SR 258 West | Östlicher Endpunkt der SR 258 | ||||
Redding Gemeinde | 42.763– 43.191 |
68.820- 69,509 |
I-65 - Indianapolis , Louisville | Nehmen Sie die Ausfahrt 55 auf der I-65 | |||
Bartholomäus | Kolumbus | 56.004 | 90.130 | SR 46 - Bloomington , Columbus | Nördlicher Endpunkt von SR 11 | ||
1.000 Meilen = 1,609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Verweise
Externe Links
KML-Datei ( bearbeiten • Hilfe )
|