Nationaler Lehrer des Jahres - National Teacher of the Year
Der Nationale Lehrer des Jahres ist eine professionelle Auszeichnung in den USA . Das Programm begann 1952 als Projekt des Council of Chief State School Officers (CCSSO) und zielt darauf ab, herausragende Leistungen in der Lehre zu belohnen . Es wird von ING gesponsert .
Auswahlverfahren
Jedes Jahr werden Nominierungen von Schülern, Schulleitern, Lehrern und Verwaltungsräten für den Staatslehrer des Jahres vorgenommen . Die Profile der Gewinner aus allen 50 Bundesstaaten, dem District of Columbia , Amerikanisch-Samoa , Guam , den Nördlichen Marianen und den Amerikanischen Jungferninseln sowie der Bildungsaktivität des Verteidigungsministeriums werden einem Auswahlkomitee vorgelegt, das sich aus Vertretern der einzelnen Majors zusammensetzt Bildungsorganisationen. Der Ausschuss überprüft dann die Daten für jeden Kandidaten und wählt vier Finalisten aus. Aus diesen Finalisten wird der Gewinner aufgrund seiner Biografie, seines Interviews und der acht Essays ausgewählt, die er einreichen muss. Der Preis wird traditionell vom Präsidenten der Vereinigten Staaten im Rosengarten des Weißen Hauses überreicht .
Obwohl es keine klar definierten Anforderungen gibt, sucht der Ausschuss nach:
- Die Fähigkeit, Kinder mit allen Hintergründen und Fähigkeiten zu begeistern
- Der Respekt von Kollegen, Schülern und Eltern
- Aktivität in der Community
- Die Fähigkeit, die Aufgaben der Auszeichnung zu erfüllen
Aufgaben
Der National Teacher verbringt ein Jahr außerhalb seiner Lehrverpflichtungen, um als Sprecher und Fürsprecher für den Lehrerberuf zu fungieren. Das Land und der Bezirk des Lehrers zahlen auch in diesem Jahr sein Gehalt weiter. Die Organisation der Reise- und Vortragstätigkeiten während des Anerkennungsjahres übernimmt die CCSSO.
Gewinner
Jahr | Person | Gegenstand | Schule und Standort |
---|---|---|---|
2021 | Juliana Urtubey | Grundschulbildung, Sonderpädagogik | Kermit R. Booker Sr. Innovative Elementary School, Las Vegas, Nevada |
2020 | Tabatha Rosproy | Vorschule , Frühes Lernen | Winfield Early Learning Center, Winfield, Kansas |
2019 | Rodney Robinson | Sozialkunde , Geschichte | Virgie Binford Bildungszentrum, Richmond Virginia |
2018 | Mandy Manning | Englisch , Sprachkunst | Joel E. Ferris High School , Spokane, Washington |
2017 | Sydney Chaffee | Geisteswissenschaften | Codman Academy Charter Public School, Boston, Massachusetts |
2016 | Jahana Hayes | Geschichte | John F. Kennedy High School , Waterbury, Connecticut |
2015 | Shanna Peeples | Englisch | Palo Duro High School, Amarillo, Texas |
2014 | Sean McComb | Englisch | Patapsco High School and Center for the Arts , Baltimore, Maryland |
2013 | Jeff Charbonneau | Chemie , Physik , Ingenieurwesen | Zillah High School , Zillah, Washington |
2012 | Rebecca Mieliwocki | Englisch | Luther Burbank Middle School, Burbank, Kalifornien |
2011 | Michelle Scherer | Chemie | Urbana High School, Frederick, Maryland |
2010 | Sarah Brown Wessling | Englisch | Johnston High School , Johnston, Iowa |
2009 | Anthony Mullen | Besondere Bildung | Die ARCH School, Greenwich, Connecticut |
2008 | Michael Geisen | Wissenschaft | Crook County Middle School, Prineville, Oregon |
2007 | Andrea Peterson | Musik | Monte Cristo Grundschule, Granite Falls, Washington |
2006 | Kimberly Oliver | Kindergarten | Broad Acres Grundschule, Silver Spring, Maryland |
2005 | Jason Kamras | Mathematik | John Philip Sousa Mittelschule, Washington, DC |
2004 | Kathy Mellor | Englisch als Zweitsprache | Davisville Middle School, North Kingstown, Rhode Island |
2003 | Betsy Rogers | Grundstufe, 1-2 (Looping) | Leeds Grundschule, Jefferson County Public Schools, Birmingham, Alabama |
2002 | Chauncey Veatch | Sozialwissenschaften | Coachella Valley High School, Thermal, Kalifornien |
2001 | Michele Forman | Sozialwissenschaften | Middlebury Union High School, Middlebury, Vermont |
2000 | Marilyn Jachetti Whirry, Ph.D. | Englisch | Mira Costa High School , Manhattan Beach, Kalifornien |
1999 | Andy Baumgartner | Kindergarten | A. Brian Merry Elementary School, Augusta, Georgia |
1998 | Philip Bigler | Geisteswissenschaften/Geschichte | Thomas Jefferson High School for Science and Technology , Alexandria, Virginia |
1997 | Sharon M. Draper | Englisch, Sprachkunst | Walnut Hills High School , Cincinnati, Ohio |
1996 | Mary Beth Blegen | Geschichte, Geisteswissenschaften, Schreiben | Worthington Senior High School, Worthington, Minnesota |
1995 | Elaine B. Griffin | K-10 Selbstständiges Klassenzimmer | Chiniak-Schule, Chiniak, Alaska |
1994 | Sandra L. McBrayer | Eigenständiges Klassenzimmer | Schule für Obdachlose, San Diego, Kalifornien |
1993 | Tracey Leon Bailey | Wissenschaft | Satellite High School , Satellite Beach, Florida |
1992 | Thomas A. Fleming | Besondere Bildung | Washtenaw Intermediate School District, Ann Arbor, Michigan |
1991 | Rae Ellen McKee | Abhilfe lesen | Slanesville Grundschule, Slanesville, West Virginia |
1990 | Janis T. Gabay | Englisch | Junipero Serra High School, San Diego, Kalifornien |
1989 | Mary V. Bicouvaris | Regierung/Internationale Beziehungen | Bethel High School, Hampton, Virginia |
1988 | Frottee-Wochen | Sozialwissenschaften | Central Middle School, Murfreesboro, Tennessee |
1987 | Donna H. Oliver | Biologie | Hugh M. Cummings High School, Burlington, North Carolina |
1986 | Guy R. Doud | Sprachkunst | Brainerd Senior High School, Brainerd, Minnesota |
1985 | Therese Knecht Dozier | Weltgeschichte | Irmo High School , Columbia, South Carolina |
1984 | Sherleen S. Sisney | Geschichte, Wirtschafts- und Politikwissenschaft | Ballard High School , Louisville, Kentucky |
1983 | LeRoy E. Hay, Ph.D. | Englisch | Manchester High School , Manchester, Connecticut |
1982 | Bruce E. Brombacher | Mathematik | Jones Junior High School, Upper Arlington, Ohio |
1981 | Jay Sommer | Fremdsprachen | New Rochelle High School, New Rochelle, New York |
1980 | Beverly J. Bimes | Englisch | Hazelwood East High School, St. Louis, Missouri |
1979 | Marilyn W. Schwarz | Elementare Kunst | Bernice A. Ray School, Hannover, New Hampshire |
1978 | Elaine Barbour | Sechste Klasse | Coal Creek Grundschule, Montrose, Colorado |
1977 | Myrra L. Lee | Soziales Leben | Helix High School , La Mesa, Kalifornien |
1976 | Ruby S. Murchison | Sozialwissenschaften | Washington Drive Junior High, Fayetteville, North Carolina |
1975 | Robert G. Heyer | Wissenschaft | Johanna Junior High School, St. Paul, Minnesota |
1974 | Vivian Tom | Sozialwissenschaften | Lincoln High School, Yonkers, New York |
1973 | John A. Ensworth | Sechste Klasse | Kenwood School, Bend, Oregon |
1972 | James M. Rogers | Amerikanische Geschichte und Black Studies | Durham High School, Durham, North Carolina |
1971 | Martha M. Stringfellow | Erste Klasse | Lewisville Grundschule, Chester County, South Carolina |
1970 | Johnnie T. Dennis | Physik und mathematische Analyse | Walla Walla High School, Walla Walla, Washington |
1969 | Barbara Goleman | Sprachkunst | Miami Jackson High School, Miami, Florida |
1968 | David E. Graf | Berufsbildung und Industrielle Künste | Sandwich Community High School, Sandwich, Illinois |
1967 | Roger H. Tenney | Musik | Owatonna Junior Senior High School, Owatonna, Minnesota |
1966 | Mona W. Dayton | Erste Klasse | Walter Douglas Grundschule, Tucson, Arizona |
1965 | Richard E. Klinik | Sechste Klasse | Reed Street Grundschule, Wheat Ridge, Colorado |
1964 | Lawana Forelle | Englisch | Charles Page High School, Sand Springs, Oklahoma |
1963 | Elmon S. Ousley | Rede, Amerikanische Regierung | Bellevue Senior High School, Bellevue, Washington |
1962 | Marjorie Französisch | Mathematik | Topeka High School , Topeka, Kansas |
1961 | Helen Adams | Kindergarten | Cumberland Public School, Cumberland, Wisconsin |
1960 | Hazel B. Davenport | Erste Klasse | Zentrale Grundschule, Beckley, West Virginia |
1959 | Edna Donley | Mathematik und Sprache | Alva High School, Alva, Oklahoma |
1958 | Jean Listebarger Humphrey | Zweite Klasse | Edwards Grundschule, Ames, Iowa |
1957 (gemeinsam) |
Eugene G. Bizzell | Rede, Englisch und Debatte | AN McCallum High School, Austin, Texas |
Mary F. Schwarz | Dritte Klasse | Bristol Grundschule, Kansas City, Missouri | |
1956 | Richard M. Nelson | Wissenschaft | Flathead County High School, Kalispell, Montana |
1955 | Margaret Perry | Vierte Klasse | Monmouth Grundschule, Monmouth, Oregon |
1954 | Willard C. Widerberg | Siebte Klasse | DeKalb Junior High School, DeKalb, Illinois |
1953 | Dorothy Hamilton | Sozialwissenschaften | Milford High School, Milford, Connecticut |
1952 | Geraldine Jones | Erste Klasse | Hope Public School, Santa Barbara, Kalifornien |
Verweise
- ^ "Nationaler Lehrer des Jahres" . Rat der Hauptschulbeamten. Archiviert vom Original am 2006-05-07 . Abgerufen 2006-05-16 .
- ^ "Sharon M. Draper: 1997 National Teacher of the Year" . Archiviert vom Original am 20.05.2007 . Abgerufen 2007-04-26 .
- ^ Kimberly Oliver: National Teacher of the Year 2006 Archiviert 2010-06-16 bei der Wayback Machine
- ^ "Auswahlprozess" . Rat der Hauptschulbeamten . Archiviert vom Original am 12.12.2005 . Abgerufen 2006-05-16 .
- ^ "Anerkennungsjahr" . Rat der Hauptschulbeamten . Archiviert vom Original am 2006-05-22 . Abgerufen 2006-05-16 .
- ^ https://ntoy.ccsso.org/tabatha-rosproy/
- ^ https://www.cjonline.com/news/20200521/capfed-best-news-kansas-educator-named-2020-national-teacher-of-year
- ^ https://www.ksde.org/Agency/Fiscal-and-Administrative-Services/Communications-and-Recognition-Programs/Kansas-Teacher-of-the-Year-Awards/Kansas-Teacher-of-the-Year -Mannschaft
- ^ https://www.cbsnews.com/news/2020-national-teacher-of-the-year-tabatha-rosproy/
- ^ https://ccsso.org/teachers/sydney-chaffee
- ^ "Präsident Obama ehrt den National Teacher of the Year 2013" . whitehouse.gov . Abgerufen 2013-04-24 – über National Archives .
- "Nationale Lehrer des Jahres 1952-" . Rat der Hauptschulbeamten. Archiviert vom Original am 2006-05-03 . Abgerufen 2006-05-16 .