Slowakei Davis-Cup-Team - Slovakia Davis Cup team
Slowakei | |
---|---|
Kapitän | Tibor Tóth |
ITF-Ranking | 29 2 (20. September 2021) |
Höchstes ITF-Ranking | 3 (6. Dezember 2005) |
Niedrigstes ITF-Ranking | 36 (16.09.2013) |
Farben | Blau, Rot & Weiß |
Erstes Jahr | 1994 |
Jahre gespielt | 22 |
Unentschieden gespielt (W–L) | 51 (32–19) |
Jahre in der Weltgruppe |
7 (5–7) |
Zweitplatzierter | 1 ( 2005 ) |
Die meisten Gesamtgewinne |
Karol Kučera (33–18) Dominik Hrbatý (33–25) |
Die meisten Einzelgewinne | Dominik Hrbat (28–14) |
Die meisten Doppel gewinnen | Michal Mertiňák (12–7) |
Bestes Doppelteam | Michal Mertiňák & Filip Polášek (5–3) |
Die meisten gespielten Krawatten | Dominik Hrbatý (26) |
Die meisten Jahre gespielt | Dominik Hrbat (14) |
Das slowakische Davis-Cup-Team vertritt die Slowakei in Davis-Cup- Tenniswettbewerben und wird vom Slowakischen Tennisverband geleitet .
Die Slowakei wurde 2005 Vizemeister und verlor im Finale mit 3-2 gegen Kroatien . Sie treten derzeit in der Europa/Afrika-Zone der Gruppe I an. Zuletzt traten sie 2006 in der Weltgruppe an.
Aktuelles Team
Spieler, die im letzten Jahr für ein Davis-Cup-Spiel nominiert wurden. Die Statistik enthält die Ergebnisse des Unentschiedens gegen Ungarn.
Quelle:
Rangliste Stand: 07.02.2017
Name | Geboren | Zuerst | Zuletzt | Krawatten | Gewinn/Verlust | Ränge | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jahr | Binden | Sünde | Machst du | Knirps | Sünde | Machst du | ||||
Martin Kližan | 11. Juli 1989 | 2007 | 2017 | Ungarn | fünfzehn | 16–8 | 3–1 | 19–9 | 36 | 213 |
Andrej Martin | 20. September 1989 | 2013 | 2017 | Ungarn | 8 | 3-4 | 3–3 | 6–7 | 145 | 91 |
Jozef Kovalík | 4. November 1992 | 2016 | 2017 | Ungarn | 3 | 1-2 | 0–0 | 1-2 | 115 | 1162 |
Lukáš Lacko | 3. November 1987 | 2006 | 2017 | Ungarn | 18 | 17–13 | 0–4 | 17–17 | 104 | 577 |
Norbert Gomboš | 13. August 1990 | 2014 | 2016 | Australien | 5 | 2–7 | 0–1 | 2–8 | 133 | 1128 |
Igor Zelenay | 2. Oktober 1982 | 2003 | 2016 | Australien | 8 | 0–0 | 5–3 | 5–3 | 1221 | 114 |
Geschichte
Slowakei konkurrierte in seinem ersten Davis Cup in 1994 . Slowakische Spieler hatten zuvor für die Tschechoslowakei gespielt .
Nach dem Davis Cup World Group- Wettbewerb 2005 gab der Internationale Tennisverband (ITF) bekannt, dass Karol Beck , einer der Spieler für die Slowakei, im Halbfinale gegen Argentinien , das die Slowakei mit 4:1 gewann , positiv auf den Beta-Agonisten Clenbuterol getestet wurde .
Letzte Aufführungen
1990er Jahre
Jahr | Wettbewerb | Datum | Standort | Gegner | Oberfläche | Punktzahl | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1994 | Gruppe III Euro-Afrikanische Zone, Gruppe A | 18. Mai | Bratislava ( SVK ) | Malta | Lehm | 3–0 | Gewonnen |
Gruppe III Euro-Afrikanische Zone, Gruppe A | 19. Mai | Bratislava ( SVK ) | Sudan | Lehm | 3–0 | Gewonnen | |
Gruppe III Euro-Afrikanische Zone, Gruppe A | 20. Mai | Bratislava ( SVK ) | Truthahn | Lehm | 3–0 | Gewonnen | |
Gruppe III Euro-Afrikanische Zone, Halbfinale | 21. Mai | Bratislava ( SVK ) | Tunesien | Lehm | 3–0 | Gewonnen | |
Gruppe III Euro-Afrikanische Zone, Finale | 22. Mai | Bratislava ( SVK ) | Litauen | Lehm | 3–0 | Gewonnen | |
1995 | Gruppe II Euro-Afrikanische Zone, 1. Runde | 28.–30. April | Bratislava ( SVK ) | Großbritannien | Lehm | 5–0 | Gewonnen |
Gruppe II Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 14.–16. Juli | Kairo ( EGY ) | Ägypten | Lehm | 2-3 | Hat verloren | |
1996 | Gruppe II Euro-Afrikanische Zone, 1. Runde | 3.–5. Mai | Budva ( YUG ) | FR Jugoslawien | Lehm | 4–1 | Gewonnen |
Gruppe II Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 12.–14. Juli | Trnava ( SVK ) | Portugal | Teppich | 5–0 | Gewonnen | |
Gruppe II Euro-Afrikanische Zone, Halbfinale | 20.–22. September | Trnava ( SVK ) | Polen | Teppich | 4–1 | Gewonnen | |
1997 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 4.–6. April | Bratislava ( SVK ) | Israel | Lehm | 3–1 | Gewonnen |
Weltgruppe, Play-Off | 19.–21. September | Montreal ( KÖNNEN ) | Kanada | Teppich | 4–1 | Gewonnen | |
1998 | Weltgruppe, 1. Runde | 3.–4. April | Bratislava ( SVK ) | Schweden | Lehm | 2-3 | Hat verloren |
Weltgruppe, Play Off | 25.–28. September | Buenos Aires ( ARG ) | Argentinien | Lehm | 3–2 | Gewonnen | |
1999 | Weltgruppe, 1. Runde | 2.–4. April | Trollhättan ( SW ) | Schweden | Teppich | 3–2 | Gewonnen |
Weltgruppe, Viertelfinale | 16.–18. Juli | Moskau ( RUS ) | Russland | Lehm | 2-3 | Hat verloren |
2000er
Jahr | Wettbewerb | Datum | Standort | Gegner | Oberfläche | Punktzahl | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Weltgruppe, 1. Runde | 4.–6. Februar | Bratislava ( SVK ) | Österreich | Schwer | 3–2 | Gewonnen |
Weltgruppe, Viertelfinale | 7.–9. April | Rio de Janeiro ( BRA ) | Brasilien | Lehm | 2-3 | Hat verloren | |
2001 | Weltgruppe, 1. Runde | 9.–11. Februar | Bratislava ( SVK ) | Russland | Schwer | 2-3 | Hat verloren |
Weltgruppe, Play Off | 21.–23. September | Prešov ( SVK ) | Chile | Teppich | 3–2 | Gewonnen | |
2002 | Weltgruppe, 1. Runde | 8.–10. Februar | Oklahoma City (Vereinigte Staaten) | Vereinigte Staaten | Schwer | 0–5 | Hat verloren |
Weltgruppe, Play Off | 20.–22. September | Prešov ( SVK ) | Rumänien | Teppich | 1–4 | Hat verloren | |
2003 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 4.–5. April | Esch an der Alzette ( LUX ) | Luxemburg | Schwer | 3–2 | Gewonnen |
Weltgruppe, Play Off | 19.–21. September | Bratislava ( SVK ) | Vereinigte Staaten | Lehm | 2-3 | Hat verloren | |
2004 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 9.–11. April | Johannesburg ( RSA ) | Südafrika | Gras | 3–2 | Gewonnen |
Weltgruppe, Play Off | 24.–26. September | Bratislava ( SVK ) | Deutschland | Schwer | 3–2 | Gewonnen | |
2005 | Weltgruppe, 1. Runde | 4.–6. März | Bratislava ( SVK ) | Spanien | Schwer | 4–1 | Gewonnen |
Weltgruppe, Viertelfinale | 15.–17. Juli | Bratislava ( SVK ) | Niederlande | Schwer | 4–1 | Gewonnen | |
Weltgruppe, Halbfinale | 23.–25. September | Bratislava ( SVK ) | Argentinien | Schwer | 4–1 | Gewonnen | |
Weltgruppe, Finale | 2.–4. Dezember | Bratislava ( SVK ) | Kroatien | Schwer | 2-3 | Verfolger, Zweitplatzierter, Vizemeister | |
2006 | Weltgruppe, 1. Runde | 10.–12. Februar | Rancagua ( CHI ) | Chile | Lehm | 1–4 | Hat verloren |
Weltgruppe, Play Off | 22.–24. September | Bratislava ( SVK ) | Belgien | Schwer | 2-3 | Hat verloren | |
2007 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 6.–8. April | Skopje ( MKD ) | Mazedonien | Lehm | 5–0 | Gewonnen |
Weltgruppe, Play Off | 21.–23. September | Bratislava ( SVK ) | Südkorea | Schwer | 2-3 | Hat verloren | |
2008 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 11.–13. April | Bratislava ( SVK ) | Georgia | Lehm | 4–1 | Gewonnen |
Weltgruppe, Play Off | 19.–21. September | Bratislava ( SVK ) | Serbien | Schwer | 1–4 | Hat verloren | |
2009 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 6.–8. März | Cagliari ( ITA ) | Italien | Lehm | 1–4 | Hat verloren |
Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Abstiegs-Playoff | 18.–20. September | Bratislava ( SVK ) | Mazedonien | Schwer | 5–0 | Gewonnen |
2010er Jahre
Jahr | Wettbewerb | Datum | Standort | Gegner | Oberfläche | Punktzahl | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 5.–7. März | Bad Gleichenberg ( AUT ) | Österreich | Schwer (i) | 2-3 | Hat verloren |
Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Abstiegs-Playoff | 17.–19. September | Minsk ( BLR ) | Weißrussland | Schwer | 4–1 | Gewonnen | |
2011 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 4.–6. März | Cruz Quebrada ( POR ) | Portugal | Lehm | 1–4 | Hat verloren |
Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Abstiegs-Playoff | 16.–18. September | Bratislava ( SVK ) | Ukraine | Schwer | 4–1 | Gewonnen | |
2012 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, 1. Runde | 10.–12. Februar | Glasgow ( GBR ) | Großbritannien | Schwer (i) | 2-3 | Hat verloren |
Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Abstiegs-Playoff | 14.–16. September | Bratislava ( SVK ) | Portugal | Schwer (i) | 3–1 | Gewonnen | |
2013 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, 1. Runde | 1–3. Februar | Krementschug ( UKR ) | Ukraine | Schwer (i) | 2-3 | Hat verloren |
Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Abstiegs-Playoff | 13.–15. September | Bratislava ( SVK ) | Schweden | Schwer (i) | 3–2 | Gewonnen | |
2014 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, 1. Runde | 31. Januar–2. Februar | Bratislava ( SVK ) | Lettland | Schwer (i) | 5–0 | Gewonnen |
Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, 2. Runde | 4.–6. April | Bratislava ( SVK ) | Österreich | Schwer (i) | 4–1 | Gewonnen | |
Weltgruppe, Play Off | 12.–14. September | Chicago ( USA ) | Vereinigte Staaten | Schwer (i) | 0–5 | Hat verloren | |
2015 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, 1. Runde | 6.–8. März | Bratislava ( SVK ) | Slowenien | Schwer (i) | 5–0 | Gewonnen |
Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, 2. Runde | 17.–19. Juli | Konstanza ( ROU ) | Rumänien | Lehm | 5–0 | Gewonnen | |
Weltgruppe, Play Off | 18.–20. September | Gdingen ( POL ) | Polen | Schwer (i) | 2-3 | Hat verloren | |
2016 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 15.–17. Juli | Budapest ( HUN ) | Ungarn | Lehm | 3–0 | Gewonnen |
Weltgruppe, Play Off | 16.–18. September | Sydney ( AUS ) | Australien | Gras | 0–3 | Hat verloren | |
2017 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 3.–5. Februar | Bratislava ( SVK ) | Ungarn | Schwer (i) | 1–3 | Hat verloren |
Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Abstiegs-Play-Off | 15.–17. September | Bratislava ( SVK ) | Polen | Lehm | 4–1 | Gewonnen | |
2018 | Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Viertelfinale | 2.–4. Februar | Bratislava ( SVK ) | Bosnien und Herzegowina | Ton (i) | 2-3 | Hat verloren |
Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, Abstiegs-Play-Off | 26.–27. September | Bratislava ( SVK ) | Weißrussland | Ton (i) | 3–1 | Gewonnen | |
2019 | Finale Qualifikationsrunde | 1–2. Februar | Bratislava ( SVK ) | Kanada | Ton (i) | 2-3 | Hat verloren |
Gruppe I Euro-Afrikanische Zone, 1. Runde | 13.–14. September | Bratislava , ( SVK ) | Schweiz | Lehm | 3–1 | Gewonnen |
2020er
Jahr | Wettbewerb | Datum | Standort | Gegner | Oberfläche | Punktzahl | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2020–21 | Finale Qualifikationsrunde | 6.–7. März 2020 | Bratislava ( SVK ) | Tschechien | Ton (i) | 1–3 | Hat verloren |
Weltgruppe I, 1. Runde | 17.–18.09.2021 | Bratislava ( SVK ) | Chile | Schwer (i) | 3–1 | Gewonnen |
Siehe auch
- Davis-Cup
- Slowakei beim Hopman Cup