1902 Krönungsehren - 1902 Coronation Honours
Die Krönungsehren von 1902 wurden am 26. Juni 1902 bekannt gegeben, dem Datum, das ursprünglich für die Krönung von König Edward VII . Die Krönung wurde verschoben, weil der König zwei Tage zuvor erkrankt war, aber er ordnete an, dass die Ehrenliste trotzdem an diesem Tag veröffentlicht werden sollte.
Die Liste enthielt Ernennungen zu verschiedenen Orden und Ehrungen des Vereinigten Königreichs und Britisch-Indiens sowie die Schaffung zweier neuer Auszeichnungen :
Die ersten Companions of the Imperial Service Orders wurden jedoch erst in der folgenden November-Geburtstagsehrenliste bekannt gegeben .
In der Liste wurden auch einige Beförderungen und Ernennungen in der britischen Armee angekündigt.
Über die Ehrung wurde damals in der Presse berichtet, auch in der Times an diesem Tag, aber formelle Ankündigungen in der London Gazette wurden in den folgenden Monaten in Gazetten vom 26. Juni 1902, 11. Juli 1902, 18. Juli 1902, 22 . verbreitet Juli 1902, 25. Juli 1902 und 2. September 1902.
Am selben Tag wurde eine südafrikanische Liste veröffentlicht, die Menschen für ihre Dienste während des Zweiten Burenkrieges ehrt .
Orden des Strumpfbandes
Orden der Distel
St. Patrick Orden
Peerages
Marquis
- Der Earl of Hopetoun , KT , GCMG , GCVO , Generalgouverneur des Commonwealth of Australia , schuf Marquess of Linlithgow
Viscount
- Lord Colville of Culross , KT , GCVO , erschuf Viscount Colville of Culross
- Lord Churchill , KCVO , gründete Viscount Churchill
- Lord Milner , GCB , GCMG , gründete Viscount Milner
Baron
- Der Lord Justice-General of Scotland , schuf Baron Kinross
- Der ehrenwerte Sir Ughtred Kay-Shuttleworth , Abgeordneter , schuf Baron Shuttleworth
- Der ehrenwerte William L. Jackson , Abgeordneter , schuf Baron Allerton
- Der ehrenwerte Arthur Smith-Barry , schuf Baron Barrymore
- General Sir Francis Grenfell , GCB , GCMG , schuf Baron Grenfell
- Sir Francis Knollys , GCVO , KCB , KCMG , schuf Baron Knollyslly
- Algernon B. Freeman-Mitford , Esq., CB , CVO , gründete Baron Redesdale
Geheimer Rat
- Ronald Leslie-Melville, 11. Earl of Leven
- Gilbert Elliot-Murray-Kynynmound, 4. Earl of Minto , GCMG , Generalgouverneur des Dominion of Canada
- Nathan Rothschild, 1. Baron Rothschild
- William Thomson, 1. Baron Kelvin , GCVO , FRS
- Joseph Lister, 1. Baron Lister , FRS
- Sir Edward Grey , Bart. , MP
- Sir John Dorington , Bart. , MP
- Sir Hugh MacDonell , GCMG , CB
- Sir Antony MacDonnell , GCSI
- Sir Alfred Lyall , GCIE , KCB
- Oberstleutnant Ehrenwerter Sir Albert Hime , KCMG (Premier von Natal )
- Ehrenwerten Sir Robert Bond , KCMG ( Premier von Neufundland )
- Sir Ernest Cassel , KCMG , KCVO
- Richard B. Haldane , Esq., KC , MP
- Arthur Jeffreys , Esq., MP
- James Round , Esq., MP
Geheimrat von Irland
- James Butler, 3. Marquis von Ormonde , KP
- John Crichton, 4. Earl Erne , KP
- Anthony Nugent, 11. Earl of Westmeath
- Mr. Justice (John) Ross
- Mr. Justice (William) Kenny
- Jonathan Hogg
- Daniel Dixon , Oberbürgermeister von Belfast
Baronets
- Der ehrenwerte Andrew Marshall Porter , Master of the Rolls in Irland
- Sir Joseph Dimsdale , Oberbürgermeister der City of London
- Oberst Sir Edward Bradford , GCB , KCSI
- Sir Andrew Noble , KCB
- Sir Francis Evans , KCMG , Abgeordneter
- Sir Francis Lakeking , KCVO , MD
- Sir Thomas Lipton , KCVO
- Sir Frederick Treves , KCVO , CB , FRCS , Ehren-Serjeant-Chirurg Seiner Majestät Maj
- Sir Hubert Parry , Mus. Doc.
- Sir George Lewis
- Sir Edward Poynter , Präsident der Royal Academy
- Sir Thomas Jackson
- Alexander Henderson , Esq., MP
- Robert Hermon-Hodge , Esq., MP
- Philip A. Muntz , Esq., MP
- Charles Bright McLaren , Esq., MP
- William E. Tomlinson , Esq., MP
Ritter Bachelor
- John Charles Bell , Sheriff der City of London
- Horace Brooks Marshall , Sheriff der City of London
- William Allan , Esq., MP
- Francis Cowley Burnand , Esq.
- Caspar Purdon Clarke , Esq., CIE
- William Laird Clowes , Esq.
- William Job Collins , Esq., MD , FRCS
- Alfred Cooper , Esq., FRCS
- John Halliday Croom , Esq., Präsident des Royal College of Surgeons (Edinburgh)
- Thomas Dewar , Esq., MP
- Arthur Conan Doyle , Esq., MD
- William Emerson , Esq., Präsident der Royal Society of British Architects
- Colonel Aubone George Fife , Standartenträger des Leibwächters Seiner Majestät der Gentlemen at Arms
- Thomas Firbank , Esq., MP
- Thomas Fraser , Esq., FRS , MD , Präsident des Royal College of Physicians of Edinburgh
- William Henry Holland , Esq., MP
- Samuel Hall , Esq., KC , Vizekanzler des Herzogtums Lancaster
- Oberst Reginald Hennell , DSO , Adjutant der Leibwache Seiner Majestät der Yeomen of the Guard
- Victor Horsley , Esq., FRS , FRCS
- Henry G. Howse , Esq., Präsident des Royal College of Surgeons
- Joseph Lawrence , Esq., MP
- Ralph Littler , Esq., CB , KC
- George Livesey , Esq.
- Oliver Lodge , Esq., FRS
- Henry Bell Longhurst , Esq., Hon. Chirurg-Zahnarzt Seiner Majestät
- John Henry Luscombe , Esq., Vorsitzender von Lloyd's
- John McDougall , Esq., Vorsitzender des London County Council
- Professor William Macewen , FRS , FRCS FR
- William Mather , Esq., MP
- Isambard Owen , Esq., MD , Senior Deputy Chancellor der University of Wales
- Gilbert Parker , Esq., MP
- Paynton Pigott , Esq., Chief Constable von Norfolk
- Arthur Rücker , Esq., FRS , Rektor der University of London
- William J. Soulsby , Esq., CB , CIE
- Charles Villiers Stanford , Esq., Mus. Doc.
- Alfred Thomas , Esq., MP
- John Thornycroft , Esq., FRS
- Ernest Waterlow , Esq., ARA, Präsident der Royal Society of Painters in Water Colors
- Joseph Loftus Wilkinson , Esq., General Manager, Great Western Railways
- Guy Fleetwood Wilson , Esq., CB , Stellvertretender Unterstaatssekretär, Kriegsministerium
- Charles Wyndham , Esq.
- Britisches Imperium
- C. Paul Chater , Esq., CMG , Mitglied des Exekutiv- und Legislativrats, Hongkong
- Honourable James Liege Hulett , Sprecher der gesetzgebenden Versammlung, Natal
- Willem van Hulsteyn , Esq., aus Johannesburg
- Henri Taschereau , Esq., Richter am Supreme Court, Kanada
- Ehrenwerter Robert Boak , Präsident des Legislativrats von Nova Scotia
- Ehrenwerter Edward Dalton Shea , Präsident des Legislativrates von Neufundland
- Edward Albert Stone , Esq., Chief Justice of Western Australia
- Honourable J. Lancelot Stirling , Präsident des Legislative Council of South Australia
- Honorable Henry McLaurin , Kanzler der Universität Sydney University
- Honorable Arthur Rutledge , Generalstaatsanwalt von Queensland
- Honourable A. Thorpe-Douglas , Präsident des Legislativrates von Tasmanien
- William Russell Russell , Esq., Mitglied des Repräsentantenhauses , Neuseeland
- John Logan Campbell , Esq., verstorbener Bürgermeister von Auckland , Neuseeland
- Irland
- John George Barton, Esq., CB , Kommissar für Bewertung
- James Brown Dougherty , Esq., CB , stellvertretender Staatssekretär für Irland
- John Hamilton Franks, Esq., CB , Sekretär der Irish Land Commission
- Francis Henry Miller, Bürgermeister von Londonderry
- Thomas Myles , Esq., MB , Präsident des Royal College of Surgeons in Irland in
- Vincent Nash, Esq., High Sheriff von Limerick City
- George Roche, Esq., ehemaliger Präsident der Incorporated Law Society of Ireland
- John Olphert, Esq.
- Dr. William Whitla , MD
- James Murphy, Esq., Präsident der Handelskammer, Dublin
Verdienstorden
Der König hat sich gefreut, einen Verdienstorden einzuführen , zu dem Seine Majestät als Souverän des Ordens die folgenden Ernennungen gemacht hat:
- Feldmarschall Frederick Roberts, 1. Earl Roberts , KG , KP , VC
- Feldmarschall Granat Wolseley, 1. Viscount Wolseley , KP , GCB
- General Herbert Kitchener, Viscount Kitchener von Khartoum , GCB , GCMG
- John William Strutt, 3. Baron Rayleigh , FRS
- William Thomson, 1. Baron Kelvin , GCVO , FRS
- Joseph Lister, 1. Baron Lister , FRS
- Flottenadmiral der ehrenwerte Sir Henry Keppel , GCB
- Der ehrenwerte John Morley , MP
- Der Ehrenwerte William Edward Hartpole Lecky , MP,
- Admiral Sir Edward Hobart Seymour , GCB
- Sir William Huggins , KCB , PRS
- George Frederic Watts , Esq., RA
Der ehrenwerteste Orden des Bades
Ritter Großkreuz des Ordens des Bades (GCB)
- Militärdivision
- Admiral Lord Walter Talbot Kerr , KCB
- Admiral Sir John Arbuthnot Fisher , KCB
- Vizeadmiral Sir Frederick George Denham Bedford , KCB
- Admiral der ehrenwerte Sir John Charles Dalrymple Hay , Bart. , KCB (im Ruhestand)
- Admiral Sir William Graham , KCB (im Ruhestand)
- Admiral Sir Algernon Charles Fieschi Heneage , KCB (im Ruhestand)
- Admiral Sir Alexander Buller , KCB (im Ruhestand)
- General Sir Richard Chambre Hayes Taylor , KCB
- General Sir Harry North Dalrymple Prendergast , VC , KCB, Arbeitslose überzählige Liste, Royal (späte Madras) Ingenieure
- General Sir John Watson , VC , KCB, Arbeitslose Supernumerary List, Indian Staff Corps
- Generalleutnant Sir Robert Hume , KCB
- General Sir Martin Dillon , KCB, CSI
- General Sir Reginald Gibbs , KCB
- Generalleutnant Sir Robert Grant , KCB
- Zivilabteilung
- Edward Hyde Villiers, 5. Earl of Clarendon , PC , Lord Chamberlain
- Der ehrenwerte Sir Francis Henry Jeune , KCB, PC , Generalanwalt
- Der ehrenwerte Sir Algernon Edward West , KCB, PC
- General der ehrenwerte Sir Dighton Macnaghten Probyn , VC , GCVO , KCB, KCSI , PC ,
Knights Commander des Order of the Bath (KCB)
- Militärdivision
- Admiral Sir Erasmus Ommanney , CB (im Ruhestand)
- Admiral St. George Caulfield d'Arcy-Irvine , CB (im Ruhestand)
- Vizeadmiral Hilary Gustavus Andoe , CB
- Vizeadmiral Arthur Knyvet Wilson , VC , CB
- Vizeadmiral Archibald Lucius Douglas
- Vizeadmiral Sir Gerard Henry Uctred Noel , KCMG
- Konteradmiral Arthur William Moore , CB, CMG
- General Samuel James Graham , CB (im Ruhestand)
- Generalmajor John Frederick Crease , CB (im Ruhestand)
- Generalinspekteur für Krankenhäuser und Flotten John Denis Macdonald , MD , Royal Navy (im Ruhestand)
- Chief Inspector of Machinery William Eames , Royal Navy (im Ruhestand)
- Chief Inspector of Machinery Henry Benbow , Royal Navy , DSO (im Ruhestand)
- Paymaster-in-Chief James William Murray Ashby , CB (im Ruhestand)
- Flottenzahlmeister Frederick Cleeve , CB (im Ruhestand)
- Generalchirurg John Andrew Woolfryes , MD , CB, CMG , Ehrenarzt des Königs
- Generalleutnant Alexander Robert Badcock , CB, CSI , Indian Staff Corps Corp
- Generalchirurgin Annesley Charles Castriott de Renzy , CB, Indian Medical Service (im Ruhestand)
- General Rowley Sale Sale-Hil , CB, Arbeitslose überzählige Liste, Indian Staff Corps
- Generalleutnant Sir Montagu Gilbert Gerrard , KCSI , CB, Indian Staff Corps Corp
- Generalmajor (ehrenamtlich) Alexander Bruce Tulloch , CB, CMG
- Generalmajor Reginald Thomas Thynne , CB
- Generalmajor Reginald Arthur James Talbot , CB
- Generalmajor Sir Edward Stedman , KCIE , CB, Indian Staff Corps Corp
- Generalleutnant Thomas Kelly-Kenny , CB
- Generalmajor Alfred Edward Turner , CB
- Oberst (Rang als Generalmajor) John Steevens , CB
- Generalchirurg (im Rang eines Generalleutnants) William Taylor , MD , CB, Ehrenarzt des Königs to
- Zivilabteilung
- Richard Davis Awdry , Esq., CB, Accountant General der Royal Navy
- Der ehrenwerte Bernard Eric Barrington , CB
- Der ehrenwerte Francis Leveson Bertie , Stellvertretender Unterstaatssekretär, Auswärtiges Amt
- Ehrenoberst Charles Gervais Boxall , CB, 1st Sussex Royal Garrison Artillery (Freiwillige)
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Robert Bridgford , CB, spätes 2. Freiwilligenbataillon , Manchester Regiment
- Sir William Selby Church , Bart. , MD , Präsident des Royal College of Physicians
- Clinton Edward Dawkins , Esq., CB, Vorsitzender des jüngsten Ausschusses für die Verwaltung des Kriegsministeriums
- Thomas Henry Elliott , Esq., CB, Sekretär des Board of Agriculture
- Reginald Baliol Brett, 2. Viscount Esher , KCVO , CB, Sekretär des Baubüros Seiner Majestät
- John Lowndes Gorst , Esq., CB, Finanzberater der ägyptischen Regierung
- Henry John Lowndes Graham , Esq., CB, Sekretär des Parlaments
- Der ehrenwerte Schomberg Kerr McDonnell , CVO , CB
- Henry James van Sittart Neale , Esq., CB, stellvertretender Sekretär der Admiralität
- Major Henry Pilkington , CB, Royal Engineers
- Alfred de Bock Porter , Esq., CB, Sekretär der Kirchenkommission
- Professor William Ramsay , FRS
- Evelyn John Ruggles-Brise , Esq., CB, Vorsitzende der Gefängniskommission
- Horace AD Seymour , Stellvertretender Meister der Royal Mint , Esq., CB (er starb, bevor die Liste veröffentlicht wurde und wurde nie zum Ritter geschlagen, seiner Witwe wurde der Rang einer Ritterwitwe verliehen)
- Ehrenoberst Alfred Plantagenet Frederick Charles Somerset , CB, 7. Bataillon, Schützenbrigade (Prince Consort's Own)
- Leslie Stephen , Esq.
- Colonel Arthur Pendarves Vivian , CB, South Wales Borders Volunteer Infantry Brigade
- George Whitehouse , Esq., Chefingenieur der Uganda Railway
- Henry Francis Redhead Yorke , Esq., CB, Director of Victualling , Royal Navy
Gefährten des Ordens des Bades (CB)
- Militärdivision
- Kapitän Edward Harpur Gamble, Royal Navy
- Kapitän Sir George John Scott Warrender , Baronet , Royal Navy
- Kapitän Christopher George Francis Maurice Cradock , Royal Navy
- Oberstleutnant George Thorp Onslow, Royal Marine Light Infantry
- Oberstleutnant Herbert Cecil Money, Royal Marine Light Infantry
- Major und Brevet Oberstleutnant Edward Vyvyan Luke, Royal Marine Light Infantry
- Major und Brevet Lieutenant-Colonel George Gray Aston, Royal Marine Artillery
- Flottenchirurg James Porter, MB
- Flottenzahlmeister Francis Cooke Alton
- Paymaster-in-Chief John Samuel Moore (im Ruhestand)
- Generalleutnant John Fletcher Owen, Royal Artillery
- Generalmajor George Salis-Schwabe
- Oberst Joseph Henry Laye , CVO
- Colonel Francis Edward Mulcahy, Army Ordnance Department
- Colonel O'Moore Creagh , VC , Indian Staff Corps
- Colonel John Davidson, indisches Stabskorps
- Oberst William Edmund Franklyn
- Oberst Frederick Stapleton Gwatkin, indisches Stabskorps
- Oberst Alfred Robert Martin , indisches Stabskorps
- Colonel Charles Wemyss Muir, CIE , Indian Staff Corps
- Colonel William Robert Le Geyt Anderson, Indian Staff Corps
- Oberstleutnant Patrick Fenelon O'Connor, Indian Medical Service
- Oberstleutnant Arthur Davidson , CVO , Stallmeister des Königs
- Oberstleutnant Robert Ramsay Napier Sturt, Indian Staff Corps
- Zivilabteilung
- Sir John Henry Bergne, KCMG , Auswärtiges Amt
- William Patrick Byrne , Esq., Innenministerium
- Heffernan Fritz James Joseph John Considine, Stellvertretender Generalinspekteur, Royal Irish Constabulary
- Kapitän Fritz Hauch Eden Crowe, RN , Generalkonsul Seiner Majestät, Lourenco Marques
- Alan Cole, Esq., Bildungsausschuss
- Hugh Bertram Cox, Esq., Stellvertretender Unterstaatssekretär, Kolonialamt
- Major Patrick George Craigie , stellvertretender Sekretär des Landwirtschaftsausschusses
- Henry James Gibson, Esq., Assistant Accountant-General, War Office
- Sir Gabriel Prior Goldney, 2. Baronet , Stadterinnerer
- Oberstleutnant John Lane Harrington, CVO , Agent Seiner Majestät und Generalkonsul in Abessinien
- Ehrenkommandant John Howson, RNR
- Hartmann Wolfgang Just, Esq., CMG , Kolonialamt
- Horace Cecil Monro, Esq., Assistant Secretary, Local Government Board
- Robert Laurie Morant , Esq., Bildungsausschuss
- George Peter Martin, Esq., RN , verstorbener stellvertretender Richteranwalt der Flotte
- Frank Thomas Marzials, Esq., Account-General der Armee
- Augustus Henry Oakes, Esq., Chefbibliothekar, Auswärtiges Amt
- Frederick Sydney Parry , Esq., Finanzministerium
- Douglas Close Richmond, Esq., Comptroller und Auditor General
- Ronald Ross , Esq., FRS , FRCS
- George Watson Smyth, Esq., Assistant Secretary, General Post Office
- Oberstleutnant James Hayes Sadler , Kommissar Seiner Majestät für das Protektorat Uganda
- Benjamin Arthur Whitelegge, Esq., MD , FRCP , Chief Inspector of Factories
- Oberst Edward Raban, Königliche Ingenieure
- Charles Colson, Esq.
- Sir James Williamson, Direktor der Werften
- James Brown Marshall, Esq.
- George Crocker, Esq.
- Richard Jago Butler, Esq.
- William Winsland Chilcott, Esq., Chief Inspector of Machinery, Royal Navy
- William George Littlejohns, Esq., Chief Inspector of Machinery, Royal Navy
- Kapitän George Stanley, Royal Navy (im Ruhestand)
- James Robert Clark, Esq., Marineausbilder, Royal Navy
- Arthur Mason Worthington , Esq., FRS , MA
- Duncan Hilston, Esq., MD , Generalinspekteur für Krankenhäuser und Flotten, Royal Navy (im Ruhestand)
- Robert Grant, Esq., MB , Generalinspekteur für Krankenhäuser und Flotten, Royal Navy
- Leutnant Herbert James Haddock , Royal Naval Reserve
- Leutnant Melville Willis Campbell Hepworth, Royal Naval Reserve (im Ruhestand)
- William Munro Ross, Esq., Royal Naval Reserve
- Oberst Robert Auld
- Colonel Charles Moore Watson, CMG , verstorbene Royal Engineers
- Oberst Robert Arthur Montgomery
- Colonel William Dunne, Army Service Corps
- Oberstleutnant Charles Frederick Hadden
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Alfred Thrale Perkins, 3. (Miliz-)Bataillon, Welch Regiment
- Lieutenant-Colonel und Honorary Colonel Maitland Moore-Lane (Honorary Lieutenant-Colonel, Ruhegehalt), The Duke of Connaught's Own Hampshire and Isle of Wight Royal Garrison Artillery (Miliz)
- Oberstleutnant Sir James Richardson Andrew Clark , Baronet (Brevet Major), Royal Army Medical Corps (Miliz)
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Clement Molyneux Royds, Duke of Lancasters eigene kaiserliche Freibauern
- Oberstleutnant Sir Herbert Lloyd Watkin Williams-Wynn , Baronet , Montgomeryshire Imperial Yeomanry
- Oberstleutnant und Ehrenoberst John Blencowe Cookson, Northumberland Hussars Imperial Yeomanry
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Michael B. Pearson, 2. Middlesex Royal Garrison Artillery (Freiwillige)
- Lieutenant-Colonel Commandant und Honorary Colonel Frederick Campbell, 1st Argyll and Bute Royal Garrison Artillery (Freiwillige)
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Edwin Vaux, 1st Durham Royal Garrison Artillery (Freiwillige)
- Oberstleutnant und Ehrenoberst William Mathwin Angus, 1st Newcastle-on-Tyne Royal Garrison Artillery (Freiwillige)
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Richard K. Birley, 7. Lancaster (Manchester Artillerie) Royal Garrison Artillery (Freiwillige)
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Edward Thomas Davenant Cotton-Jodrell , 2. Cheshire (Eisenbahn) Royal Engineers (Freiwillige)
- Lieutenant-Colonel und Honorary Colonel Robert Henry Anstice (Major, Ruhegehalt), 1st Aberdeenshire Royal Engineers (Freiwillige)
- Lieutenant-Colonel Commandant und Honorary Colonel Robert William Edis , 20. Middlesex (Artists) Rifle Volunteer Corps
- Lieutenant-Colonel Commandant und Honorary Colonel Thomas Mitchell, 2nd Volunteer Battalion the East Lancashire Regiment
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Henry Samuel Hall, 2nd Volunteer Battalion, Oxfordshire Light Infantry
- Lieutenant-Colonel und Honorary Colonel William Henry Campion, 2nd Volunteer Battalion, the Royal Sussex Regiment
- Oberstleutnant und Ehrenoberst John Eaton, 3rd Volunteer Battalion, the Manchester Regiment
- Lieutenant-Colonel und Honorary Colonel der ehrenwerte Sir John Henry Kennaway , Baronet , 3rd Volunteer Battalion, the Devonshire Regiment
- Oberstleutnant George Thomas Beatson , MD , Glasgow Companies, Royal Army Medical Corps (Freiwillige)
- Oberstleutnant und Ehrenoberst James Neilson, Lanarkshire (Queen's Own Royal Glasgow) Imperial Yeomanry
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Henry Frederick Swan, 2nd Volunteer Battalion, Northumberland Fusiliers Fu
- Ehrenoberst Henry Bourchier Osborne Savile (Kapitän, Ruhestandsgehalt), 1st Gloucestershire Royal Garrison Artillery (Freiwillige)
- Ehrenoberst Stanley George Bird, 1st Middlsex (Victoria und St. George's) Volunteer Rifle Corps
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Edward Matthey, verstorbenes 1st London Volunteer Rifle Corps
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Charles Rivers Bulkeley, spätes 4. Bataillon, leichte Infanterie Oxfordshireshire
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Francis McDonnell, verstorbene Royal Monmouthshire Royal Engineers (Miliz)
- Ehrenoberst Robert Joseph Pratt Saunders, die Mid-Ulster Royal Garrison Artillery (Miliz)
- Ehrenoberst Gordon Maynard Gordon-Ives, 18. Middlesex Volunteer Rifle Corps
Orden des Sterns von Indien
Knight Commander des Order of the Star of India (KCSI)
- Oberstleutnant David William Keith Barr , CSI, Indian Staff Corps , wohnhaft in Hyderabad
- Henry John Stedman Cotton , Esq., CSI, Indischer Zivildienst , Chief Commissioner of Assam
- Amaravati Seshayya Sastri , CSI, von Madras
Gefährte des Ordens des Sterns von Indien (CSI)
- Thomas Raleigh, Esq., Ordentliches Mitglied des Rates des Generalgouverneurs
- James Thomson, Esq., Indischer Zivildienst , Mitglied des Rates des Gouverneurs von Madras
- Joseph Bampfylde Fuller , Esq., CIE , Indischer Zivildienst , amtierender Chief Commissioner in Assam
- Oberstleutnant Arthur Parry Thornton, Indian Staff Corps , verstorbener amtierender Agent des Generalgouverneurs, in der Agentur Rajputana
- Hartley Kennedy , Esq., Kommissar der Polizei, Bombay
- Edward Charles Ozanne, Esq., Indischer Zivildienst (im Ruhestand), Bombay
- Edwin Grant Burls, Esq., Director-General of Stores, India Office
Orden des Heiligen Michael und des Heiligen Georg
Ritter Großkreuz des Ordens St. Michael und St. Georg (GCMG)
- Der ehrenwerte Sir John Gordon Sprigg , KCMG, Premierminister des Kaps der Guten Hoffnung
- Der Ehrenwerte Edmund Barton , KC , Premierminister des Commonwealth of Australia
- Sir Edwin Henry Egerton , KCB , Minister Seiner Majestät in Athen
- Sir Ernest Mason Satow , KCMG, Minister Seiner Majestät in Peking
Knight Commander des Ordens von St. Michael und St. George (KCMG)
- Major Matthew Nathan , Royal Engineers , CMG, Gouverneur und Oberbefehlshaber der Gold Coast Colony
- Seine Ehren Daniel Hunter McMillan , Vizegouverneur der Provinz Manitoba in Kanada
- Der ehrenwerte Neil Elliot Lewis , MA , BCL , CMG, Premierminister des Staates Tasmanien
- The Honourable Frederick William Holder , Sprecher des Repräsentantenhauses des Commonwealth of Australia
- The Honourable John See , Premierminister des Staates New South Wales
- Der ehrenwerte Alexander James Peacock , verstorbener Premierminister des Staates Victoria
- Der ehrenwerte Frederick William Borden , MD , Minister für Miliz und Verteidigung des Dominion of Canada
- Der ehrenwerte William Mulock , KC , LLD , MA , Generalpostmeister des Dominion of Canada
- Edmund Constantine Henry Phipps , Esq., CB , Minister Seiner Majestät in Brüssel , für Dienste im Zusammenhang mit der Zuckerkonferenz
- Der ehrenwerte Michael Henry Herbert , CB , Botschafter Seiner Majestät in Washington
- Commodore Francis Powell , CB , Royal Navy , für Dienste in China
- Pelham Laird Warren , Esq., CMG, Generalkonsul Seiner Majestät in Shanghai , für Dienste in China
- Generalchirurg Horace Henderson Pinching , Leiter der Sanitärabteilung in Kairo
- George Mackenzie , Esq., CB , für Dienstleistungen im Zusammenhang mit Persien
- Francis Langford O'Callaghan , Esq., CSI , CIE , Geschäftsführer der Uganda Railway of
Begleiter des Ordens St. Michael und St. Georg (CMG)
- Robert Armitage Sterndale , Esq., Gouverneur und Oberbefehlshaber der Insel St. Helena
- William Lamond Allardyce , Esq., Administrator der Regierung von Fidschi , stellvertretender Kolonialsekretär und Generalkonkursverwalter
- Brevet-Oberst (lokaler Generalmajor) Sir John Grenfell Maxwell , KCB , DSO , für die während seiner Zeit als Militärgouverneur von Pretoria geleisteten Dienste
- Der ehrenwerte William McCulloch , verstorbener Minister für Gesundheit und öffentliche Arbeiten des Staates Victoria
- Kapitän George Augustus Giffard, Royal Navy für seine Dienste als Senior Naval Officer, die sich für den Schutz der Neufundland-Fischerei einsetzen
- Arthur Ashley Parson, Esq., des Colonial Office , für Verdienste als einer der britischen Delegierten bei der Sugar Bounties Conference, 1901-02
- William Hepworth Mercer, Esq., einer der Crown Agents für die Kolonien , für seine Dienste als Sekretär der Pacific Cable Committees
- Henry Francis Wilson, Esq., MA , Sekretär der Verwaltung der Orange River Colony
- Edward Rawle Drayton, Esq., Kolonialsekretär und Generalregistrar der Insel Grenada
- Anthony Musgrave, Esq., Regierungssekretär für den Besitz von Britisch-Neuguinea
- John Kemys George Thomas Spencer-Churchill , Esq., Kolonialminister der Bahama-Inseln
- Robert Wilson Levers, Esq., MA , Regierungsvertreter der Nordprovinz der Insel Ceylon
- Charles Riby Williams, Esq., Schatzmeister der Gold Coast Kolonie
- Horace Major Brandford Griffith, Esq., Schatzmeister der Kolonie Gambia
- Edward Deshon, Esq., Rechnungsprüfer des Staates Queensland
- Edmund Fosbery , Esq., Generalinspekteur der Polizei des Staates New South Wales
- George Thompson Hare, Esq., Sekretär für chinesische Angelegenheiten der Föderation der geschützten Staaten der malaiischen Halbinsel
- Oberstleutnant Frederick White , Rechnungsprüfer der North-West Mounted Police in Kanada
- Edward Fortescue Wright , Esq., Generalinspekteur der Polizei und Gefängnisse der Insel Jamaika
- Oberstleutnant Arthur Percy Sherwood , Kommissar der Polizei in Kanada
- George Lancelot Eyles, Esq., Beratender Ingenieur für Eisenbahnen an die Regierung der Kolonie des Kaps der Guten Hoffnung und an die Kronagenten für die Kolonien
- John Brown, Esq., M.Inst.CE , Ingenieur-in-Chief, Government Railways of the Colony of the Cape of Good Hope
- Haslitt Michael Beatty, Esq., Chief Locomotive Superintendent, Government Railways of the Colony of the Cape of Good Hope
- William Petch Hewby, Esq., Einwohner der ersten Klasse im Protektorat Nordnigeria
- Frederick Seton James, Esq., Divisional Commissioner im Protektorat Südnigeria
- Lieutenant Francis Bartley Henderson, Royal Navy , DSO , District Commissioner im Ashanti-Protektorat
- Charles George Harland Bell, Esq., verstorbener Zivilkommissar und ansässiger Magistrat, Mafeking , in der Kolonie des Kaps der Guten Hoffnung
- Solomon Dias Bandaranaike , Esq., Maha Mudaliyar der Insel Ceylon
- Ricardo Micallef, Esq., Rechnungsprüfer karitativer Einrichtungen auf der Insel Malta
- Joseph Baynes, Esq., Mitglied der gesetzgebenden Versammlung der Kolonie Natal
- Robert Harris , Esq., Präsident der Royal Canadian Academy
- Richard Darrell Darrell, Esq., Assistant Justice des Court of General Assize of the Bermuda Islands
- William Kellman Chandler, Esq., LLD , Master in Chancery und Senior Judge des Assistant Court of Appeal of the Island of Barbados
- Ernest Leslie Acutt, Esq., Bürgermeister von Durban
- John William Leonard, Esq., im Ruhestand als Chief Clerk und Chief Accountant im Büro der Crown Agents for the Colonies
- Gustave Albert Ritter, Esq., Inoffizielles Mitglied des Regierungsrats der Kolonie Mauritius
- Ho Kai , Esq., Inoffizielles Mitglied des Legislativrates der Kolonie Hongkong
- James Miller Farquharson, Esq., Kustos der Pfarrei St. James, auf der Insel Jamaika
- John Emrys Evans, Esq., ehemals britischer Vizekonsul in Johannesburg , für in Südafrika erbrachte Dienste
- James Donnan, Esq., im Ruhestand als Master Attendant, Colombo , auf der Insel Ceylon
- Henry Mitchell Hull, Esq., Assistant Colonial Secretary der Gold Coast Colony
- James Bryant Lindley, Esq., in Anerkennung der im Zusammenhang mit Flüchtlingen in Südafrika erbrachten Dienste
- George Francis Birt Jenner, Esq., Minister Seiner Majestät in Mittelamerika
- Colonel James Moncrieff Grierson , Royal Artillery , CB , MVO , verstorbener Militärattaché der Botschaft Seiner Majestät in Berlin
- Robert Drummond Hay, Esq., Generalkonsul Seiner Majestät in Beirut
- Dr. Henri Angst, Generalkonsul Seiner Majestät in Zürich
- William John Archer, Esq., Konsul Seiner Majestät in Bangkok
- Frederick John Jackson , Esq., CB , Stellvertretender Kommissar im Ostafrika-Protektorat Africa
- Kapitän Harry Edward Spiller Cordeaux , Vizekonsul Seiner Majestät in Berbera
- Major Percy Molesworth Sykes , 2. Dragonergarde , für Dienste, die er als Konsul Seiner Majestät für Kerman und Belutschistan geleistet hat
- Kapitän Arthur Calvert Clarke, Royal Navy , für Dienste in China
- Captain Chapman James Clare , South Australian Naval Defense Force, für Dienste in China
- Kommandant Ernest Frederic Augustus Gaunt , Royal Navy , für Dienste in China in
- Commander Percy Cullen, Royal Navy , für Dienste im britischen Protektorat Zentralafrika
Es war die Absicht des Königs gewesen, dem verstorbenen Honorable George Leake , KC , Premierminister des Staates Westaustralien, die Companionship of the Order of St. Michael and St. George zu verleihen
Ehrenbegleiter des Ordens St. Michael und St. Georg
- Herr Ignaz Brüll , Konsul Seiner Majestät in Budapest
Orden des Indischen Reiches
Knights Grand Commander des Order of the Indian Empire (GCIE)
- Seine Hoheit Sir Sultan Muhammad Shah, Aga Khan , KCIE, von Bombay
- Sir Henry Waterfield , KCSI , CB , Sekretär in der Finanzabteilung des Indien-Büros
Knights Commander of the Order of the Indian Empire (KCIE)
- Seine Hoheit Maharaja Dhiraj Sipahdar-ul-Mulk Malkan Singh Bahadur von Charkhari , in Bundelkhand
- Maharaja Rameshwar Singh Bahadur von Darbhanga
- Thomas Higham , Esq., CIE, Sekretär der indischen Regierung in der Abteilung für öffentliche Arbeiten, Zweig für Bewässerung
- Oberst Samuel Swinton Jacob , CIE, Indian Staff Corps , Superintending Engineer, Jaipur
Ehrenkommandant des Ordens des Indischen Reiches
- Seine Exzellenz Hossein Qoli Khan, Mokhber-ol Douleh II (seit 1897; zuvor bekannt unter seinem früheren Titel "Mukhber-ul-Mulk"), persischer Telegraphenminister
Gefährte des Order of the Indian Empire (CIE)
- Rao Bahadur C. Jambulinam Mudaliar , zusätzliches Mitglied des Rates des Gouverneurs von Fort St. George (Madras), für die Erarbeitung von Gesetzen und Vorschriften
- Alexander Porteous, Esq., Indischer Zivildienst
- Oberstleutnant Thomas Elwood Lindsay Bate, Indian Medical Service
- Der ehrenwerte Lockhart Matthew St. Clair, Superintending Engineer und amtierender Sekretär der Chief Commissioners der Central Provinces , in der Abteilung für öffentliche Arbeiten
- John Benton, Esq., kürzlich amtierender Chefingenieur und Sekretär der burmesischen Regierung in der Abteilung für öffentliche Arbeiten
- Marshall Reid, Esq., von Bombay
- Rao Bahadur Pandit Sukhdeo Parshad, Mitglied des Staatsrates von Jodhpur , in Rajputana
- Stuart Mitford Fraser , Esq., Indischer Zivildienst
- John Gordon Lorimer, Esq., Indischer Zivildienst
- Major Herbert Lionel Showers, indisches Stabskorps , politischer Agent, Kalat
- Major Percy Zachariah Cox , Indian Staff Corps , Politischer Agent, Muscat Mus
- Babu Nalin Bihari Sircar, ein Kommissar für den Hafen von Kalkutta
- Generalmajor Francis Edward Archibald Chamier , Ehrensekretär des Fremdenheims für Asiaten
Kaisar-i-Hind-Medaille
- Goldmedaille
- Raja Bhagwan Bakhsh Singh von Amethi , Sultanpur , Oudh
- John Montriou Campion, Esq., Sekretär der Regierung des Punjab , in der Abteilung für öffentliche Arbeiten
- Kapitän Thomas William Archer Fullerton, MB , Indischer Medizinischer Dienst
- Wilfred Henry Luck, Esq., District Superintendent of Police, Khandesh , Präsidentschaft von Bombay
- Charles Evelyn Arbuthnot Evelyn Oldham, Esq., Indischer Zivildienst
- Oberstleutnant John Leopold Poynder, Indian Medical Service
- Taw Sein Ko , Esq., MRAS , FAI, FSA , Regierungsarchäologe, Burma
- Edgar Thurston , Esq., LRCP , Superintendent, Government Central Museum , Madras
Kaiserlicher Dienstbefehl
Seine Majestät hat sich gefreut, eine Auszeichnung für Mitglieder des öffentlichen Dienstes einzuführen, die nach einem langen und verdienstvollen Dienst verliehen wird und als Kaiserlicher Dienstorden bekannt ist .
Ernennungen in der Armee
Feldmarschall
- General Sir Henry Wylie Norman , GCB , GCMG , CIE , Indian Staff Corps , Gouverneur des Royal Hospital Chelsea
- General Seine Königliche Hoheit Arthur William Patrick Albert, Herzog von Connaught und Strathearn , KG , KT , KP , GCB , GCSI , GCMG , GCIE , GCVO , Kommandant der Streitkräfte in Irland und Kommandant des Dritten Armeekorps
Allgemeines
- Seine Königliche Hoheit George Frederick Ernest Albert, Prince of Wales , KG , KT , KP , GCMG , GCVO ,
Adjutanten des Königs
- Freimaurer
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Aldred Frederick George Beresford Lumley, 10. Earl of Scarbrough , Yorkshire Dragoner (Queen's Own) Yeomanry
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Hugh de Grey Seymour, 6. Marquess of Hertford , Warwickshire Imperial Yeomanry
- Miliz
- Lieutenant-Colonel und Honorary Colonel Lord Algernon Malcolm Arthur Percy (Colonel in the Volunteer Force), 5. Bataillon der Northumberland Fusiliers and Tyne Volunteer Infantry Brigade
- Oberstleutnant Sir Hector Munro, 11. Baronet , 3. Bataillon Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs, The Duke of Albany's)
- Freiwillige
- Oberstleutnant und Ehrenoberst Ernest Villiers, 1st Surrey (South London) Volunteer Rifle Corps
- Lieutenant-Colonel Commandant George Edward John Mowbray Rous, 3. Earl of Stradbroke , 1. Norfolk Garrison Artillery (Freiwillige)
Verweise
- The Coronation Honours, The Times (London), 26. Juni 1902, S. 5–6
- Krönungsehren – Eine lange Liste – Viele Australier inklusive , Morning Bulletin (Rockhampton, Queensland), 27. Juni 1902, Seite 5
- Krönungsehren , Otago Witness (Neuseeland), 2. Juli 1902, Seite 15