25. Kongress der Vereinigten Staaten - 25th United States Congress
25. Kongress der Vereinigten Staaten | |
---|---|
24. März
→ 26.
| |
4. März 1837 – 4. März 1839 | |
Mitglieder | 52 Senatoren 242 Abgeordnete 3 Delegierte ohne Stimmrecht |
Senatsmehrheit | Demokratisch |
Senatspräsident | Richard M. Johnson (D) |
Hausmehrheit | Demokratisch |
Haussprecher | James K. Polk (D) |
Sitzungen | |
Spezial : 4. März 1837 – 10. März 1837 1. : 4. September 1837 – 16. Oktober 1837 2. : 4. Dezember 1837 – 9. Juli 1838 3. : 3. Dezember 1838 – 3. März 1839 |
Der 25. US-Kongress war ein Treffen der Legislative der US-Bundesregierung, bestehend aus dem US-Senat und dem US-Repräsentantenhaus . Es traf sich in Washington, DC vom 4. März 1837, bis zum 4. März 1839 während der ersten zwei Jahre Martin Van Buren ‚s Präsidentschaft .
Die Sitzverteilung im Repräsentantenhaus basierte auf der fünften Volkszählung der Vereinigten Staaten von 1830 . Beide Kammern hatten eine demokratische Mehrheit.
Große Ereignisse
- 4. März 1837: Martin Van Buren wurde Präsident der Vereinigten Staaten
- 10. Mai 1837: Panik von 1837
- 6. Januar 1838: Erste öffentliche Demonstration von Samuel Morse ‚s Telegraph
- 26. Mai 1838: Trail of Tears : Die Entfernung der Cherokee begann
Wichtige Gesetzgebung
Gebiete organisiert
- 12. Juni 1838: Das Iowa-Territorium wird aus dem Wisconsin-Territorium gebildet .
Partyzusammenfassung
Die untenstehende Zählung identifiziert Parteizugehörigkeiten zu Beginn der ersten Sitzung dieses Kongresses. Änderungen, die sich durch nachträgliche Ersetzungen ergeben, sind unten im Abschnitt " Änderungen in der Mitgliedschaft " aufgeführt.
Senat
Party (Beschattung zeigt Kontrolle) |
Gesamt | Unbesetzt | |||
---|---|---|---|---|---|
Demokratisch (D) |
Peitsche (W) |
Sonstiges |
|||
Ende des vorherigen Kongresses | 31 | 19 | 2 | 52 | 0 |
Start | 35 | 17 | 0 | 52 | 0 |
Ende | 16 | 51 | 1 | ||
Letzter stimmberechtigter Anteil | 68,6% | 31,4% | 0.0% | ||
Beginn des nächsten Kongresses | 28 | 19 | 0 | 47 | 5 |
Repräsentantenhaus
Party (Beschattung zeigt Kontrolle) |
Gesamt | Unbesetzt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anti- Freimaurer (AM) |
Demokratisch (D) |
Aufhebung (N) |
Peitsche (W) |
Sonstiges |
|||
Ende des vorherigen Kongresses | 14 | 139 | 7 | 81 | 0 | 241 | 1 |
Start | 7 | 128 | 4 | 101 | 0 | 240 | 2 |
Ende | 123 | 106 | |||||
Letzter stimmberechtigter Anteil | 2,9% | 51,3% | 1,7 % | 44,2% | 0.0% | ||
Nicht stimmberechtigte Mitglieder | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 |
Beginn des nächsten Kongresses | 6 | 124 | 0 | 109 | 2 | 241 | 1 |
Führung
Senat
Repräsentantenhaus
- Sprecher : James K. Polk (D)
Mitglieder
Diese Liste ist nach Kammer, dann nach Bundesland geordnet. Senatoren sind nach Klasse und Repräsentanten nach Distrikten aufgelistet.
- Weiter zu Repräsentantenhaus , unten
Senat
Senatoren wurden alle zwei Jahre von den gesetzgebenden Körperschaften der Bundesstaaten gewählt, wobei ein Drittel mit jedem Kongress eine neue sechsjährige Amtszeit antrat. Den Namen in der folgenden Liste vorangestellt sind die Klassennummern des Senats , die den Zyklus ihrer Wahl angeben. In diesem Kongress bedeutete Klasse 1, dass ihre Amtszeit mit diesem Kongress endete und im Jahr 1839 endete; Klasse 2 bedeutete, dass ihre Amtszeit im letzten Kongress begann und 1841 endete; und Klasse 3 bedeutete, dass ihre Amtszeit in diesem Kongress begann und 1843 endete.
Repräsentantenhaus
Den Namen der Mitglieder des Repräsentantenhauses sind ihre Distriktnummern vorangestellt.
Änderungen in der Mitgliedschaft
Die nachfolgende Zählung spiegelt die Änderungen seit Beginn der ersten Sitzung dieses Kongresses wider.
Senat
- Ersatz: 6
- Demokraten: keine Nettoveränderung
- Whigs: keine Nettoveränderung
- Todesfälle: 1
- Rücktritte: 6
- Gesamtzahl der Sitzplätze mit Änderungen: 7
Zustand (Klasse) |
vacator | Änderungsgrund | Nachfolger | Datum der formellen Installation des Nachfolgers |
---|---|---|---|---|
Virginia (2) |
Richard E. Parker (D) | Rücktritt am 4. März 1837, nachdem er einen Sitz am Obersten Berufungsgericht von Virginia angenommen hatte | William H. Roane (D) | Gewählt am 14. März 1837 |
Alabama (3) |
John McKinley (D) | Rücktritt am 22. April 1837, nachdem er zum stellvertretenden Richter des Obersten Gerichtshofs der Vereinigten Staaten ernannt worden war | Clemens C. Ton (D) | Gewählt am 19. Juni 1837 |
Georgien (2) |
John P. König (D) | Rücktritt am 1. November 1837 | Wilson Lumpkin (D) | Gewählt am 22. November 1837 |
Maryland (1) |
Joseph Kent (W) | Gestorben 24. November 1837 | William D. Merrick (W) | Gewählt am 4. Januar 1838 |
Mississippi (1) |
John Schwarz (W) | Rücktritt am 22. Januar 1838 | James F. Trotter (D) | Ernennung am 22. Januar 1838 |
Tennessee (1) |
Felix Grundy (D) | Rücktritt am 4. Juli 1838, nachdem er zum Generalstaatsanwalt der Vereinigten Staaten ernannt worden war | Ephraim H. Foster (W) | Gewählt am 17. September 1838 |
Mississippi (1) |
James F. Trotter (D) | Rücktritt am 10. Juli 1838 | Thomas H. Williams (D) | Ernennt am 12. November 1838 und anschließend gewählt |
Tennessee (1) |
Ephraim H. Foster (W) | Rücktritt am 3. März 1839 vor Beginn des neuen Kongresses auf Anordnung der gesetzgebenden Körperschaften des Bundesstaates. | Unbesetzt |
Repräsentantenhaus
- Ersatz: 16
- Demokraten: Nettoverlust von 5 Sitzen
- Whigs: 5 Sitze Nettogewinn
- Todesfälle: 9
- Rücktritte: 6
- Angefochtene Wahl:1
- Gesamtzahl der Sitzplätze mit Änderungen: 20
Kreis | vacator | Änderungsgrund | Nachfolger | Datum der formellen Installation des Nachfolgers |
---|---|---|---|---|
Mississippi im Großen und Ganzen | Unbesetzt | Der gewählte Abgeordnete Claiborne überreichte seine Beglaubigungsschreiben am 18. Juli 1837 | John FH Claiborne (D) | Sitzend 18. Juli 1837 |
Mississippi im Großen und Ganzen | Unbesetzt | Der gewählte Abgeordnete Gholson überreichte am 18. Juli 1837 seine Beglaubigungsschreiben | Samuel J. Gholson (D) | Sitzend 18. Juli 1837 |
Pennsylvania 3. | Francis J. Harper (D) | Gestorben 18. März 1837 | Charles Naylor (W) | Sitzt am 29. Juni 1837 |
Tennessee 4. | James I. Standifer (W) | Gestorben am 20. August 1837 | William Stein (W) | Sitzt 14. September 1837 |
Ohio 17. | Elisha Whittlesey (W) | Rücktritt am 20. Oktober 1837 | Charles D. Sarg (W) | Sitzt am 20. Dezember 1837 |
Mississippi im Großen und Ganzen | John FH Claiborne (D) | Sitz für frei erklärt 5. Februar 1838 | Seargent S. Prentiss (W) | Sitzt am 30. Mai 1838 |
Mississippi im Großen und Ganzen | Samuel J. Gholson (D) | Sitz für frei erklärt 5. Februar 1838 | Thomas J. Wort (W) | Sitzt am 30. Mai 1838 |
Pennsylvania 9. | Heinrich AP Mühlenberg (D) | Rücktritt am 9. Februar 1838 nach Ernennung zum Gesandten des Kaiserreichs Österreich | Georg M. Keim (D) | Sitzend 17. März 1838 |
Maine 3. | Jonathan Cilley (D) | Getötet in einem Duell am 24. Februar 1838 von Rep. William J. Graves | Edward Robinson (W) | Sitzt am 28. April 1838 |
Maine 5. | Timothy J. Carter (D) | Gestorben 14. März 1838 | Virgil D. Parris (D) | Sitzt am 29. Mai 1838 |
Maryland 4. | Isaac McKim (D) | Gestorben am 1. April 1838 | John P. Kennedy (W) | Sitzt am 25. April 1838 |
Virginia 13. | John M. Patton (D) | Rücktritt am 7. April 1838 | Linn-Banken (D) | Sitzt am 28. April 1838 |
Alabama 3. | Joab Lawler (W) | Gestorben 8. Mai 1838 | George W. Crabb (W) | Sitzt am 5. Oktober 1835 |
Ohio 19. | Daniel Kilgore (D) | Rücktritt am 4. Juli 1838 | Henry Swearingen (D) | Sitzend 3. Dezember 1838 |
Ohio 16. | Elisha Whittlesey (W) | Rücktritt am 9. Juli 1838 | Joshua R. Giddings (W) | Sitzend 3. Dezember 1838 |
New York 22. | Andrew D. Bruyn (D) | Gestorben 27. Juli 1838 | Cyrus-Biere (D) | Sitzend 3. Dezember 1838 |
New York 29 | William Patterson (W) | Gestorben 14. August 1838 | Harvey Putnam (W) | Sitzt am 7. November 1838 |
Iowa-Territorium insgesamt | Neuer Sitz | Das Iowa-Territorium hat seinen ersten Delegierten am 10. September 1838 eingesetzt | George Wallace-Jones (D) | Sitzt am 10. September 1838 |
Massachusetts 2. | Stephen C. Phillips (W) | Sitz für frei erklärt 28. September 1838 | Leverett Saltonstall (W) | Sitzt 15. Dezember 1838 |
Maine 1. | John Fairfield (D) | Rücktritt am 24. Dezember 1838, nachdem er zum Gouverneur von Maine gewählt worden war | Unbesetzt | Diesen Kongress nicht besetzt |
Wisconsin-Territorium insgesamt | George Wallace-Jones (D) | Angefochtene Wahl verloren 14. Januar 1839 | James D. Doty (D) | Sitzt 14. Januar 1839 |
Louisiana 2. | Eleazar W. Ripley (D) | Gestorben 2. März 1839 | Unbesetzt | Diesen Kongress nicht besetzt |
Ausschüsse
Listen der Ausschüsse und ihrer Parteivorsitzenden.
Senat
- Landwirtschaft (Vorsitzender: Perry Smith )
- Prüfung und Kontrolle der Eventualausgaben des Senats (Vorsitzender: Samuel McKean )
- Ansprüche (Vorsitzender: Henry Hubbard )
- Handel (Vorsitzender: William R. King )
- Gefahr durch Dampfkessel (Auswahl)
- Verteilung der öffentlichen Einnahmen auf die Staaten (Auswahl)
- District of Columbia (Vorsitzender: William H. Roane )
- Engrossed Bills (Vorsitzender: John Norvell )
- Finanzen (Vorsitzender: Silas Wright )
- Auslandsbeziehungen (Vorsitzender: James Buchanan )
- Indian Affairs (Vorsitzender: Hugh Lawson White )
- Justiz (Vorsitzender: Felix Grundy )
- Brief von Mr. Ruggles (Auswählen)
- Manufaktur (Vorsitzender: John M. Niles )
- Gedenkstätte von AB Quinby (Auswählen)
- Memorial of the Citizens of Georgetown (DC) für die Retrozession dieses Teils des Distrikts (Auswahl)
- Denkmal von Duff Green (Auswählen)
- Denkmal von Edward D. Tippett (Auswählen)
- Kilometerstand der Kongressmitglieder (Auswählen)
- Militärische Angelegenheiten (Vorsitzender: Thomas Hart Benton )
- Miliz (Vorsitzender: Clement C. Clay )
- Marineangelegenheiten (Vorsitzender: William C. Rives )
- Besetzung des Columbia River (Auswählen)
- Oregon-Territorium (Auswählen)
- Patente und das Patentamt (Vorsitzender: John Ruggles, dann Robert Strange )
- Pensionen (Vorsitzender: Thomas Morris )
- Postamt und Poststraßen (Vorsitzender: John M. Robinson )
- Private Land Claims (Vorsitzender: Lewis F. Linn )
- Öffentliche Gebäude und Anlagen (Vorsitzender: N/A)
- Öffentliche Länder (Vorsitzender: Robert J. Walker )
- Kauf von Boyd Reillys Gasapparat (Auswahl)
- Revolutionäre Behauptungen (Vorsitzender: Bedford Brown )
- Straßen und Kanäle (Vorsitzender: Thomas Tipton )
- Tarifregelung (Auswählen)
- Ganz
Repräsentantenhaus
- Rechnungswesen (Vorsitzender: Joseph Johnson )
- Landwirtschaft (Vorsitzender: Edmund Deberry )
- Verfassungsänderung (Auswahl)
- Ansprüche (Vorsitzender: John Chambers )
- Handel (Vorsitzender: Samuel Cushman )
- District of Columbia (Vorsitzender: James W. Bouldin )
- Wahlen (Vorsitzender: James Buchanan )
- Ausgaben in der Marineabteilung (Vorsitzender: Richard Brodhead )
- Ausgaben im Postamt (Vorsitzender: Timothy Childs )
- Ausgaben im State Department (Vorsitzender: Mathias Morris )
- Ausgaben im Treasury Department (Vorsitzender: Heman Allen )
- Ausgaben im Kriegsministerium (Vorsitzender: William K. Clowney )
- Ausgaben für öffentliche Gebäude (Vorsitzender: Samuel T. Sawyer )
- Auswärtige Angelegenheiten (Vorsitzender: Benjamin C. Howard )
- Indian Affairs (Vorsitzender: John Bell )
- Invalidenrenten (Vorsitzender: William Taylor )
- Justiz (Vorsitzender: Francis Thomas )
- Hersteller (Vorsitzender: John Quincy Adams )
- Kilometerstand (Vorsitzender: William C. Dawson )
- Militärische Angelegenheiten (Vorsitzender: James I. McKay )
- Miliz (Vorsitzender: David D. Wagener )
- Marineangelegenheiten (Vorsitzender: Samuel D. Ingham )
- Patente (Vorsitzender: Isaac Fletcher )
- Postamt und Poststraßen (Vorsitzender: Henry W. Connor )
- Private Land Claims (Vorsitzender: William L. May )
- Öffentliche Gebäude und Anlagen (Vorsitzender: Levi Lincoln Jr. )
- Öffentliche Ausgaben (Vorsitzender: Elisha Haley )
- Öffentliche Länder (Vorsitzender: Henry W. Connor )
- Revision und Unvollendetes Geschäft (Vorsitzender: Matthias Shepler )
- Revolutionäre Behauptungen (Vorsitzender: Robert Craig )
- Revolutionäre Renten (Vorsitzender: William S. Morgan )
- Straßen und Kanäle (Vorsitzender: Charles F. Mercer )
- Regeln (Auswählen)
- Standards des offiziellen Verhaltens
- Territorien (Vorsitzender: Isaac H. Bronson )
- Wege und Mittel (Vorsitzender: Churchill C. Cambreleng )
- Ganz
Gemeinsame Ausschüsse
Mitarbeiter
Senat
-
Kaplan : John R. Goodman ( Episcopalian ), bis 11. September 1837
- Henry Slicer ( Methodist ), gewählt am 11. September 1837
- Sekretärin : Asbury Dickins
-
Sergeant at Arms : John Shackford (gestorben)
- Stephen Haight , gewählt am 4. September 1837
Repräsentantenhaus
-
Kaplan : Septimus Tustin ( Presbyterianer ), gewählt am 4. September 1837
- Levi R. Reese ( Methodist ), gewählt am 4. Dezember 1837
-
Schreiber : Walter S. Franklin , bis 20. September 1838 (gestorben)
- Hugh A. Garland , gewählt am 3. Dezember 1838
- Türhüter : Overton Carr
- Postmeister : William J. McCormick
- Schreibkräfte lesen : [ Daten unbekannt/fehlend ]
- Sergeant at Arms : Roderick Dorsey
Siehe auch
- 1836 US-Wahlen (Wahlen, die zu diesem Kongress führen)
- 1838 US-Wahlen (Wahlen während dieses Kongresses, die zum nächsten Kongress führen)
Anmerkungen
Verweise
- Martis, Kenneth C. (1989). Der historische Atlas der politischen Parteien im Kongress der Vereinigten Staaten . New York: Macmillan Verlag.
- Martis, Kenneth C. (1982). Der historische Atlas der Kongressbezirke der Vereinigten Staaten . New York: Macmillan Verlag.
Externe Links
- Freie Satzung, 1789-1875
- Senate Journal, erste dreiundvierzig Sitzungen des Kongresses
- House Journal, erste dreiundvierzig Sitzungen des Kongresses
- Biographisches Verzeichnis des US-Kongresses
- US-Repräsentantenhaus: Hausgeschichte
- US-Senat: Statistiken und Listen
- Kongressverzeichnis für den 25. Kongress, 3. Sitzung .
- Kongressverzeichnis für den 25. Kongress, 3. Sitzung (Revision) .