Liste der Richter des Obersten Gerichtshofs von Massachusetts - List of justices of the Massachusetts Supreme Judicial Court
Es folgt eine Liste der Richter des Obersten Gerichtshofs von Massachusetts .
Aktuelle Richter
Titel | Name | Aktiver Dienst begonnen | Ernannt von | Erreicht das Alter von 70 |
Oberster Richter | Kimberly S. Budd | 2020 | Charlie Baker | 2036 |
Associate Justice | Frank Gaziano | 2016 | 2034 | |
Associate Justice | David A. Löwy | 2016 | 2031 | |
Associate Justice | Elspeth B. Cypher | 2017 | 2029 | |
Associate Justice | Scott L. Kafker | 2017 | 2029 | |
Associate Justice | Dalila Argaez Wendlandt | 2020 | 2038 | |
Associate Justice | Serge Georges jr. | 2020 | 2038 |
Liste der Richter
Oberster Gerichtshof (1692–1775)
Justiz | Position | Erfolgreich | Amtszeit | Ernannt von | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 |
William Stoughton (1631–1701) |
Oberster Richter |
Eröffnung | 1692 – 7. Juli 1701
|
Sir William Phips | |
2 |
Thomas Danforth (getauft 1623–1699) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1692 – 5. November 1699
|
||
3 |
Warte Winthrop (1642–1717) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1692 – 1701
|
||
4 |
John Richards (vor 1630–1694) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1692 – 2. April 1694
|
||
5 |
Samuel Sewall (1652-1730) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1692 – 1718
|
||
6 |
Elisha Cooke sen. (1637–1715) |
Associate Justice |
J. Richards | 1695 – 1702
|
William Stoughton | |
7 |
John Walley
|
Associate Justice |
T. Danforth | 1700 – 1712
|
||
2 |
Warte Winthrop (1642–1717) |
Oberster Richter |
W. Stoughton | 1701 – 1701
|
Gouverneursrat | |
7 |
Johannes Saffin (getauft 1626-1710) |
Associate Justice |
W. Winthrop | 1701 – 1702
|
||
8 |
Isaac Addington (1645–1719) |
Oberster Richter |
W. Winthrop | 1702 – 1703
|
Joseph Dudley | |
9 |
John Hathorne (1641–1717) |
Associate Justice |
E. Koch | 1702 – 1712
|
||
10 |
John Leverett
der Jüngere
|
Associate Justice |
J. Saffin | 1702 – 1708
|
||
11 |
Jonathan Corwin (1640–1718) |
Associate Justice |
J. Leverett | 1708 – 1717
|
||
2 |
Warte Winthrop (1642–1717) |
Oberster Richter |
I. Addington
(1702) |
1708 – 7. November 1717
|
||
12 |
Benjamin Lynde sen. (1666–1749) |
Associate Justice |
Lynde und Thomas wurden ernannt, um die durch den Tod von John Whalley und den Rücktritt von John Hathorne geschaffenen Stellen zu besetzen. | 1712 – 1729
|
||
13 |
Nathaniel Thomas (1643–1718) |
Associate Justice |
1712 – 22. Oktober 1718
|
|||
14 |
Addington Davenport (1670–1736) |
Associate Justice |
J. Corwin | 9. Dezember 1715 – 3. April 1736
|
William Tailer | |
5 |
Samuel Sewall (1652-1730) |
Oberster Richter |
W. Winthrop | 1718 – 1728
|
Samuel Shute | |
fünfzehn |
Edmund Quincy III (1681–1737) |
Associate Justice |
Quincy und Dudley wurden ernannt, um freie Stellen zu besetzen, die durch den Tod von Wait Winthrop und Nathaniel Thomas entstanden waren. | 1718 – 23. Februar 1737
|
||
16 |
Paul Dudley (1666–1751) |
Associate Justice |
1718 – 1751
|
|||
12 |
Benjamin Lynde sen. (1666–1749) |
Oberster Richter |
Sa. Sewall | 1729 – 28. Januar 1745
|
William Burnet | |
17 | John Cushing |
Associate Justice |
B. Lynde Sr. | 1728 – 1733
|
||
18 |
Jonathan Remington (1677–1745) |
Associate Justice |
J. Cushing | 1733 – 20. September 1745
|
Jonathan Belcher | |
19 | Richard Saltonstall |
Associate Justice |
A. Davenport | 1736 – 1756
|
||
20 | Thomas Graves |
Associate Justice |
E. Quincy | 1737 – 1738
|
||
21 |
Stephen Sewall (1702-1760) |
Associate Justice |
T. Graves | 1739 – 1745
|
||
16 |
Paul Dudley (1666–1751) |
Oberster Richter |
B. Lynde Sr. | 1745 – 25. Januar 1751
|
William Shirley | |
22 | Nathaniel Hubbard |
Associate Justice |
P. Dudley | 1745 – 1746 |
||
23 | Benjamin Lynde jr. |
Associate Justice |
J. Remington | 1747 – 1769
|
||
24 | John Cushing jr. |
Associate Justice |
N. Hubbard | 1747 – 1771
|
||
21 |
Stephen Sewall (1702-1760) |
Oberster Richter |
P. Dudley | 1751 – 10. September 1760
|
||
25 | Chambers Russell |
Associate Justice |
St. Sewall | 1752 – 1766
|
Spencer Phips | |
26 |
Peter Oliver (1713–1791) |
Associate Justice |
R. Saltonstall | 1756 – 1772
|
William Shirley | |
27 |
Thomas Hutchinson (1711–1780) |
Oberster Richter |
St. Sewall | 1761 – 1769
|
Francis Bernard | |
28 |
Edmund Trowbrücke (1709–1793) |
Associate Justice |
C. Russell | 1767 – 1775
|
||
29 | Benjamin Lynde jr. |
Oberster Richter |
T. Hutchinson | 1769 – 1771
|
Thomas Hutchinson | |
30 |
Foster Hutchinson (1724–1799) |
Associate Justice |
B. Lynde jr. | 1771 – 1775
|
||
31 |
Nathaniel Seile
|
Associate Justice |
Ropes und Cushing wurden ernannt, um John Cushing und Benjamin Lynde Jr. zu ersetzen, die beide zurücktraten. Peter Oliver wurde zum Chief Justice ernannt und ersetzte Lynde. | 1772 – 1774
|
||
32 |
William Cushing (1732-1810) |
Associate Justice |
1772 – 1775
|
|||
26 |
Peter Oliver (1713–1791) |
Oberster Richter |
1772 – 1775
|
|||
33 | William Brown |
Associate Justice |
N. Seile | 1774 – 1775
|
Vom Provinzkongress ernannte Richter (1775–80)
Justiz | Position | Erfolgreich | Amtszeit | Ernannt von | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1 |
John Adams (1735–1826) |
Oberster Richter |
Eröffnung | 1775 – 1776
|
||
2 |
William Cushing (1732-1810) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1775 – 1776
|
||
3 |
Nathaniel Sargent (1731–1791) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1775 – 1780
|
||
4 |
Jedediah Foster (1726–1779) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1776 – 17. Oktober 1779
|
||
5 |
James Sullivan (1744–1808) |
Associate Justice |
Eröffnung | März 1776 – 1780
|
||
2 |
William Cushing (1732-1810) |
Oberster Richter |
J. Adams | 1777 – 1780
|
Gouverneursrat | |
6 |
David Sewall (1735–1825) |
Associate Justice |
W. Cushing | 1777 – 1780
|
Drei Männer lehnten die Ernennung zum Hof während dieser Zeit ab: William Reed im Jahr 1775, Robert Treat Paine im Jahr 1776 und James Warren im Jahr 1777.
Richter nach der Staatsverfassung (1780-heute)
Justiz | Position | Erfolgreich | Amtszeit | Ernannt von | |
---|---|---|---|---|---|
William Cushing (1732-1810) |
Oberster Richter |
Eröffnung | 1780 – 1789
|
||
Nathaniel Sargent (1731–1791) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1780 – 1791
|
||
David Sewall (1735–1825) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1780 – 1789
|
||
James Sullivan (1744–1808) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1780 – 1782
|
||
Francis Dana (1743–1811) |
Associate Justice |
J. Foster
(1779) |
1785 – 1806
|
||
Sumner erhöhen (1746–1799) |
Associate Justice |
J. Sullivan | 1782 – 1787
|
John Hancock | |
Nathaniel Sargent (1731–1791) |
Oberster Richter |
W. Cushing | 1790 – 2. Oktober 1791
|
||
Robert Treat Paine (1731–1814) |
Associate Justice |
D. Sewall | 1790 – 1804
|
||
Nathan Cushing |
Associate Justice |
N. Sargent (als Associate Justice) |
1790 – 1800
|
||
Francis Dana (1743–1811) |
Oberster Richter |
N. Sargent (als Chief Justice) |
1791 – 1806
|
||
Thomas Dawes (1731–1809) |
Associate Justice |
F. Dana | 1792 – 1802
|
||
Theophilus Bradbury (1739–1803) |
Associate Justice |
I. Sumner | 1797 – Juli 1803
|
||
Samuel Sewall (1750–1814) |
Associate Justice |
N. Cushing | 1800 – 1814
|
Caleb Strong | |
Theodore Sedgwick (1746–1813) |
Associate Justice |
T. Dawes | 1802 – 24. Januar 1813
|
||
Simeon Stark (1735–1805) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1801 – 1805
|
||
George Thatcher (1754–1824) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1801 – Januar 1824
|
||
Theophilus Parsons (1750–1813) |
Oberster Richter |
F. Dana | 1806 – 13. Oktober 1813
|
||
Isaac Parker (1768-1830) |
Associate Justice |
S. Strong | 1806 – 1814
|
||
Charles Jackson (1768-1830) |
Associate Justice |
T. Sedgwick | 1813 – 1823
|
||
Samuel Sewall (1750–1814) |
Oberster Richter |
T. Parsons | 1814 – 8. Juni 1814
|
||
Daniel Dewey (1766–1815) |
Associate Justice |
S. Sewall | 1814 – 26. Mai 1815
|
||
Samuel Putnam |
Associate Justice |
I. Parker (als Associate Justice) |
1814 – 1842
|
||
Isaac Parker (1768-1830) |
Oberster Richter |
S. Sewall | 1814 – 25. Juli 1830
|
||
Samuel Wilde (1771–1855) |
Associate Justice |
D. Dewey | 1815 – 1850
|
||
Levi Lincoln Jr. (1782-1868) |
Associate Justice |
G. Thatcher | 1824 – 1825
|
William Eustis | |
Marcus Morton (1784–1864) |
Associate Justice |
L. Lincoln jr. | 1825 – 1840
|
Levi Lincoln jr. | |
Lemuel Shaw (1781–1861) |
Oberster Richter |
I. Parker | 30. August 1830 – 21. August 1860
|
||
Charles Augustus Dewey (gest. 1866) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1837 – 1866
|
Edward Everett | |
Samuel Hubbard (gest. 1847) |
Associate Justice |
S. Putnam | 1842 – 1847
|
John Davis | |
Theron Metcalf (1784–1875) |
Associate Justice |
M. Morton I
(1840) |
1848 – 1865
|
George N. Briggs | |
Charles Forbes |
Associate Justice |
1848 – 1848
|
|||
Richard Fletcher (1788–1869) |
Associate Justice |
C. Forbes | 1848 – 1853
|
||
George Tyler Bigelow |
Associate Justice |
S. Wilde | 1850 – 1860
|
||
Caleb Cushing (1800–1879) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1852 – 1853
|
George S. Boutwell | |
Benjamin Thomas (1813–1878) |
Associate Justice |
R. Fletcher | 1853 – 1859
|
John H. Clifford | |
Plinius Merrick (1794–1867) |
Associate Justice |
1853 – 1864
|
|||
Ebenezer R. Hoar (1801-1873) |
Associate Justice |
J. Nolan | 1859 – 1869
|
Nathaniel Lehrlingsbanken | |
George Tyler Bigelow |
Oberster Richter |
L. Shaw | 1860 – 1867
|
||
Reuben Atwater Chapman (1801-1873) |
Associate Justice |
1860 – 1868
|
|||
Horace Gray (1828–1902) |
Associate Justice |
N. Clifford | 1864 – 15. September 1873
|
John Albion Andrew | |
James Denison Colt (1819–1881) |
Associate Justice |
T. Metcalf | 1865 – 1866
|
||
Dwight Foster (1828–1884) |
Associate Justice |
CA Dewey | 1866 – 1869
|
Alexander H. Bullock | |
John Wells (gest. 1875) |
Associate Justice |
JD Colt | 1866 – 1875
|
||
Reuben Atwater Chapman (1801-1873) |
Oberster Richter |
GT Bigelow | 1868 – 28. Juni 1873
|
||
James Denison Colt (1819–1881) |
Associate Justice |
RA Chapman | 1868 – 1881
|
||
Marcus Morton II. (1819–1891) |
Associate Justice |
E. Hoar | 1869 – 1882
|
William Claflin | |
Seth Ames |
Associate Justice |
D. Foster | 1869 – 1881
|
||
Horace Gray (1828–1902) |
Oberster Richter |
RA Chapman | 15. September 1873 – 9. Januar 1882
|
William B. Washburn | |
Charles Devens (1820–1891) |
Associate Justice |
H. Grau | 1873 – 1877
|
||
William Endicott (1826-1900) |
Associate Justice |
Eröffnung | 1873 – 1882
|
||
Otis-Lord (1812–1884) |
Associate Justice |
J. Wells | 1875 – 1882
|
William Gaston | |
Augustus Soule (1827–1887) |
Associate Justice |
27. März 1877 – 11. April 1881 (Rücktritt) |
Alexander H. Reis | ||
Walbridge A. Field (1833–1899) |
Associate Justice |
S. Ames | 1881 – 4. September 1890
|
John D. Long | |
William Allen |
Associate Justice |
1881 – 1891
|
|||
Charles Devens (1820–1891) |
Associate Justice |
A. Soule | 1881 – 1891
|
||
Marcus Morton II. (1819–1891) |
Oberster Richter |
H. Grau | 1882 – 1890
|
||
Waldo Colburn (1824–1885) |
Associate Justice |
WM Endicott | 10. November 1882 – 26. September 1885
|
||
Charles Allen (1819–1891) |
Associate Justice |
M. Morton II | 1882 – 1898
|
||
Oliver Wendell Holmes Jr. (1833–1899) |
Associate Justice |
O Herr | 1882 – 1899
|
||
William Gardner |
Associate Justice |
1885 – 1887
|
George D. Robinson | ||
Marcus Perrin Knowlton (1839-1918) |
Associate Justice |
W. Gärtner | 1887 – 1902
|
Oliver Ames | |
Walbridge A. Field (1833–1899) |
Oberster Richter |
M. Morton | 4. September 1890 – 15. Juli 1899
|
John QA Brackett | |
James Madison Morton Sr. |
Associate Justice |
1890 – 1913
|
|||
James Barker (1839–1905) |
Associate Justice |
W. Allen | 1891 – 2. Oktober 1905
|
William Russell | |
John Lathrop |
Associate Justice |
1891 – 1906
|
|||
John Hammond |
Associate Justice |
1898}} – 1914
|
Roger Wolcott | ||
Oliver Wendell Holmes Jr. (1833–1899) |
Oberster Richter |
WA-Feld | 2. August 1899 – 4. Dezember 1902
|
||
William Loring (1851–1930) |
Associate Justice |
OW Holmes | 7. September 1899 – 16. September 1919 (Rücktritt) |
||
Henry Braley |
Associate Justice |
1902 – 1929
|
Winthrop M. Kranich | ||
Marcus Perrin Knowlton (1839-1918) |
Oberster Richter |
OW Holmes | 1902 – 7. September 1911
|
||
Henry Sheldon |
Associate Justice |
Marktschreier | 1905 – 1915
|
William Lewis Douglas | |
Arthur Prentice Rugg (1862–1938) |
Associate Justice |
J. Lathrop | 1906 – 1911
|
Curtis Guild Jr. | |
Arthur Prentice Rugg (1862–1938) |
Oberster Richter |
MP Knowlton | 1911 – 12. Juni 1938
|
Eugene Foss | |
Charles Decourcy
|
Associate Justice |
1911 – 1924
|
|||
John C. Crosby (1859-1943) |
Associate Justice |
J. Morton | 31. Dezember 1913 – 1. Oktober 1937
|
David I. Walsh | |
Edward Pierce |
Associate Justice |
1914 – 1937
|
|||
James Carroll
|
Associate Justice |
Sheldon | 1915 – 1932
|
||
Charles Jenney (1860-1923) |
Associate Justice |
W. Loring | 1919 – 29. November 1923
|
Calvin Coolidge | |
William C. Warte |
Associate Justice |
1923 – 1934
|
Channing H. Cox | ||
George A. Sanderson
|
Associate Justice |
1924 – 1932
|
|||
Fred Tarbell-Feld (1876-1950) |
Associate Justice |
H. Braley | 30. Januar 1929 – 30. Juni 1938
|
Frank G. Allen | |
Charles Donahue (1877–1952) |
Associate Justice |
17. März 1932 – 26. April 1944
|
Joseph B. Ely | ||
Henry Lummus |
Associate Justice |
1932 – 1955 |
|||
Stanley Elroy Qua (1880-1965) |
Associate Justice |
1934 – 1947
|
|||
Arthur Dolan (1876-1949) |
Associate Justice |
JC Crosby | 1937 – 20. August 1949
|
Charles F. Hurley | |
Louis Cox |
Associate Justice |
Edward Pierce | 1937 – 1944 |
||
Fred Tarbell-Feld (1876-1950) |
Oberster Richter |
AP-Rugg | 30. Juni 1938 – 24. Juli 1947
|
||
James Ronan |
Associate Justice |
FT-Feld | 1938 – 1959
|
||
Raymond Sanger Wilkins |
Associate Justice |
L. Cox | 1944 – 1956
|
Leverett Saltonstall | |
John Spalding |
Associate Justice |
Donahue | 1944 – 1971 |
||
Stanley Elroy Qua (1880-1965) |
Oberster Richter |
FT-Feld | 1947 – 1956
|
Robert F. Bradford | |
Harold P. Williams (1882–1963) |
Associate Justice |
S. Qua | 1947 – 1962
|
||
Edward Counihan |
Associate Justice |
Dolan | 1949 – 1960 |
Paul A. Dever | |
Arthur Whittemore (1896–1969) |
Associate Justice |
H. Lummus | Oktober 1955 – 1. Oktober 1969
|
Christian Herter | |
Raymond Sanger Wilkins |
Oberster Richter |
SE Qua | 1956 – 1970
|
||
R. Ammi Cutter |
Associate Justice |
1956 – 1972 |
|||
Paul G. Kirk Sr. (1905–1981) |
Associate Justice |
E. Counihan | 23. November 1960 – 15. Dezember 1970 (Rücktritt) |
Foster Furcolo | |
Jacob Spiegel |
Associate Justice |
Ronan | 1960 – 1972 |
||
G. Joseph Tauro (1906–1994) |
Associate Justice |
1961 – 1970
|
John Volpe | ||
Paul Reardon |
Associate Justice |
HP Williams | 1962 – 1977 |
||
G. Joseph Tauro (1906–1994) |
Oberster Richter |
RS Wilkins | 1970 – 1976
|
||
Francis Quirico |
Associate Justice |
1969 – 1981 |
Francis W. Sargent | ||
Robert Braucher (1916-1981) |
Associate Justice |
P. Kirk | 18. Januar 1971 – 26. August 1981
|
||
Edward F. Hennessey (1919–2007) |
Associate Justice |
J. Spalding | 1971 – 1976
|
||
Benjamin Kaplan (1911–2010) |
Associate Justice |
RA-Schneidwerk | 1972 – 1981
|
||
Herbert P. Wilkins |
Associate Justice |
J. Spiegel | 1972 – 1996
|
||
Edward F. Hennessey (1919–2007) |
Oberster Richter |
GJ Tauro | 1976 – 1989
|
Michael Dukakis | |
Paul J. Liacos (1929–1999) |
Associate Justice |
E. Hennessey | 1976 – 20. Juni 1986
|
||
Ruth Abrams (1930–2019) |
Associate Justice |
P. Reardon | 1978 – 2000
|
||
Joseph R. Nolan (1925–2013) |
Associate Justice |
Quirico | 1981 – 1995
|
Edward J. King | |
Neil L. Lynch |
Associate Justice |
Kaplan | 1981 – 2000 |
||
Francis Patrick O’Connor (1927–2007) |
Associate Justice |
R. Braucher | 1981 – 1997
|
||
Paul J. Liacos (1929–1999) |
Oberster Richter |
E. Hennessey | 20. Juni 1986 – 30. September 1996
|
Michael Dukakis | |
John M. Greaney (1939-) |
Associate Justice |
P. Liacos | 1989 – 2008
|
||
Charles Fried (1944–) |
Associate Justice |
J. Nolan | September 1995 – Juni 1999
|
William Schweiß | |
Margaret H. Marshall (1944–) |
Associate Justice |
1996 – 14. Oktober 1999
|
|||
Herbert P. Wilkins |
Oberster Richter |
P. Liacos | 1996 – 13. Oktober 1999
|
||
Roderick L. Irland (1944–) |
Associate Justice |
1997 – 20. Dezember 2010
|
|||
Margaret H. Marshall (1944–) |
Oberster Richter |
H. Wilkins | 14. Oktober 1999 – 31. Oktober 2010
|
Paul Cellucci | |
Judith Cowin (1942–) |
Associate Justice |
C. Fried | 1999 – 2011
|
||
Francis X. Spina (1946–) |
Associate Justice |
M. Marshall | 1999 – 12. August 2016
|
||
Martha B. Sosman (1950–2007) |
Associate Justice |
N. Lynch | 2000 – 10. März 2007
|
||
Robert J. Cordy (1949–) |
Associate Justice |
R. Abrams | 2001 – 12. August 2016
|
||
Margot Botsford (1947–) |
Associate Justice |
M. Sosman | 4. September 2007 – 15. März 2017
|
Deval Patrick | |
Ralph Gants (1954–2020) |
Associate Justice |
J. Greaney | 29. Januar 2009 – 28. Juli 2014
|
||
Roderick L. Irland (1944–) |
Oberster Richter |
M. Marshall | 20. Dezember 2010 – 25. Juli 2014
|
||
Barbara Lenk (1950–) |
Associate Justice |
J. Cowin | 8. Juni 2011 – 1. Dezember 2020
|
||
Fernande RV Duffly (1949-) |
Associate Justice |
R. Irland | 1. Februar 2011 – 12. Juli 2016
|
||
Ralph Gants (1954–2020) |
Oberster Richter |
R. Irland | 28. Juli 2014 – 14. September 2020 (gestorben) |
||
Geraldine Hines (1947–) |
Associate Justice |
R. Gants | 31. Juli 2014 – 18. August 2017 (Pflichtpensionierung) |
||
Frank Gaziano (1963–) |
Associate Justice |
F. Spina |
18. August 2016 – Amtsinhaber |
Charlie Baker | |
Kimberly S. Budd (1966–) |
Associate Justice |
F. Duffly | 24. August 2016 – 1. Dezember 2020 (Fortsetzung als Chief Justice) |
||
David A. Löwy (1959/60–) |
Associate Justice |
R. Cordy |
24. August 2016 – Amtsinhaber |
||
Elspeth B. Cypher (1959–) |
Associate Justice |
M. Botsford |
31. März 2017 – Amtsinhaber |
||
Scott Kafker (1959–) |
Associate Justice |
G. Hines |
21. August 2017 – Amtsinhaber |
||
Kimberly S. Budd (1966–) |
Oberster Richter |
R. Gants |
1. Dezember 2020 – Amtsinhaber |
||
Dalila Argaez Wendlandt (1968/69–) |
Associate Justice |
B. Lenk |
4. Dezember 2020 – Amtsinhaber |
||
Serge Georges Jr. (1969/70–) |
Associate Justice |
K. Budd |
16. Dezember 2020 – Amtsinhaber |
Anmerkungen
Quellen
- Whitmore, William Henry (1870). Die Zivilliste von Massachusetts für die Kolonial- und Provinzzeit, 1630-1774 . J. Munsell.