Indiana State Road 43 - Indiana State Road 43
Staatsstraße 43 | ||||
---|---|---|---|---|
Routeninformationen | ||||
Gepflegt von INDOT | ||||
Länge | 65,661 km | |||
Existiert | 1. Oktober 1926 - heute | |||
Südlicher Abschnitt | ||||
Länge | 37,617 km | |||
Südende | SR 54 in der Nähe von Solsberry | |||
Nordende | SR 46 in der Nähe von Spencer | |||
Nördlicher Abschnitt | ||||
Länge | 28.044 km | |||
Südende | I-65 in der Nähe des Schlachtfeldes | |||
Nordende | US 24 / US 421 in Reynolds | |||
Ort | ||||
Grafschaften | Greene , Owen , Monroe , Tippecanoe , Weiß | |||
Autobahnsystem | ||||
|
State Road 43 in dem US - Bundesstaat von Indiana ist in zwei Segmente aufgeteilt.
Routenbeschreibung
Südlicher Abschnitt
Dieser kurvenreiche zweispurige Abschnitt der State Road 43 verbindet die Indiana State Road 46 im Owen County in der Nähe des McCormick's Creek State Park mit der Indiana State Road 54 im Osten des Greene County . Es erstreckt sich über eine Entfernung von 37,617 km.
Nördlicher Abschnitt
Der nördliche Teil der State Road 43 beginnt an der I-65 in der Nähe des Schlachtfelds im Tippecanoe County . Wenn Sie nach Norden gehen, passieren Sie Brookston und Chalmers, bevor Sie in Reynolds im White County bei US 24 und US 421 enden . Es umfasst eine Entfernung von 17.026 Meilen (28.044 km).
Geschichte
SR 43 verband Michigan City und Solsberry. Es folgte SR 46 durch Spencer, US 231 von Spencer nach West Lafayette und US 421 von Reynolds nach Michigan City, zusammen mit seinen geteilten Abschnitten.
Die Umnummerierung der Autobahnen in Indiana in den frühen 1950er Jahren führte zur gleichzeitigen gleichzeitigen SR 43. Die US 421 wurde 1951 nach Indiana erweitert, und die US 231 wurde 1952 in Betrieb genommen. Die SR 43 war gleichzeitig mit der US 421 in Betrieb, bis der nördliche Endpunkt 1955 zugunsten der US 421 nach Reynolds abgeschnitten wurde. Ein großer Teil der SR 43 von Lafayette nach Spencer wurde 1981 zugunsten von US 231 beseitigt.
In Lafayette folgte die SR 43 größtenteils dem alten Routing der US 231. Die Route folgte der alten US 231, der 4th Street (nach der Alabama Street war es die 4th Street in Richtung Norden und der 3rd Street in Richtung Süden), der Union Street-Brücke über den Wabash River und der River Road nach einem Verkehrsknotenpunkt.
Hauptkreuzungen
Bezirk | Ort | mi | km | Ziele | Anmerkungen | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Greene | Center Township | 0,000 | 0,000 | SR 54 | Südlicher Endpunkt der SR 43 | |||
Owen |
Keine größeren Kreuzungen | |||||||
Monroe | Richland Township | 12.695 | 20.431 | SR 48 Ost - Bloomington | Westlicher Endpunkt der SR 48 | |||
Owen | Washington Township | 23.374 | 37.617 | SR 46 - Spencer , Ellettsville | Nördlicher Endpunkt des südlichen Abschnitts der SR 43 | |||
Lücke in der Route | ||||||||
Tippecanoe | Tippecanoe Gemeinde | 23.375 | 37.618 | I-65 - Indianapolis , Chicago | Ausfahrt Nr. 178 auf der I-65; südlicher Endpunkt des nördlichen Abschnitts der SR 43 | |||
Schlachtfeld | 24.839 | 39.974 | SR 225 Süd | Nördlicher Endpunkt der SR 225 | ||||
Weiß | Brookston | 30.651 | 49.328 | SR 18 Ost - Delphi | Südliches Ende der Parallelität von SR 18 | |||
30.831 | 49.618 | SR 18 West - Fowler | Nördliches Ende der SR 18-Parallelität | |||||
Reynolds | 40.800 | 65,661 | US 24 / US 421 - Monticello , Remington , Michigan City | Nördlicher Endpunkt der SR 43 | ||||
1.000 Meilen = 1,609 km; 1.000 km = 0,621 mi
|
Verweise
- ^ "Zu ändernde Straßennummern" . Der Hancock-Demokrat . Die Indianapolis Nachrichten. 30. September 1926 . Abgerufen am 9. Juni 2016 - über Newspapers.com .
- ^ a b c d Verkehrsministerium von Indiana (Juli 2015). Nachschlagewerk (PDF) . Indianapolis: Verkehrsministerium von Indiana . Abgerufen am 28. September 2016 .
Externe Links
KML-Datei ( bearbeiten • Hilfe )
|