65. Kongress der Vereinigten Staaten - 65th United States Congress
65. Kongress der Vereinigten Staaten | |
---|---|
64th ←
→ 66.
| |
4. März 1917 – 4. März 1919 | |
Mitglieder | 96 Senatoren 435 Abgeordnete 5 Delegierte ohne Stimmrecht |
Senatsmehrheit | Demokratisch |
Senatspräsident | Thomas R. Marshall (D) |
Hausmehrheit | Demokratisch (Koalition) |
Haussprecher | Champ Clark (D) |
Sitzungen | |
Spezial : 5. März 1917 – 16. März 1917 1. : 2. April 1917 – 6. Oktober 1917 2. : 3. Dezember 1917 – 21. November 1918 3. : 2. Dezember 1918 – 3. März 1919 |
Der 65. Kongress der Vereinigten Staaten war ein Treffen der Legislative der US-Bundesregierung, bestehend aus dem US-Senat und dem US-Repräsentantenhaus . Es traf sich in Washington, DC vom 4. März 1917 bis 4. März 1919 in der fünften und sechsten Jahr von Woodrow Wilson ‚s Präsidentschaft . Die Sitzverteilung in diesem Repräsentantenhaus basierte auf der Dreizehnten Volkszählung der Vereinigten Staaten von 1910 .
Der Senat behielt eine demokratische Mehrheit bei. Im Repräsentantenhaus hatten die Republikaner tatsächlich eine Mehrheit gewonnen, aber wie der Vertreter der Progressiven und Sozialisten Meyer London mit den Demokraten zusammentrat, erhielten sie damit die operative Mehrheit der fast gleichmäßig geteilten Kammer, wodurch die Demokraten die volle Kontrolle über den Kongress erhielten, und zusammen mit Präsident Wilson , der ein Gesamttrifecta der Bundesregierung beibehält .
Große Ereignisse
- 4. März 1917: Jeannette Rankin aus Montana wird das erste weibliche Mitglied des Repräsentantenhauses der Vereinigten Staaten .
- 8. März 1917: Der Senat der Vereinigten Staaten verabschiedete die Cloture- Regel, um Filibuster zu begrenzen .
- 2. April 1917: Erster Weltkrieg : Präsident Woodrow Wilson bittet den US-Kongress um eine Kriegserklärung an Deutschland .
- 4. März 1918: Ein Soldat in Camp Funston , Kansas, erkrankte an dem ersten bestätigten Fall der Spanischen Grippe .
Wichtige Gesetzgebung
- 6. April 1917: Kriegserklärung an Deutschland , Sess. 1 ch. 1, 40 Stat. 1
- 24. April 1917: First Liberty Bond Act , Sess. 1, ch. 4, 40 Stat. 35
- 12. Mai 1917: Gemeinsame Resolution zur Beschlagnahme feindlicher Schiffe, Pub.L. 65–2 , 40 Stat. 75
- 12. Mai 1917: Erstes Heeresaneignungsgesetz von 1917, 40 Stat. 69
- 18. Mai 1917: Selective Service Act von 1917 , Sess. 1, ch. 15, 40 Stat. 76
- 29. Mai 1917: Esch-Autoservicegesetz von 1917, Sess. 1, ch. 23, 40 Stat. 101
- 15. Juni 1917: Gesetz über den Notschifffahrtsfonds von 1917, c. 29, 40 Stat. 182
- 15. Juni 1917: Zweites Heeresaneignungsgesetz von 1917, 40 Stat. 188
- 15. Juni 1917: Spionagegesetz von 1917 , Sess. 1, ch. 30, 40 Stat. 217 (inkl. Titel XI: Durchsuchungsbefehlsgesetz von 1917)
- 24. Juli 1917: Luftfahrtgesetz von 1917 , Kap. 40, 40 Stat. 243
- 8. August 1917: Fluss- und Hafengesetz von 1917, Sess. 1, ch. 49, 40 Stat. 250
- 10. August 1917: Priority of Shipments Act von 1917 ( Obstruction of Interstate Commerce Act of 1917 ), Sess. 1, ch. 51, 40 Stat. 272
- 10. August 1917: Lebensmittel- und Kraftstoffkontrollgesetz ( Hebelgesetz ), Sess. 1, ch. 53, 40 Stat. 27
- 1. Oktober 1917: Zweiter Liberty Bond Act , Sess. 1, ch. 56, 40 Stat. 288
- 1. Oktober 1917: Aircraft Board Act von 1917, Sess. 1, ch. 61, 40 Stat. 296
- 3. Oktober 1917: Kriegssteuergesetz von 1917 , Sess. 1, ch. 63, 40 Stat. 300
- 5. Oktober 1917: Rückführungsgesetz von 1917, Sess. 1, ch. 68, 40 Stat. 340
- 6. Oktober 1917: Bundessprengstoffgesetz von 1917 , Sess. 1, ch. 83, 40 Stat. 385
- 6. Oktober 1917: Kriegsrisikoversicherungsgesetz von 1917 , Sess. 1, ch. 105, 40 Stat. 398
- 6. Oktober 1917: Internationaler Notstandsgesetz ( Trading with the Enemy Act ), Sess. 1, ch. 106, 40 Stat. 411
- 7. Dezember 1917: Kriegserklärung an Österreich-Ungarn , Sess. 2, Kap. 1, 40 Stat. 429
- 24. Februar 1918: Steuergesetz von 1918 , Sess. 2, Kap. 18, 40 Stat. 1057
- 8. März 1918: Zivilhilfegesetz für Soldaten und Matrosen , Sess. 2, Kap. 20, 40 Stat. 440
- 19. März 1918: Standard Time Act von 1918 ( Calder Act ), Sess. 2, Kap. 24, 40 Stat. 450
- 21. März 1918: Bundeskontrollgesetz von 1918 , Sess. 2, Kap. 25, 40 Stat. 451
- 4. April 1918: Dritter Liberty Bond Act , Sess. 2, Kap. 44, 40 Stat. 502
- 5. April 1918: War Finance Corporation Act , Sess. 2, Kap. 45, 40 Stat. 506
- 10. April 1918: Webb-Pomerene-Gesetz , Sess. 2, Kap. 50, 40 Stat. 516
- 18. April 1918: American Forces Abroad Indemnity Act , Sess. 2, Kap. 57, 40 Stat. 532
- 20. April 1918: Gesetz über die Zerstörung von Kriegsmaterial , Sess. 2, Kap. 59, 40 Stat. 533
- 23. April 1918: Pittman Act , Sess. 2, Kap. 63, 40 Stat. 535
- 9. Mai 1918: Ausländereinbürgerungsgesetz , Sess. 2, Kap. 69, 40 Stat. 542
- 16. Mai 1918: Wohnungsbaugesetz , Sess. 2, Kap. 74, 40 Stat. 550
- 16. Mai 1918: Sedition Act von 1918 , Sess. 2, Kap. 75, 40 Stat. 553
- 20. Mai 1918: Departementsreorganisationsgesetz ( Overman Act ), Sess. 2, Kap. 78, 40 Stat. 556
- 22. Mai 1918: Gesetz über Kriegsmaßstäbe von 1918 , Sess. 2, Kap. 81, 40 Stat. 559
- 31. Mai 1918: Saulsbury Resolution , Sess. 2, Kap. 90, 40 Stat. 593
- 27. Juni 1918: Veterans Rehabilitation Act ( Smith-Sears Act ), Sess. 2, Kap. 107, 40 Stat. 617
- 3. Juli 1918: Gesetz über den Zugvogelvertrag von 1918 , Sess. 2, Kap. 128, 40 Stat. 755
- 9. Juli 1918: Vierter Liberty Bond Act , Sess. 2, Kap. 142, 40 Stat. 844
- 9. Juli 1918: Heeresaneignungsgesetz von 1918 , Sess. 2, Kap. 143, 40 Stat. 845 (inkl. Kap. 15: Gesetz über öffentliche Gesundheit und Forschung von 1918 ( Chamberlain-Kahn-Gesetz ))
- 18. Juli 1918: Fluss- und Hafengesetz von 1918 , Sess. 2, Kap. 155, 40 Stat. 904
- 18. Juli 1918: Charter Rate and Requisition Act von 1918 , Sess. 2, Kap. 157, 40 Stat. 913
- 16. Oktober 1918: Einwanderungsgesetz von 1918 ( Dillingham-Hardwick-Gesetz ), Sess. 2, Kap. 186, 40 Stat. 1012
- 16. Oktober 1918: Corrupt Practices Act von 1918 ( Gerry Act ), Sess. 2, Kap. 187, 40 Stat. 1013
- 7. November 1918: Nationalbank-Konsolidierungsgesetz von 1918 , Sess. 2, Kap. 209, 40 Stat. 1043
- 21. November 1918: Gesetz zur Anregung der Lebensmittelproduktion ( Kriegszeitverbotsgesetz ), Sess. 2, Kap. 212, 40 Stat. 1045
- 24. Februar 1919: Kinderarbeitsgesetz von 1919 , Sess. 3, Kap. 18, 40 Stat. 1138
- 26. Februar 1919: Grand-Canyon-Nationalpark-Gesetz von 1919 , Sess. 3, Kap. 44, 40 Stat. 1178
- 26. Februar 1919: Acadia National Park Act von 1919 , Sess. 3, Kap. 45, 40 Stat. 1178
- 2. März 1919: Kriegsrisikoversicherungsgesetz von 1919 ( War Minerals Relief Act of 1919 , Dent Act ), Sess. 3, Kap. 94, 40 Stat. 1272
- 2. März 1919: Fluss- und Hafengesetz von 1919 , Sess. 3, Kap. 95, 40 Stat. 1275
- 3. März 1919: Krankenhausaufenthaltsgesetz von 1919 , Sess. 3, Kap. 98, 40 Stat. 1302
- 3. März 1919: Fünfter Liberty Bond Act , Sess. 3, Kap. 100, 40 Stat. 1309
- 4. März 1919: Weizenpreisgarantiegesetz , Sess. 3, Kap. 125, 40 Stat. 1348
Wichtige Vorsätze
- 3. April 1918 American's Creed (Haus)
Verfassungsänderungen
- 18. Dezember 1917: Genehmigte eine Änderung der Verfassung der Vereinigten Staaten , die die Herstellung, den Transport und den Verkauf von Alkohol (jedoch nicht den Konsum oder den privaten Besitz) für illegal erklärte, und legte sie den gesetzgebenden Körperschaften des Bundesstaates zur Ratifizierung vor
- Die Änderung wurde später am 16. Januar 1919 ratifiziert und wurde zum achtzehnten Zusatz zur Verfassung der Vereinigten Staaten
Partyzusammenfassung
Senat
Party (Beschattung zeigt Kontrolle) |
Gesamt | Unbesetzt | ||
---|---|---|---|---|
Demokratisch (D) |
Republikaner (R) |
|||
Ende des vorherigen Kongresses | 55 | 41 | 96 | 0 |
Start | 54 | 42 | 96 | 0 |
Ende | 51 | 45 | ||
Letzter stimmberechtigter Anteil | 53,1% | 46,9% | ||
Beginn des nächsten Kongresses | 47 | 49 | 96 | 0 |
Repräsentantenhaus
Zugehörigkeit | Party (Schattierung bedeutet Kontrolle)
|
Gesamt | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Demokratisch (D) | Elchbulle (Prog.) | Sozialist (Soz.) | Verbot (Verbot) | Republikaner (R) | Sonstiges | Unbesetzt | ||
Ende des vorherigen Kongresses | 227 | 4 | 1 | 1 | 200 | 1 | 434 | 1 |
Start | 213 | 3 | 1 | 1 | 216 | 0 | 434 | 1 |
Ende | 211 | 212 | 428 | 7 | ||||
Letzter stimmberechtigter Anteil | 50,2% | 0,2% | 49,5% | 0.0% | ||||
Beginn des nächsten Kongresses | 191 | 0 | 1 | 1 | 238 | 1 | 432 | 3 |
Führung
Senat
- Präsident : Thomas R. Marshall (D)
- Präsident pro tempore : Willard Saulsbury Jr. (D)
- Mehrheitspeitsche : J. Hamilton Lewis (D)
- Minderheitenpeitsche : Charles Curtis (R)
-
Vorsitzender der Republikanischen Konferenz : Jacob Harold Gallinger (bis 17. August 1918)
- Henry Cabot Lodge (ab 1918)
- Vorsitzender der Demokratischen Fraktion : Thomas S. Martin
- Republikanischer Konferenzsekretär : James Wolcott Wadsworth Jr.
- Demokratischer Caucus-Sekretär : William H. King
Repräsentantenhaus
- Sprecher : Champ Clark (D)
Mehrheits(demokratische) Führung
- Mehrheitsführer : Claude Kitchin
- Mehrheitspeitsche : frei
- Vorsitzender des demokratischen Caucus : Edward W. Saunders
- Vorsitzender des Demokratischen Wahlkampfausschusses : Scott Ferris
Minderheitenführung (republikanisch)
- Minderheitenführer : James R. Mann
- Minderheitenpeitsche : Charles M. Hamilton
- Vorsitzender der Republikanischen Konferenz : William S. Greene
- Vorsitzender des Republikanischen Wahlkampfausschusses : Frank P. Woods
Mitglieder
- Weiter zu Repräsentantenhaus , unten
Senat
Aufgrund des 17. Zusatzartikels wurden ab 1914 US-Senatoren direkt und nicht mehr von den gesetzgebenden Körperschaften der Bundesstaaten gewählt. Dies hatte jedoch keine Auswirkungen auf die Amtszeiten der US-Senatoren, deren Amtszeiten vor Inkrafttreten dieses Zusatzartikels begonnen hatten. In diesem Kongress bedeutete Klasse 2, dass ihre Amtszeit mit diesem Kongress endete und 1918 eine Wiederwahl erforderlich war; Klasse 3 bedeutete, dass ihre Amtszeit im letzten Kongress begann und 1920 eine Wiederwahl erforderte; und Klasse 1 bedeutete, dass ihre Amtszeit in diesem Kongress begann und 1922 wiedergewählt werden musste.
Repräsentantenhaus
Änderungen in der Mitgliedschaft
Die nachfolgende Zählung spiegelt die Änderungen seit Beginn der ersten Sitzung dieses Kongresses wider.
Senat
- Ersatz: 17
- Demokratisch : Nettoverlust von 3 Sitzen
- Republikaner : Nettogewinn von 3 Sitzen
- Todesfälle: 10
- Rücktritte: 1
- Stellenangebot: 0
- Gesamtzahl der Sitzplätze mit Änderungen: 10
Bundesland | Senator | Grund für die Vakanz | Nachfolger | Datum der Installation des Nachfolgers |
---|---|---|---|---|
Oregon (2) |
Harry Lane (D) | Gestorben 23. Mai 1917. Nachfolger wurde ernannt. |
Charles L. McNary (R) | 29. Mai 1917 |
Wisconsin (3) |
Paul O. Husting (D) | Gestorben 21. Oktober 1917. Nachfolger wurde gewählt. |
Irvine Lenroot (R) | 18. April 1918 |
Nevada (3) |
Francis G. Newlands (D) | Gestorben 24. Dezember 1917. Nachfolger wurde ernannt und anschließend gewählt. |
Charles Henderson (D) | 12. Januar 1918 |
Idaho (3) |
James H. Brady (R) | Gestorben 13. Januar 1918. Nachfolger ernannt und gewählt am 5. November 1918. |
John F. Nugent (D) | 22. Januar 1918 |
New-Jersey (2) |
William Hughes (D) | Gestorben am 30. Januar 1918. Nachfolger ernannt am 23. Februar 1918 und gewählt am 5. November 1918. |
David Baird sen. (R) | 23. Februar 1918 |
Louisiana (3) |
Robert F. Broussard (D) | Gestorben 12. April 1918. Nachfolger wurde ernannt. |
Walter Guion (D) | 22. April 1918 |
Missouri (3) |
William J. Stone (D) | Gestorben 14. April 1918. Nachfolger wurde ernannt. |
Xenophon P. Wilfley (D) | 30. April 1918 |
South Carolina (2) |
Benjamin Tillmann (D) | Gestorben 3. Juli 1918. Nachfolger wurde ernannt. |
Christie Benet (D) | 6. Juli 1918 |
New-Hampshire (3) |
Jacob H. Gallinger (R) | Gestorben 17. August 1918. Nachfolger wurde ernannt. |
Irving W. Drew (R) | 2. September 1918 |
Kentucky (2) |
Ollie M. James (D) | Gestorben 28. August 1918. Nachfolger wurde ernannt. |
George B. Martin (D) | 7. September 1918 |
Louisiana (3) |
Walter Guion (D) | Interimsbeauftragter durch gewählten Nachfolger ersetzt. | Edward Gay (D) | 6. November 1918 |
Missouri (3) |
Xenophon P. Wilfley (D) | Interimsbeauftragter durch gewählten Nachfolger ersetzt. | Selden P. Spencer (R) | 6. November 1918 |
New-Hampshire (3) |
Irving W. Drew (R) | Interimsbeauftragter durch gewählten Nachfolger ersetzt. | George H. Moses (R) | 6. November 1918 |
Oregon (2) |
Charles L. McNary (R) | Interimsbeauftragter durch gewählten Nachfolger ersetzt. | Frederick W. Mulkey (R) | 6. November 1918 |
South Carolina (2) |
Christie Benet (D) | Interimsbeauftragter durch gewählten Nachfolger ersetzt. | William P. Pollock (D) | 6. November 1918 |
Oregon (2) |
Frederick W. Mulkey (R) | Rücktritt am 17. Dezember 1918, um dem Nachfolger das bevorzugte Dienstalter zu gewähren. Nachfolger wurde ernannt. |
Charles L. McNary (R) | 18. Dezember 1918 |
Repräsentantenhaus
- Ersatz: 23
- Demokratisch : keine Nettoveränderung
- Republikaner : keine Nettoveränderung
- Todesfälle: 15
- Rücktritte: 12
- Angefochtene Wahlen: 3
- Gesamtzahl der Sitzplätze mit Änderungen: 31
Kreis | vacator | Grund für die Vakanz | Nachfolger | Datum der Installation des Nachfolgers |
---|---|---|---|---|
New York 15. | Unbesetzt | Der Abgeordnete Michael F. Conry starb während des vorherigen Kongresses. Nachfolger wurde gewählt . |
Thomas F. Smith (D) | 12. April 1917 |
New Hampshire 1st | Cyrus A. Sulloway (R) | Gestorben 11. März 1917. Nachfolger wurde gewählt . |
Sherman E. Burroughs (R) | 29. Mai 1917 |
Pennsylvania 28 | Orrin D. Bleakley (R) | Rücktritt am 3. April 1917 nach Verurteilung und Geldstrafe nach dem Federal Corrupt Practices Act . Nachfolger wurde gewählt . |
Graf H. Beschlin (D) | 6. November 1917 |
North Dakota 1st | Henry T. Helgesen (R) | Gestorben 10. April 1917. Nachfolger wurde gewählt . |
John M. Bär (R) | 20. Juli 1917 |
Massachusetts 6. | Augustus P. Gardner (R) | Rücktritt am 15. Mai 1917, um der US-Armee beizutreten . Nachfolger wurde gewählt . |
Willfred W. Lufkin (R) | 6. November 1917 |
Indiana 6. | Daniel W. Comstock (R) | Gestorben 19. Mai 1917. Nachfolger wurde gewählt . |
Richard N. Elliott (R) | 29. Juni 1917 |
Connecticut 4. | Ebenezer J. Hill (R) | Gestorben 27. September 1917. Nachfolger wurde gewählt . |
Schuyler Merritt (R) | 6. November 1917 |
Illinois 4. | Karl Martin (D) | Rücktritt am 28. Oktober 1917. Nachfolger gewählt . |
John W. Rainey (D) | 2. April 1918 |
Michigan 2nd | Mark R. Speck (R) | Angefochtene Wahl verloren 13. Dezember 1917. Nachfolger wurde gewählt . |
Samuel Beakes (D) | 13. Dezember 1917 |
Georgien 4. | William C. Adamson (D) | Rücktritt am 18. Dezember 1917. Nachfolger gewählt. |
William C. Wright (D) | 6. Januar 1918 |
Ohio 14. | Ellsworth R. Bathrick (D) | Gestorben 23. Dezember 1917. Nachfolger wurde gewählt . |
Martin L. Davey (D) | 5. November 1918 |
New York 7. | John J. Fitzgerald (D) | Rücktritt am 31. Dezember 1917. Nachfolger gewählt . |
John J. Delaney (D) | 5. März 1918 |
New York 8. | Daniel J. Griffin (D) | Er trat am 31. Dezember 1917 zurück, nachdem er zum Sheriff of Kings County, New York, gewählt worden war . Nachfolger wurde gewählt . |
William E. Cleary (D) | 5. März 1918 |
New York 22. | Henry Bruckner (D) | Rücktritt am 31. Dezember 1917. Nachfolger gewählt . |
Anthony J. Griffin (D) | 5. März 1918 |
New York 21. | George M. Hulbert (D) | Rücktritt am 1. Januar 1918, um Commissioner of Docks und Direktor des Hafens von New York zu werden. Nachfolger wurde gewählt . |
Jerome F. Donovan (D) | 5. März 1918 |
New Jersey 5. | John H. Capstick (R) | Gestorben 17. März 1918. Nachfolger wurde gewählt . |
William F. Birke (R) | 5. November 1918 |
Virginia 1st | William A. Jones (D) | Gestorben 17. April 1918. Nachfolger wurde gewählt . |
S. Otis Bland (D) | 2. Juli 1918 |
Wisconsin 11. | Irvine Lenroot (R) | Rücktritt am 17. April 1918, nachdem er in den US-Senat gewählt worden war . Nachfolger wurde gewählt . |
Adolphus P. Nelson (R) | 5. November 1918 |
Wisconsin 6. | James H. Davidson (R) | Gestorben 6. August 1918. Nachfolger wurde gewählt . |
Florian Lampert (R) | 5. November 1918 |
Maryland 2. | Fred Talbott (D) | Gestorben 5. Oktober 1918. Nachfolger wurde gewählt . |
Carville Benson (D) | 5. November 1918 |
Missouri 10th | Jacob E. Meeker (R) | Gestorben 16. Oktober 1918. Nachfolger wurde gewählt . |
Friedrich Essen (R) | 5. November 1918 |
Illinois 17. | John Allen Sterling (R) | Gestorben 17. Oktober 1918. Nachfolger wurde gewählt . |
Sitz blieb bis zum nächsten Kongress vakant. | |
Virginia 6. | Carter-Glas (D) | Rücktritt am 6. Dezember 1918, nachdem er zum US-Finanzminister ernannt worden war . | James P. Woods (D) | 25. Februar 1919 |
Pennsylvania im Großen und Ganzen | John RK Scott (R) | Rücktritt am 5. Januar 1919. | Sitz blieb bis zum nächsten Kongress vakant. | |
New York 4. | Harry H. Dale (D) | Rücktritt am 6. Januar 1919, nachdem er zum Richter am Amtsgericht ernannt worden war. | Sitz blieb bis zum nächsten Kongress vakant. | |
Alaska-Territorium | Charles A. Sulzer (D) | Verlorene umstrittene Wahl am 7. Januar 1919. | James Wickersham (R) | 7. Januar 1919 |
Pennsylvania 22. | Edward E. Robbins (R) | Gestorben 25.01.1919. | Sitz blieb bis zum nächsten Kongress vakant. | |
Missouri 5. | William P. Borland (D) | Gestorben am 20. Februar 1919. | Sitz blieb bis zum nächsten Kongress vakant. | |
North Carolina 10 | Zebulonweber (D) | Angefochtene Wahl verloren 1. März 1919. Nachfolger wurde gewählt . |
James J. Britt (R) | 1. März 1919 |
Kentucky 8. | Harvey-Helm (D) | Gestorben 3. März 1919. | Sitz blieb bis zum nächsten Kongress vakant. | |
Texas 12. | James C. Wilson (D) | Rücktritt am 3. März 1919, um Richter am United States District Court for the Northern District of Texas zu werden . | Sitz blieb bis zum nächsten Kongress vakant |
Ausschüsse
Listen der Ausschüsse und ihrer Parteiführer, für Mitglieder (Haus und Senat) der Ausschüsse und ihre Aufgaben, gehen Sie in das offizielle Kongressverzeichnis am Ende des Artikels und klicken Sie auf den Link (6 Links), im Verzeichnis nach den Seiten der Dienstbedingungen sehen Sie die Ausschüsse des Senats, des Repräsentantenhauses (Stehend mit Unterausschüssen, Auswahl- und Sonderausschüssen) und des Gemeinsamen und nach den Ausschussseiten sehen Sie die Zuweisungen der Ausschüsse des Repräsentantenhauses/Senats im Verzeichnis im Abschnitt Ausschüsse von des Repräsentantenhauses und des Senats im Official Congressional Directory, die Mitglieder des Komitees in der ersten Reihe auf der linken Seite zeigen den Vorsitzenden des Komitees und auf der rechten Seite das ranghöchste Mitglied des Komitees.
Senat
- Zusätzliche Unterkünfte für die Library of Congress (Auswählen) (Vorsitzender: Boies Penrose ; Ranglistenmitglied: William J. Stone )
- Land- und Forstwirtschaft (Vorsitzender: Thomas P. Gore ; Ranking Member: Francis E. Warren )
- Mittel (Vorsitzender: Thomas S. Martin ; Ranking Member: Francis E. Warren )
- Prüfung und Kontrolle der Eventualausgaben des Senats (Vorsitzender: William H. Thompson ; Ranglistenmitglied: Reed Smoot )
- Banking and Currency (Vorsitzender: Robert L. Owen ; Ranking-Mitglied: George P. McLean )
- Canadian Relations (Vorsitzender: John B. Kendrick ; Ranking-Mitglied: Lawrence Y. Sherman )
- Volkszählung (Vorsitzender: Morris Sheppard ; Ranking-Mitglied: Robert M. La Follette )
- Zivildienst und Entlassung (Vorsitzender: Kenneth McKellar ; Ranglistenmitglied: Albert B. Cummins )
- Ansprüche (Vorsitzender: Joseph T. Robinson ; Ranking-Mitglied: Nathan Goff )
- Coast and Insular Survey (Vorsitzender: Willard Saulsbury ; Ranking-Mitglied: Charles E. Townsend )
- Coast Defenses (Vorsitzender: Charles S. Thomas ; Ranglistenmitglied: John W. Weeks )
- Handel (Vorsitzender: Duncan U. Fletcher ; Ranking-Mitglied: Knute Nelson )
- Erhaltung nationaler Ressourcen (Vorsitzender: James K. Vardaman ; Ranglistenmitglied: Asle Gronna )
- Im District of Columbia organisierte Unternehmen (Vorsitzender: Robert M. La Follette ; Ranking-Mitglied: William J. Stone )
- Kubanische Beziehungen (Vorsitzender: Oscar W. Underwood ; Ranking-Mitglied: William A. Smith )
- Disposition of Useless Papers in the Executive Departments (Vorsitzender: John W. Weeks ; Ranking Member: Henry F. Hollis )
- District of Columbia (Vorsitzender: John W. Smith ; Ranking-Mitglied: William P. Dillingham )
- Bildung und Arbeit (Vorsitzender: Hoke Smith ; Ranking-Mitglied: William E. Borah )
- Engrossed Bills (Vorsitzender: Francis E. Warren ; Ranking-Mitglied: Furnifold M. Simmons )
- Enrolled Bills (Vorsitzender: Henry F. Hollis ; Ranking Member: Charles Curtis )
- Gründung einer Universität in den USA (Auswählen)
- Untersuchen Sie die verschiedenen Zweige des öffentlichen Dienstes (Vorsitzender: William A. Smith ; Ranking Member: Charles A. Culberson )
- Ausgaben im Landwirtschaftsministerium (Vorsitzender: William F. Kirby ; Ranglistenmitglied: James W. Wadsworth Jr. )
- Ausgaben im Handelsministerium (Vorsitzender: Josiah O. Wolcott ; Ranking Member: Albert B. Fall )
- Ausgaben im Innendepartement (Vorsitzender: Reed Smoot ; Ranking Member: Claude A. Swanson )
- Ausgaben im Justizministerium (Vorsitzender: William E. Borah ; Ranglistenmitglied: Key Pittman )
- Ausgaben im Arbeitsministerium (Vorsitzender: JCW Beckham ; Ranglistenmitglied: Nathan Goff )
- Ausgaben in der Marineabteilung (Vorsitzender: Asle Gronna ; Ranglistenmitglied: William Hughes )
- Ausgaben im Postamt (Vorsitzender: William H. King ; Ranking Member: William A. Smith )
- Ausgaben im State Department (Vorsitzender: J. Hamilton Lewis ; Ranking Member: Boies Penrose )
- Ausgaben im Treasury Department (Vorsitzender: Park Trammell ; Ranking Member: Warren G. Harding )
- Ausgaben im Kriegsministerium (Vorsitzender: Charles E. Townsend ; Ranglistenmitglied: Charles S. Thomas )
- Finanzen (Vorsitzender: Furnifold M. Simmons ; Ranking-Mitglied: Boies Penrose )
- Fischerei (Vorsitzender: John F. Nugent ; Ranglistenmitglied: Wesley L. Jones )
- Five Civilized Tribes of Indians (Vorsitzender: Knute Nelson ; Ranglistenmitglied: Benjamin R. Tillman )
- Foreign Relations (Vorsitzender: William J. Stone ; Ranking Member: Henry Cabot Lodge )
- Forest Reservations and the Protection of Game (Vorsitzender: George P. McLean ; Ranking Member: Benjamin R. Tillman )
- Geological Survey (Vorsitzender: Albert B. Fall ; Ranking-Mitglied: Ellison D. Smith )
- Einwanderung (Vorsitzender: Thomas W. Hardwick ; Ranking-Mitglied: William P. Dillingham )
- Indian Affairs (Vorsitzender: Henry F. Ashurst ; Ranking Member: Robert M. La Follette )
- Indian Depredations (Vorsitzender: Miles Poindexter ; Ranglistenmitglied: Claude A. Swanson )
- Industrieausstellungen (Vorsitzender: N/A; Ranglistenmitglied: Asle Gronna )
- Interozeanische Kanäle (Vorsitzender: John K. Shields ; Ranking-Mitglied: Frank B. Brandegee )
- Interstate Commerce (Vorsitzender: Ellison D. Smith ; Ranking-Mitglied: Albert B. Cummins )
- Untersuche Eindringlinge auf Indianerland (Vorsitzender: Wesley L. Jones ; Ranglistenmitglied: JCW Beckham )
- Bewässerung und Regenerierung (Vorsitzender: James D. Phelan ; Ranglistenmitglied: Wesley L. Jones )
- Justiz (Vorsitzender: Charles A. Culberson ; Ranglistenmitglied: Knute Nelson )
- Bibliothek (Vorsitzender: John S. Williams ; Ranking-Mitglied: Jacob H. Gallinger, dann John W. Weeks )
- Manufactures (Vorsitzender: James A. Reed ; Ranking-Mitglied: Robert M. La Follette )
- Militärische Angelegenheiten (Vorsitzender: George E. Chamberlain ; Ranglistenmitglied: Francis E. Warren )
- Minen und Bergbau (Vorsitzender: Charles B. Henderson ; Ranglistenmitglied: Miles Poindexter )
- Mississippi River und seine Nebenflüsse (Auswahl) (Vorsitzender: Albert B. Cummins ; Ranglistenmitglied: John K. Shields )
- Nationalbanken (Vorsitzender: N/A; Ranking Member: Frank B. Kellogg )
- Marineangelegenheiten (Vorsitzender: Benjamin R. Tillman ; Ranglistenmitglied: Boies Penrose )
- Pazifische Inseln und Puerto Rico (Vorsitzender: John F. Shafroth ; Ranglistenmitglied: Miles Poindexter )
- Pacific Railroads (Vorsitzender: Frank B. Brandegee ; Ranglistenmitglied: James A. Reed )
- Patente (Vorsitzender: Ollie M. James ; Ranking-Mitglied: Frank B. Brandegee )
- Pensionen (Vorsitzender: Thomas J. Walsh ; Ranking-Mitglied: Porter J. McCumber )
- Philippinen (Vorsitzender: Gilbert M. Hitchcock ; Ranking-Mitglied: George P. McLean )
- Postamt und Poststraßen (Vorsitzender: John H. Bankhead ; Ranglistenmitglied: Boies Penrose )
- Druck (Vorsitzender: Marcus A. Smith ; Ranglistenmitglied: Reed Smoot )
- Private Land Claims (Vorsitzender: Henry Cabot Lodge ; Ranglistenmitglied: Benjamin R. Tillman )
- Privilegien und Wahlen (Vorsitzender: Atlee Pomerene ; Ranglistenmitglied: William P. Dillingham )
- Öffentliche Gebäude und Anlagen (Vorsitzender: Claude A. Swanson ; Ranglistenmitglied: Francis E. Warren )
- Öffentliche Gesundheit und nationale Quarantäne (Vorsitzender: Joseph E. Ransdell ; Ranking-Mitglied: John W. Weeks )
- Public Lands (Vorsitzender: Henry L. Myers ; Ranking-Mitglied: Reed Smoot )
- Railroads (Vorsitzender: Peter G. Gerry ; Ranking Member: George W. Norris )
- Revolutionary Claims (Vorsitzender: Edwin S. Johnson ; Ranking-Mitglied: Charles Curtis )
- Regeln (Vorsitzender: Lee S. Overman ; Ranglistenmitglied: Jacob H. Gallinger, dann Francis E. Warren )
- Standards, Gewichte und Maße (Vorsitzender: William S. Kenyon ; Ranking-Mitglied: John H. Bankhead )
- Tarifregelung (Auswählen)
- Territorien (Vorsitzender: Key Pittman ; Ranglistenmitglied: George P. McLean )
- Transport und Verkauf von Fleischprodukten (Auswahl) (Vorsitzender: Carroll S. Page ; Ranking-Mitglied: Benjamin R. Tillman )
- Transportrouten zum Seaboard (Vorsitzender: Porter J. McCumber ; Ranglistenmitglied: Morris Sheppard )
- University of the United States (Vorsitzender: William P. Dillingham ; Ranking-Mitglied: Willard Saulsbury )
- Washington Railway and Electrical Company (Auswählen)
- Ganz
- Frauenwahlrecht (Vorsitzender: Andrieus A. Jones ; Ranglistenmitglied: Wesley L. Jones )
Repräsentantenhaus
- Accounts (Vorsitzender: Frank Park ; Ranking-Mitglied: Rollin B. Sanford )
- Landwirtschaft (Vorsitzender: Asbury F. Lever ; Ranking-Mitglied: Gilbert N. Haugen )
- Alkoholischer Alkoholverkehr (Vorsitzender: Adolph J. Sabath ; Ranglistenmitglied: Addison T. Smith )
- Mittel (Vorsitzender: Swagar Sherley ; Ranglistenmitglied: Frederick H. Gillett )
- Banking and Currency (Vorsitzender: Carter Glass ; Ranking-Mitglied: Everis A. Hayes )
- Volkszählung (Vorsitzender: Harvey Helm ; Ranking-Mitglied: Charles A. Nichols )
- Ansprüche (Vorsitzender: Hubert D. Stephens ; Ranking-Mitglied: George W. Edmonds )
- Coinage, Weights and Measures (Vorsitzender: William A. Ashbrook ; Ranking Member: Edwin E. Roberts )
- Disposition of Executive Papers (Vorsitzender: J. Frederick C. Talbott ; Ranking Member: Burton L. French )
- District of Columbia (Vorsitzender: Ben Johnson ; Ranking-Mitglied: William J. Cary )
- Bildung (Vorsitzender: William J. Sears ; Ranking-Mitglied: Caleb Powers )
- Wahl des Präsidenten, des Vizepräsidenten und der Abgeordneten im Kongress (Vorsitzender: William W. Rucker ; Ranking Member: Carl E. Mapes )
- Wahlen Nr. 1 (Vorsitzender: Riley J. Wilson ; Ranglistenmitglied: Merrill Moores )
- Wahlen Nr. 2 (Vorsitzender: James A. Hamill ; Ranglistenmitglied: John Jacob Rogers )
- Wahlen Nr. 3 (Vorsitzender: Walter A. Watson ; Ranglistenmitglied: Cassius C. Dowell )
- Eingeschriebene Rechnungen (Vorsitzender: Ladislas Lazaro ; Ranglistenmitglied: John R. Ramsey )
- Ausgaben im Landwirtschaftsministerium (Vorsitzender: Robert L. Doughton ; Ranking Member: Cassius C. Dowell )
- Ausgaben im Commerce Department (Vorsitzender: Robert Crosser ; Ranking Member: Thomas S. Williams )
- Ausgaben im Innenministerium (Vorsitzender: William W. Hastings ; Ranking Member: Aaron S. Kreider )
- Ausgaben im Justizministerium (Vorsitzender: William B. Walton ; Ranking Member: Stephen G. Porter )
- Ausgaben im Arbeitsministerium (Vorsitzender: Christopher D. Sullivan ; Ranking-Mitglied: Niels Juul )
- Ausgaben im Navy Department (Vorsitzender: Rufus Hardy ; Ranking Member: George E. Foss )
- Ausgaben im Postamt (Vorsitzender: Edward Keating ; Ranglistenmitglied: Harry H. Pratt )
- Ausgaben im State Department (Vorsitzender: Courtney W. Hamlin ; Ranking Member: George H. Tinkham )
- Ausgaben im Treasury Department (Vorsitzender: Charles O. Lobeck ; Ranking Member: Henry W. Temple )
- Ausgaben im Kriegsministerium (Vorsitzender: Peter J. Dooling ; Ranking Member: Luther W. Mott )
- Ausgaben für öffentliche Gebäude (Vorsitzender: James V. McClintic ; Ranking-Mitglied: Edward E. Robbins, dann Oscar E. Bland )
- Hochwasserschutz (Vorsitzender: Benjamin G. Humphreys ; Ranking-Mitglied: William A. Rodenberg )
- Auswärtige Angelegenheiten (Vorsitzender: Henry D. Flood ; Ranking Member: Henry A. Cooper )
- Einwanderung und Einbürgerung (Vorsitzender: John L. Burnett ; Ranking-Mitglied: Everis A. Hayes )
- Indian Affairs (Vorsitzender: Charles D. Carter ; Ranking-Mitglied: Philip P. Campbell )
- Industrial Arts and Expositions (Vorsitzender: James E. Cantrill ; Ranking Member: Frank P. Woods )
- Insular Affairs (Vorsitzender: Finis J. Garrett ; Ranking-Mitglied: Horace M. Towner )
- Interstate and Foreign Commerce (Vorsitzender: Thetus W. Sims ; Ranking Member: John J. Esch )
- Invalidenrenten (Vorsitzender: Isaac R. Sherwood ; Ranglistenmitglied: John W. Langley )
- Untersuchung von Bedingungen, die den zwischenstaatlichen Handel zwischen den Bundesstaaten Illinois und Missouri beeinträchtigen (Auswahl) (Vorsitzender: N/A; Ranglistenmitglied: N/A)
- Irrigation of Arid Lands (Vorsitzender: Edward T. Taylor ; Ranglistenmitglied: Moses P. Kinkaid )
- Justiz (Vorsitzender: Edwin Y. Webb ; Ranking-Mitglied: Andrew J. Volstead )
- Labour (Vorsitzender: James P. Maher ; Ranking-Mitglied: John MC Smith )
- Bibliothek (Vorsitzender: James L. Slayden ; Ranglistenmitglied: Edward W. Gray )
- Handelsmarine und Fischerei (Vorsitzender: Joshua W. Alexander ; Ranking-Mitglied: William S. Greene )
- Mileage (Vorsitzender: Clarence C. Dill ; Ranking-Mitglied: John A. Elston )
- Military Affairs (Vorsitzender: S. Hubert Dent ; Ranking Member: Julius Kahn )
- Mines and Mining (Vorsitzender: Martin D. Foster ; Ranking Member: Mahlon M. Garland )
- Naval Affairs (Vorsitzender: Lemuel P. Padgett ; Ranking Member: Thomas S. Butler )
- Patente (Vorsitzender: Charles B. Smith ; Ranking-Mitglied: John I. Nolan )
- Pensionen (Vorsitzender: John A. Key ; Ranglistenmitglied: Sam R. Sells )
- Postamt und Poststraßen (Vorsitzender: John A. Moon ; Ranglistenmitglied: Halvor Steenerson )
- Druck (Vorsitzender: Henry A. Barnhart ; Ranglistenmitglied: Edgar R. Kiess )
- Öffentliche Gebäude und Anlagen (Vorsitzender: Frank Clark ; Ranglistenmitglied: Richard W. Austin )
- Public Lands (Vorsitzender: Scott Ferris ; Ranglistenmitglied: Irvine L. Lenroot )
- Railways and Canals (Vorsitzender: Clement Brumbaugh ; Ranking-Mitglied: William L. La Follette )
- Reform im öffentlichen Dienst (Vorsitzender: Hannibal L. Godwin ; Ranking Member: Frederick R. Lehlbach )
- Gesetzesrevision (Vorsitzender: John T. Watkins ; Ranking-Mitglied: Merrill Moores )
- Flüsse und Häfen (Vorsitzender: John H. Small ; Ranglistenmitglied: Charles A. Kennedy )
- Roads (Vorsitzender: Dorsey W. Shackleford ; Ranking-Mitglied: Thomas B. Dunn )
- Regeln (Vorsitzender: Edward W. Pou ; Ranglistenmitglied: Philip P. Campbell )
- Standards des offiziellen Verhaltens
- Territorien (Vorsitzender: William C. Houston ; Ranking-Mitglied: Albert Johnson )
- War Claims (Vorsitzender: Alexander W. Gregg ; Ranking Member: Benjamin K. Focht )
- Wasserkraft (Spezial) (Vorsitzender: Thetus W. Sims ; Ranglistenmitglied: N/A)
- Wege und Mittel (Vorsitzender: Claude Kitchin ; Ranking-Mitglied: Joseph W. Fordney )
- Frauenwahlrecht (Vorsitzender: John E. Raker ; Ranglistenmitglied: Jeannette Rankin )
- Ganz
Gemeinsame Ausschüsse
- Bedingungen der Indianerstämme (Spezial)
- Entsorgung von (nutzlosen) Executive Papers]]
- Zwischenstaatlicher Handel (Vorsitzender: Senator Ellison D. Smith )
- Die Bibliothek (Vorsitzender: Senator John Sharp Williams )
- Post-Gehälter
- Druck (Vorsitzender: Sen. Duncan U. Fletcher )
- Umgliederung von Gehältern
Versammlungen
- Demokratisch (Haus)
- Demokraten (Senat)
Mitarbeiter
Direktoren der gesetzgebenden Zweigstellen
- Architekt des Kapitols : Elliott Woods
- Kongressbibliothekar : Herbert Putnam
- Öffentliche Druckerei der Vereinigten Staaten : Cornelius Ford
Senat
- Kaplan : FJ Prettyman ( Methodist )
- Sekretär : James M. Baker
- Bibliothekar : Edward C. Goodwin
- Sergeant at Arms : Charles P. Higgins
Repräsentantenhaus
- Kaplan : Henry N. Couden ( Universalist )
- Angestellter : South Trimble
- Türhüter : Joseph J. Sinnott
- Postmeister : William M. Dunbar
- Angestellter am Rednertisch : Bennett C. Clark
- Lesen Clerks : Patrick Joseph Haltigan (D) und H. Martin Williams (R)
- Sergeant at Arms : Robert B. Gordon
Siehe auch
- 1916 Wahlen in den Vereinigten Staaten (Wahlen, die zu diesem Kongress führen)
- 1918 Wahlen in den Vereinigten Staaten (Wahlen während dieses Kongresses, die zum nächsten Kongress führen)
Verweise
- Gould, Lewis L. (2005). Der exklusivste Club . Cambridge, MA: Perseus Books Group. ISBN 0-465-02778-4.
- Remini, Robert V. (2006). Das Haus . New York: HarperCollins Publishers, Inc. ISBN 0-06-088434-7.
- US-Kongress (2005). "Biographisches Verzeichnis des US-Kongresses" . Archiviert vom Original am 1. Juni 2006 . Abgerufen am 1. Juni 2006 .
- US-Repräsentantenhaus (2006). "Kongressgeschichte" . Archiviert vom Original am 1. Juni 2006 . Abgerufen am 1. Juni 2006 .
- US-Senat (2006). "Statistiken und Listen" . Archiviert vom Original am 1. Juni 2006 . Abgerufen am 1. Juni 2006 .
- Offizielles Kongressverzeichnis für den 65. Kongress, 1. Sitzung .
- Offizielles Kongressverzeichnis für den 65. Kongress, 2. Sitzung (1. Revision) .
- Offizielles Kongressverzeichnis für den 65. Kongress, 2. Sitzung (2. Revision) .
- Offizielles Kongressverzeichnis für den 65. Kongress, 2. Sitzung (3. Revision) .
- Offizielles Kongressverzeichnis für den 65. Kongress, 3. Sitzung .
- Offizielles Kongressverzeichnis für den 65. Kongress, 3. Sitzung (Revision) .