Liste der Personen der University of Connecticut - List of University of Connecticut people
Dies ist eine Liste bemerkenswerter Alumni und Dozenten der University of Connecticut
Ehemalige
Akademiker
Akademische Administratoren
- Stanley F. Battle – 12. Kanzler: North Carolina A&T State University ; 4. Präsident: Coppin State University
- Scott S. Cowen – 14. Präsident: Tulane University
- Thomas C. Duffy – ehemaliger stellvertretender Dekan: Yale School of Music
- Martha Piper – 14. Präsidentin : University of British Columbia
- Joseph W. Polisi – Präsident: The Juilliard School
- Gregory S. Woodward – 6. Präsident: University of Hartford
Gelehrte und Kritiker der Literatur, Kunst und Ethik
- Deborah Dancy , Professorin für Malerei
- Bobbie Ann Mason – Literaturkritikerin und Romanautorin
- Michael North – Literaturkritiker
- Tim Page – Pulitzer-Preis ausgezeichneter Musikkritiker
- Elaine Scarry – Harvard- Literaturprofessorin
Rechtswissenschaftler und Politikwissenschaftler
- Edward C. Banfield – Politikwissenschaftler
- Richard Dekmejian – Politikwissenschaftler
- Florence Roisman – Rechtsprofessorin
Wissenschaftler der Naturwissenschaften
- Alan T. Busby (BA, 1918) – Tierwissenschaftler und erster afroamerikanischer Alumnus
- Kartik Chandran (PhD, 1999) – Ingenieur und Empfänger eines MacArthur Fellowship
- Franklin Chang-Diaz (BS, 1973) – NASA- Astronaut und Physiker
- Carol Lynn Curchoe – Molekularbiologin
- David Grimaldi – Entomologe
- Benjamin Hsiao – Materialwissenschaftler
- David Lee – Nobelpreisträger Physiker
- Richard Mastracchio – NASA- Astronaut und Ingenieur
- Luz Oliveros-Belardo – Nationaler Wissenschaftler der Philippinen
- Vijay P. Parashar – Mund-Kiefer-Gesichts- Radiologe
- Massimo Pigliucci – Evolutionstheoretiker und Philosoph
- Edmund Ware Sinnott – Professor für Botanik und Genetik (1915-1928)
- Mika Tosca - Klimawissenschaftler
- Talitha Washington – US-amerikanische Mathematikerin und MINT-Aktivistin
- Yuwen Zhang – Maschinenbauingenieur
- Janet Frost (PhD, 1994) - Biochemie
Gelehrte der Sozialwissenschaften
- Kathleen Musante DeWalt – Anthropologin
- Ramani Durvasula , PhD – klinischer Psychologe, Medienexperte und Autor
- Samih Farsoun – Soziologe und arabisch-amerikanischer Aktivist
- Howard S. Hoffman – experimenteller Psychologe
- Kevin B. MacDonald – Theoretiker der Evolutionspsychologie
- Robert Remez – experimenteller Psychologe
- Philip Rubin – Kognitionswissenschaftler
- Horatio Strother (BA 1956; MA 1957) – Historiker und führende Autorität der Underground Railroad in Connecticut
- Kevin Swick – Bildungstheoretiker
Kunst und Unterhaltung
- Pam Arciero – Puppenspielerin
- Jennifer Barnhart – Schauspielerin und Puppenspielerin
- Michael Bergin – Supermodel
- Beau Billingslea – Synchronsprecher und ehemaliger UConn-Footballspieler
- Tanisha Brito – ehemalige Miss Connecticut und Miss Georgia USA
- Jackie Burns – Broadway-Schauspielerin
- Sharon Butler — Malerin und Herausgeberin der New Yorker Kunstzeitschrift Two Coats of Paint
- Mary Cadorette – Schauspieler
- Susanna Coffey (BFA 1977) – Künstlerin, Pädagogin und Mitglied der National Academy of Design
- Judy Collins – Musikerin
- Lui Collins – Folk- Sänger und Songwriter
- Andrea Dromm – Schauspielerin
- Justin Foley – Schlagzeuger für Killswitch Engage
- Patrick Earl Hammie – zeitgenössischer figurativer Künstler
- Matthew Jensen – Künstler und Fotograf
- Ned Kahn – Umweltkünstler und Empfänger des MacArthur-Stipendiums
- Jeremy Leven – Autor, Regisseur, Produzent und Drehbuchautor
- Michelle Lombardo – Modell
- Donny Marshall – Sportsender im Fernsehen
- Forrest McClendon – Schauspieler
- Moby – Singer-Songwriter, Musiker
- Bobby Moynihan – Schauspieler und Komiker
- Julius R. Nasso – Filmproduzent
- Peter Niedmann – Komponist
- Ron Palillo – Schauspieler
- Morris Pleasure – Komponist, Musiker
- Toni Press-Coffman – Dramatiker
- Meg Ryan – Schauspielerin
- Skip Schoolnik – Filmregisseur und Produzent
- Brian Schulz – Emmy- prämierter Produzent und Kameramann
- Leslie Silva – Schauspielerin
- Rick Sternbach – Emmy-prämierter Illustrator und Visual Effects Artist
- Austin Stowell – Schauspieler
- Oksana Tanasiv – Künstlerin
- Tony Todd – Schauspieler
- Diane Tuft – Fotografin
- Tristan Couvares – Reality-TV-Star
- Paige Turco – Schauspielerin
- Robert Wendel – Komponist und Dirigent
- Brad Williams – Puppenspieler
- Dana Wilson – Komponistin und Jazzpianistin
- Kim Zolciak – Fernsehpersönlichkeit
Autoren, Journalisten und Kommentatoren
- Elizabeth Bear (Sarah Bear Elizabeth Wishnevsky) – Autor
- Richard Bernstein – Journalist und Autor
- Leslie Brody – Sachbuchautorin
- PW Catanese – Autor
- Robert D. Kaplan – Autor und Essayist
- Dawn Lundy Martin – Dichterin, Essayistin und Aktivistin
- Leigh Montville – Sportjournalist
- Les Payne (BA, 1964) – Mit dem Pulitzer-Preis ausgezeichneter Journalist und Mitbegründer der National Association of Black Journalists
- Ann Lane Petry – Romanautorin
- Randall Pinkston – Nachrichtenkorrespondent
- Joel Rosenberg – Science-Fiction-Autor
- Ron Roy (BA 1965) - Kinderliteratur Autor
- Lewis Turco – Dichter
- David Ushery – WNBC- Nachrichtensprecher
Geschäft und Industrie
- Doug Bernstein – Mitbegründer: Melissa & Doug
- Scott Case (BS, 1992) – Mitbegründer und ehemaliger CTO: Priceline.com
- Robert Diamond – ehemaliger CEO: Barclays ; Mitbegründer: Atlas Mara Limited
- Clifford Grodd – ehemaliger Präsident und CEO: Paul Stuart
- George Harrison – ehemaliger Senior Vice President of Marketing: Nintendo
- Bob Kaufman – Mitbegründer: Bob's Discount Furniture
- Kathleen Murphy – Präsidentin: Fidelity Personal Investing bei Fidelity Investments
- Timothy Shriver – Vorsitzender: Special Olympics ; Mitglied der Kennedy-Familie
- William S. Simon – ehemaliger Executive Vice President: Walmart
- Annie Withey – Mitbegründerin von Smartfood und Annie's Homegrown
Diplomatie, Regierung, Recht und Politik
Mandatsträger
- Chuck Benedict – Abgeordneter des Staates Wisconsin (2004–2010)
- Francisco L. Borges – Schatzmeister des Staates Connecticut (1987–1993)
- Thomas W. Bucci – 49. Bürgermeister von Bridgeport, Connecticut (1985–1989)
- Shari Cantor – Bürgermeister von West Hartford, Connecticut (2016-heute)
- Eric D. Coleman – ehemaliger Senator des Staates Connecticut (1995–2017)
- Joe Courtney – US-Vertreter für CT-2
- Emilio Q. Daddario – ehemaliger US-Vertreter für CT-1 (1959–1971)
- Andy Dinniman – Senator des Staates Pennsylvania für den 19. Bezirk (2006-heute)
- Art Feltman – ehemaliger Vertreter des Staates Connecticut (1997–2009)
- Sam Gejdenson – ehemaliger US-Vertreter für CT-2 (1981-2001)
- Robert Giaimo – ehemaliger US-Vertreter für CT-3 (1959–1981)
- Bernard F. Grabowski – ehemaliger US-Vertreter für CT-6 (1963–1967)
- Edward M. Kennedy, Jr. – Senator des Staates Connecticut (2015-heute); Mitglied der Kennedy-Familie
- Mike Lawlor – ehemaliger Vertreter des Staates Connecticut (1987–2011)
- Martin Looney – Senator des Staates Connecticut , Präs. pro tem. (1993-heute)
- Konstantina Lukes – ehemalige Bürgermeisterin von Worcester, Massachusetts (2007–2010)
- Shaun McNally – ehemaliger Vertreter des Staates Connecticut (1987–1992)
- Chris Murphy – US-Senator aus Connecticut (2013-heute)
- William St. Onge – ehemaliger US-Vertreter für CT-2 (1963–1970)
- Lewis Rome – Vorsitzender des Senats von Connecticut (1973–1979) und Kandidat der Republikanischen Partei bei den Gouverneurswahlen in Connecticut 1982
- Ronald A. Sarasin – ehemaliger US-Vertreter für CT-5 (1973–1979)
- Pedro Segarra – ehemaliger Bürgermeister von Hartford, Connecticut (2010–2015)
- Kevin B. Sullivan – ehemaliger Senator des Staates Connecticut , Präs. pro tem. (1987–2004)
- David J. Valesky – Senator des Staates New York (2005–2018)
- Robert Ward – Minderheitsführer des Repräsentantenhauses von Connecticut (1995–2007)
Richter und Anwälte
- Bethany Alvord – Richterin: Berufungsgericht Connecticut
- Vanessa Lynne Bryant – US-Bezirksrichterin : D. Conn.
- Carol Ann Conboy – Associate Justice : Oberster Gerichtshof von New Hampshire (2009–2017)
- Alfred V. Covello – Oberster US-Bezirksrichter : D. Conn. (1992–2003)
- John A. Danaher III – Richter: Connecticut Superior Court
- Gregory D'Auria – Beigeordneter Richter : Connecticut Supreme Court
- Alexandra Davis DiPentima – Vorsitzende Richterin: Connecticut Appellate Court
- Christopher F. Droney – US Circuit Judge : 2d Cir.
- Fernande RV Duffly – Beigeordnete Richterin : Oberster Gerichtshof von Massachusetts (2011–2016)
- Dennis G. Eveleigh – Associate Justice : Connecticut Supreme Court
- Lubbie Harper Jr. – Associate Justice: Connecticut Supreme Court (2011-12)
- Wesley W. Horton – Anwalt des Berufungsgerichts in Connecticut
- Denise R. Johnson – Beigeordnete Richterin : Oberster Gerichtshof von Vermont (1990–2011)
- Joette Katz – Associate Justice : Connecticut Supreme Court (1992–2011)
- Christine Keller – Richterin: Connecticut Appellate Court (2013-heute)
- Douglas Lavine – Richter: Connecticut Appellate Court (2006-heute .)
- Robert J. Lynn – Beigeordneter Richter : Oberster Gerichtshof von New Hampshire
- Andrew J. McDonald – Beigeordneter Richter : Oberster Gerichtshof von Connecticut
- Thomas Joseph Meskill – Chief US Circuit Judge : 2d Cir. (1975–1993); Gouverneur von Connecticut (1971-1975)
- Kevin J. O'Connor – 15. Stellvertretender Generalstaatsanwalt der Vereinigten Staaten (2008–2009)
- Richard N. Palmer – Beigeordneter Richter : Oberster Gerichtshof von Connecticut
- Rosemary S. Pooler – US Circuit Judge : 2d Cir.
- Juan Ramirez, Jr. – Vorsitzender Richter: Florida Third District Court of Appeal (2000–2012)
- Mickey Sherman – Strafverteidiger
- Christine S. Vertefeuille – Associate Justice : Connecticut Supreme Court (2000–2010)
- William A. Webb – US- Richterrichter : EDNC (1999–2014)
Diplomaten, Bürokraten und Parteiführer
- Richard Calder – ehemaliger hochrangiger Beamter der CIA
- Miguel Cardona – CT-Kommissar für Bildung ; nominiert für US-Bildungsministerin (2021-)
- Bill Curry – ehemaliger Berater des Präsidenten in der Clinton-Administration (1995–1997)
- Charles A. Duelfer – ehemaliger Sonderberater: Direktor der Central Intelligence
- J. Michael Farren – ehemaliger Dep. Berater des Weißen Hauses in der Regierung von George W. Bush (2007–2009)
- C. Frank Figliuzzi – ehemaliger stellvertretender Direktor für Spionageabwehr beim FBI (2011–2012)
- Louis O. Giuffrida – ehemaliger Direktor: FEMA (1981–1985)
- Eliot A. Jardines – ehemaliger Ass. Abt. Direktor des Nationalen Geheimdienstes für Open Source (2005–2008)
- Mark J. Marcus – ehemaliger Kommissar: Connecticut Department of Children and Families (1970er-80er Jahre)
- Brett H. McGurk – Sondergesandter des Präsidenten für die Globale Koalition zur Bekämpfung des ISIL
- Alfonso Múnera Cavadía – kolumbianischer Botschafter in Jamaika und Guyana und ehemaliger Generalsekretär der Association of Caribbean States (2012–2016)
- Sam Webb – ehemaliger Vorsitzender: Kommunistische Partei USA (2000–2014)
Ausländische Beamte
- Hajim al-Hassani – ehemaliger Sprecher der irakischen Nationalversammlung unter der irakischen Übergangsregierung
- Bona Arsenault – ehemaliges Mitglied des kanadischen Parlaments (1945–1957)
- Tansu Çiller – 22. Premierminister der Türkei (1993–1996)
Militär
- Willis Nichols Hawley (1898) – First Sergeant der US-Armee
- Samuel Jaskilka – General des United States Marine Corps
- Carl Kimmons – Offizier der United States Navy ; erste Person, die vom Messdiener zum Offizier aufsteigt
- Charles D. Luckey – Generalleutnant der US-Armee
- Kenneth North – Brigadegeneral der US-Luftwaffe
- Cornelius E. Ryan – Generalmajor der US-Armee
- Paul A. Yost, Jr. – Kommandant der US-Küstenwache
Sport
Baseball
- Nick Ahmed – MLB- Kurzstopp für die Arizona Diamondbacks
- Matt Barnes – MLB- Pitcher für den 2018 World Series Champion Boston Red Sox
- Jesse Carlson – MLB-Krug für die Toronto Blue Jays
- Rajai Davis – MLB-Outfielder für die Cleveland Indians
- Walt Dropo – ehemaliger All-Star Major League Baseball First Baseman, 1950 MLB Rookie of the Year Award Gewinner (American League)
- Jeff Fulchino – MLB-Krug für die Houston Astros
- Jason Grabowski – ehemaliger Baseballspieler der Major League
- Dan Iassogna – Schiedsrichter der Major League Baseball
- LJ Mazzili – Baseballspieler der Minor League
- Charles Nagy – ehemaliger All-Star-Werfer der Major League Baseball
- Mike Olt – MLB-Infielder
- Jim Penders – UConn-Baseballtrainer
- Bob Schaefer – Banktrainer der Los Angeles Dodgers und ehemaliger Manager der Kansas City Royals
- Rollie Sheldon – ehemaliger MLB-Pitcher, Mitglied des 1961 und 1962 World Series Champion New York Yankees
- George Springer – MLB-Outfielder für die Houston Astros , World Series Champion 2017 und wertvollster Spieler
- Pete Walker – ehemaliger Pitcher von Toronto Blue Jays und derzeitiger Pitching-Trainer von Toronto Blue Jays
- Gary Waslewski – MLB-Krug
Herrenbasketball
- Jeff Adrien – Power Forward für die Charlotte Bobcats
- Chuck Aleksinas – ehemaliges Zentrum der Golden State Warriors
- Ray Allen – fünfte Auswahl im NBA-Draft 1996 Aufnahme in die Basketball Hall of Fame als Teil der Klasse von 2018
- Hilton Armstrong – 12. Auswahl im NBA-Draft 2006 , ( New Orleans Hornets ) Stürmer/Mitte
- Josh Boone – 23. Pick im NBA Draft 2006 ( New Jersey Nets )
- Denham Brown – 40. Auswahl im NBA-Draft 2006 ( Seattle SuperSonics )
- Scott Burrell – erster amerikanischer Draft-Pick für MLB und NBA , spielte in der NBA von 1995 bis 2001
- Caron Butler – zehnte Auswahl im NBA-Draft 2002 , ( Los Angeles Clippers ) Guard
- Uri Cohen-Mintz (*1973) - israelischer Spieler in der israelischen Basketball Premier League und für die israelische Basketball-Nationalmannschaft
- Andre Drummond – neunter Gesamt-Pick im NBA-Draft 2012 der Detroit Pistons
- Jerome Dyson (* 1987) – Spieler von Hapoel Jerusalem in der israelischen Basketball Premier League
- Khalid El-Amin – ehemaliger Wächter der Chicago Bulls
- Harrison Fitch – UConns erster afroamerikanischer Basketballspieler
- Rudy Gay – NBA ; achte Gesamtauswahl im NBA-Draft 2006 , Memphis Grizzlies Guard
- Tate George – ehemaliger Basketballspieler für die New Jersey Nets und Milwaukee Bucks
- Ben Gordon – dritter Pick im NBA Draft 2004 , Charlotte Bobcats Guard
- Daniel Hamilton – 56. Auswahl im NBA-Draft 2016 , Oklahoma City Thunder
- Richard Hamilton – siebter Pick im NBA Draft 1999 , Wächter der Chicago Bulls
- Toby Kimball – ehemaliger NBA- Stürmer, spielte für sechs Teams und verbrachte den größten Teil seiner Karriere bei den San Diego Rockets
- Travis Knight – ehemaliger NBA- Spieler, 29. Auswahl im NBA-Draft 1996 , Mitte
- Bruce Kuczenski – ehemaliger NBA- Stürmer/Center
- Jeremy Lamb – Wächter der Charlotte Hornets
- Ater Majok – 58. Pick im NBA Draft 2011 der Los Angeles Lakers
- Donyell Marshall – vierter Pick im NBA-Draft 1994
- Shabazz Napier – 24. Gesamtauswahl im NBA-Draft 2014 , Portland Trail Blazers
- Emeka Okafor – zweiter Pick im NBA-Draft 2004 , Mitte
- Kevin Ollie – ehemaliger NBA-Wachmann, ehemaliger UConn-Basketball- Cheftrainer
- Tom Penders – Chef-Basketballtrainer der Herren an der University of Houston
- AJ Price – 52. Auswahl beim NBA-Draft 2009 , Point Guard für die Washington Wizards
- Clifford Robinson – Basketballspieler für die New Jersey Nets
- Stanley Robinson – 59. Auswahl im NBA-Draft 2010 von den Orlando Magic
- Doron Sheffer – ehemaliger israelischer Basketball-Superstar
- Chris Smith – ehemaliger Wächter der Minnesota Timberwolves
- Bob Staak – ehemaliger Trainer der Wake Forest University und NBA
- Hasheem Thabeet – zweiter Pick im NBA- Draft 2009 für die Memphis Grizzlies
- Corny Thompson – ehemaliger NBA- Stürmer der Dallas Mavericks
- Charlie Villanueva – siebter Pick im NBA Draft 2005 , ( Detroit Pistons ) Stürmer
- Jake Voskuhl – Center spielt derzeit für die Charlotte Bobcats
- Kemba Walker – neunter Pick im NBA Draft 2011 der Charlotte Bobcats
- Marcus Williams – 22. Auswahl im NBA-Draft 2006 , ( New Jersey Nets ) Guard
- Rodney Purvis – Wächter der Orlando Magic
Frauenbasketball
- Svetlana Abrosimova – WNBA , Minnesota Lynx , Connecticut Sun und Seattle Storm
- Ashley Battle – WNBA, New York Liberty
- Sue Bird – WNBA Seattle Storm ; erster Gesamtpick im WNBA Draft 2002 ; zweifacher Olympiasieger
- Swin Cash – WNBA, Seattle Storm ; zweite Gesamtauswahl im WNBA Draft 2002
- Tina Charles – WNBA, Connecticut Sun; erste Gesamtauswahl im WNBA Draft 2010
- Kalana Greene – WNBA, Connecticut Sun
- Charde Houston – WNBA, Minnesota Lynx
- Asjha Jones – WNBA, Connecticut Sun
- Rebecca Lobo – WNBA-Spielerin; ESPN- Analyst
- Renee Montgomery – WNBA, Connecticut Sun
- Jessica Moore – WNBA, Los Angeles Sparks
- Maya Moore – erste Gesamtauswahl im WNBA Draft 2011 , WNBA Minnesota Lynx
- Shea Ralph – WNBA, Utah Starzz ; Assistant Coach für die University of Connecticut
- Jennifer Rizzotti – WNBA; Frauen-Cheftrainerin der University of Hartford
- Nykesha-Vertrieb – WNBA Connecticut Sun .
- Kelly Schumacher – WNBA-Spieler für das Indiana Fever
- Ann Strother – WNBA, Atlanta Dream
- Breanna Stewart – WNBA, erste Gesamtauswahl im WNBA-Draft 2016, Seattle Storm
- Ketia Swanier – WNBA, Phoenix Mercury
- Diana Taurasi – erste Gesamtauswahl im WNBA Draft 2004 , Phoenix Mercury
- Barbara Turner – Mersin Büyükşehir Belediyesi SK Frauen-Basketball
- Tamika Williams – WNBA Connecticut Sun; Cheftrainer der indischen Nationalmannschaft.
- Kara Wolters – WNBA-Zentrum für die Houston Comets ; Analyst für Connecticut Funknetz
Fußball
- Deon Anderson – ehemaliger Verteidiger der Dallas Cowboys
- Will Beatty – Offensive Tackle der New York Giants
- Tyvon Branch – Sicherheit der Oakland Raiders
- Cody Brown – NFL- Linebacker
- Donald Brown – Runningback für die Indianapolis Colts
- Darius Butler – Indianapolis Colts Cornerback
- Gardner Dow – Mitte; starb beim Saisonauftakt 1919 an einem Kopftrauma
- Marcus Easley – Buffalo Bills Wide Receiver
- Kirk Ferentz – Cleveland Browns / Baltimore Ravens Offensive Line Coach
- Alfred Fincher – Linebacker der New Orleans Saints
- Nick Giaquinto – NFL- Stau, Mitglied des Super Bowl XVII-Champions Washington Redskins
- Byron Jones – Dallas Cowboys Cornerback
- Brian Kozlowski – ehemaliger NFL-Verteidiger/Tight End
- Greg Lloyd, Jr. – Linebacker der Indianapolis Colts
- Robert McClain – Atlanta Falcons Cornerback
- Eric Naposki – NFL und Barcelona Dragons Linebacker und verurteilter Mörder
- Dan Orlovsky – Quarterback der Tampa Bay Buccaneers
- Kendall Reyes – Defensives Ende der San Diego Chargers
- Sam Rutigliano – ehemaliger Cheftrainer der Cleveland Browns
- Anthony Sherman – Verteidiger der Kansas City Chiefs
- Shane Stafford – Quarterback der Arena Football League
- Donald Thomas – Wache der New England Patriots
- Jordan Todman – Jacksonville Jaguars Runningback
- Lawrence Wilson – Linebacker der New Orleans Saints
Herrenhockey
- Todd Krygier – NHL- Linksaußen.
- Maxim Letunov – NHL-Zentrum.
- Cole Schneider – AHL- und NHL-Rechtsaußen.
- Tage Thompson – NHL-Center.
Männerfußball
- Cyle Larin – Stürmer für Besiktas und die kanadische Fußballnationalmannschaft der Männer
- Kevin Burns – Mittelfeldspieler der Columbus Crew
- Chukwudi Chijindu – Stürmer für Chivas USA
- George Fochive – Mittelfeldspieler der Portland Timbers
- Josh Ford – Torwart für Seattle Sounders FC
- Chris Gbandi – ehemaliger Spieler des FC Dallas
- Julius James – Verteidiger der Columbus Crew
- Andrew Jean-Baptiste – Verteidiger der NY Red Bulls
- Damani Ralph – ehemaliger Spieler von Chicago Fire und aktueller Stürmer des FC Rubin Kazan
- Bobby Rhine – ehemaliger Spieler des FC Dallas
- Toni Stahl – Mittelfeldspieler der Fort Lauderdale Strikers
- Shavar Thomas – Fußballspieler für die Philadelphia Union
- Kwame Watson-Siriboe – Verteidiger des Chicago Fire
- O'Brian White – Stürmer für Seattle Sounders FC
- Andre Blake – Torhüter der Fußballnationalmannschaft von Philadelphia Union und Jamaika
Frauenfußball
- Niki Cross – Stürmerin für Houston Dash der National Women's Soccer League
- Sara Whalen (* 1976) – Olympia-Zweite
- Stephanie Labbé – Olympia-Dritte, kanadische Torhüterin
- Rachel Hill – Stürmerin für Orlando Pride of the NWSL
Sonstiges
- Dan Cramer – Mixed Martial Artist für Bellator und UFC Fighting Championships
Fakultät
Strom
- Yaakov Bar-Shalom – Kuratorium (Distinguished Professor of Electrical and Computer Engineering)
- Gina Barreca – Humorautorin, Mitwirkende bei The Hartford Courant (Professorin für englische Literatur und feministische Theorie)
- Jc Beall – Stiftungsrat ausgezeichnet (Professor für Philosophie)
- Robert L. Birmingham – (Professor für Rechtswissenschaften)
- Ann Charters – Beat- Stipendiatin (Professorin für Englisch)
- Kenneth Fuchs – Grammy- Gewinner Komponist (School of Fine Arts)
- Johann Peter Gogarten – Evolutionsbiologe
- Lewis Gordon — Weltphilosoph (Professor für Philosophie)
- Robert A. Gross – Historiker
- Wally Lamb – Autor (Assoziierter Professor für Kreatives Schreiben)
- Guozhen Lu – Professor für Mathematik
- Richard Normand Langlois – Ökonom (Professor für Wirtschaftswissenschaften)
- Earl MacDonald – Komponist, Musiker (Director of Jazz Studies)
- Ronald Mallett – Zeitreisenforscher (Professor für Physik)
- Ross Miller – Literaturkritiker und Biograph
- Ruth Millikan – Sprachphilosophin (emeritierte Professorin für Philosophie der Abteilung für Kieferorthopädie an der University of Connecticut School of Dental Medicine)
- Chiara Mingarelli - Gravitationswellen-Astrophysikerin (Professorin für Physik)
- Olu Oguibe – Professor für Malerei und Autor
- Sam Pickering – Lehrer, dargestellt von Robin Williams in der Dead Poets Society (Professor für Englisch)
- Joseph Renzulli – Begabter Bildungstheoretiker
- Julian Rotter – Psychologe (emeritierter Professor für Psychologie)
- Merrill Singer – Medizinischer Anthropologe (Professor für Anthropologie)
- Mark C. Urban – Biologe (Assoziierter Professor für Ökologie und Evolutionsbiologie)
Ehemalige
- Hinweis: Jahreszahlen und offizielle Titel werden nach Möglichkeit angegeben.
- Jamie Homero Arjona – Professor für Romanistik und Klassische Sprachen (1932–1967)
- Frank Ballard – Puppenspieler und Professor für Schauspielkunst (1956–1989)
- Ann Beattie – Romanautorin und Kurzgeschichtenautorin
- Albert Francis Blakeslee – Botaniker (als es noch Connecticut Agricultural College war)
- Taylor L. Booth – Professor für Informatik und Ingenieurwissenschaften
- Weston A. Bousfield – Professor für Psychologie (1939–1971)
- Roger Buckley – Professor für Geschichte und Direktor des Asian American Studies Institute
- Francelia Butler – Autorin und Expertin für Kinderliteratur (Professorin für Englisch, 1968–1992)
- Lien Chan – ehemaliger Vizepräsident der Republik China (Assistenzprofessor für Politikwissenschaft, 1967–1968)
- Roger Crossgrove – Künstler und emeritierter Professor für Kunst (1968–1988)
- Roy D'Andrade – Entwickler der kognitiven Anthropologie
- Irving Gilman Davis – Professor für Wirtschaftswissenschaften (1919–1939)
- Victor Denenberg – Entwicklungspsychologe
- Josephine Dolan – UConns erster Professor für Krankenpflege (1944–1976)
- Robert Dombroski – Professor für Italienische Studien , 1971–1993
- Richard Eberhart – Dichter
- James C. Faris – Anthropologe (Professor für Anthropologie und Nahoststudien)
- Harry L. Garrigus – Tierwissenschaftler (Professor für Tierhaltung, 1900–1942)
- Brison D. Gooch – Historiker des Europa des 19. Jahrhunderts, lehrte vor 1973 an der UC
- Alfred Gurdon Gulley – Professor für Gartenbau (1894–1917)
- Eleanor Krohn Herrmann (1935–2012) – Professorin für Krankenpflege (1987–1997)
- Evan Hill – Professor für Journalismus (1965–1983)
- Nafe Katter – Professor für Theater (1957–1997)
- JA Scott Kelso – Neurowissenschaftler (Professor für Psychologie und Bioverhaltenswissenschaften)
- Susan Kinsolving – Dichterin
- Myron W. Krueger – Informatiker (Professor für Informatik, 1974–85)
- Everett Carll Ladd – Politikwissenschaftler, Direktor des Roper Center for Public Opinion Research (1964–1999)
- Glenn J. Lesniak – Generalmajor der US-Armee
- Alvin Liberman – Sprachwissenschaftler (Professor für Psychologie)
- Jerauld Manter – Professor für Ornithologie und Entomologie (1912–1953)
- Henry Ruthven Monteith – Professor für Geschichte und Englisch (1900–1922)
- Marilyn Nelson – emeritierte Professorin für Englisch (1978–) und 2001–06 Dichterpreisträgerin des Staates Connecticut
- Ovide F. Pomerleau – Psychologe (Professor für Psychiatrie [Psychologie], 1979–1985)
- Richard Popkin – Philosophiehistoriker
- Johnnie Hines Watts Prothro – Ernährungswissenschaftler (Associate Professor of Home Economics, 1963–1967)
- Gideon Rodan – Biochemiker und Osteopath (Schule für Zahnmedizin, 1970 bis 1985)
- Charles Schlüter – Trompeter
- Alexey von Schlippe – Maler (Professor für Kunst, Campus Avery Point, 1963–1982)
- Harold Seidman – Politikwissenschaftler und Experte für öffentliche Verwaltung (Professor für Politikwissenschaft, 1971–1984)
- Edmund Ware Sinnott – Botaniker und produktiver Autor (Professor für Botanik und Genetik, 1915–1928)
- James A. Slater – Entomologe (Professor für Entomologie, 1953-1988)
- Hale Smith – Komponist (Professor für Musik, 1970–1984)
- Avo Sõmer – Komponist und Musiktheoretiker (Professor für Musik, 1962–2000)
- Walter Stemmons – Professor für Journalismus und Universitätsredakteur, 1918–1954
- Ian Stewart – Mathematiker (Gastprofessor für Mathematik, 1977–1978
- Lyman Maynard Stowe – Arzt und erster Dekan der UConn School of Medicine .
- George Safford Torrey – Botaniker (Professor für Botanik, 1915–1956)
- Harleigh Trecker – Professor für Soziale Arbeit (1951–1977); Dekan, Hochschule für Soziale Arbeit, (1968–1977)
- Albert E. Van Dusen – Historiker; Professor für Geschichte (1949–1983) und Connecticut State Historian (1952–1985)
- Albert E. Waugh – Professor für Wirtschaftswissenschaften (1924–1965), Propst der Universität (1950–1965)
- Rex Warner – Autor und Übersetzer (Professor für Klassik, 1962–1973)
- Sidney Waxman – Gärtner (Professor für Ziergartenbau, 1957–1991)
- Nathan Whetten – Soziologe (Professor für Soziologie, 1932–1970; Dekan der Graduiertenschule, 1940–1970)
- Edwina Whitney – College-Bibliothekarin (1900–1934), Assistenzprofessorin für Deutsch (1926–1934)
- Carolyn Ladd Widmer – Dekanin der Krankenpflegeschule (1942–1967)
- Rollin Williams – Professor für Soziale Arbeit (1957–1985)
- Wayne Worcester – Autor und Journalist (Professor für Journalismus)
- Fujia Yang – Physiker (Gastprofessor für Physik)
- Xiangzhong "Jerry" Yang – Weltführer im Klonen von Tieren und Direktor des Zentrums für Regenerative Biologie (Professor für Tierwissenschaften)
Präsidenten der University of Connecticut
- Solomon Mead , Schulleiter (1881—1882)
- Henry P. Armsby , amtierender Direktor (1882—1883)
- Benjamin F. Koons , 1. Präsident (1883—1898)
- George Washington Flint , 2. Präsident (1898-1901)
- Rufus W. Stimson , 3. Präsident (1901-1908)
- Edwin O. Smith , amtierender Präsident (1908)
- Charles L. Beach , 4. Präsident (1908-1928)
- Charles B. Gentry , amtierender Präsident (1928-1929, 1935)
- George A. Works , 5. Präsident (1929-1930)
- Charles C. McCracken , 6. Präsident (1930-1935)
- Albert N. Jorgensen , 7. Präsident (1935-1962)
- Homer D. Babbidge, Jr. , 8. Präsident (1962-1972)
- Edward V. Gant , amtierender Präsident (1969, 1972–1973, 1978–1979)
- Glenn W. Ferguson , 9. Präsident (1973-1978)
- John A. DiBiaggio , 10. Präsident (1979-1985)
- John T. Casteen III , 11. Präsident (1985-1990)
- Harry J. Hartley , 12. Präsident (1990-1996; amtierend 1987, 1990)
- Philip E. Austin , 13. Präsident (1996-2007; amtierend 2010-2011)
- Michael J. Hogan , 14. Präsident (2007-2010)
- Susan Herbst , 15. Präsidentin (2011—2019)
- Thomas C. Katsouleas , 16. Präsident (2019—2021)
- Andrew Agwunobi , amtierender Präsident (2021-heute)