Südafrika bei den Olympischen Sommerspielen 1992 - South Africa at the 1992 Summer Olympics
Südafrika bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | |
---|---|
IOC-Code | RSA |
NOK | Südafrikanischer Sportbund und Olympisches Komitee |
Webseite | www |
in Barcelona | |
Konkurrenten | 93 (68 Männer und 25 Frauen) in 19 Sportarten |
Fahnenträger | Jan Tau |
Medaillen auf Platz 41 |
|
Auftritte bei Olympischen Sommerspielen ( Übersicht ) | |
Südafrika nahm an den Olympischen Sommerspielen zum ersten Mal seit 1960 bei der Sommerolympiade 1992 in Barcelona , Spanien. Südafrika durfte der Olympischen Bewegung wieder beitreten, nachdem seine Bürger für die Abschaffung der Apartheid gestimmt hatten . 93 Wettkämpfer, 68 Männer und 25 Frauen, nahmen an 87 Veranstaltungen in 19 Sportarten teil.
Flagge, Hymne und Teamlogo
Infolge eines Streits über die zu verwendende Flagge und Hymne nahm das Team an diesen Spielen unter einer speziell entworfenen Sportflagge teil. Die Flagge bestand aus einem weißen Feld, das mit einem grauen Diamanten beladen war, der den Bodenschatz des Landes darstellte, drei kaskadierenden Bändern in Blau, Orange und Grün, die das Meer, das Land bzw. die Landwirtschaft und die olympischen Ringe darstellten. Zu den Teamuniformen gehörte das Emblem des Olympischen Komitees von Südafrika , das Olympische Ringe, umgeben von Olivenzweigen, mit dem Namen des Landes oben darstellte. Das Team verwendete bei diesen Spielen Beethovens "Ode an die Freude" als Siegeshymne, aber Südafrika gewann keine Goldmedaillen und so wurde die Hymne nie gespielt. Bei der Eröffnungsfeier wurde die Fahne von Marathonläufer Jan Tau getragen .
Medaillengewinner
Silber
- Elana Meyer — Leichtathletik, Frauen 10.000m
- Wayne Ferreira und Piet Norval — Tennis, Herrendoppel
Bogenschießen
Beim ersten Auftritt Südafrikas im olympischen Bogenschießen wurde die Nation von zwei Bogenschützen vertreten. Beide kamen nicht über die Rangliste hinaus.
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Ranglistenrunde | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Samen | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Rang | |||
Malcolm Todd | Individuell | 1188 | 68 | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Ranglistenrunde | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Samen | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Punktzahl | Rang | |||
Johanna Schenk | Individuell | 1184 | 56 | Nicht vorangekommen |
Leichtathletik
- Männer
- Track & Road-Events
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||||
Abel Mokibe | Marathon | N / A | 2:17.24 | 25 | |||||||
Bobang Phiri | 400 m | 45,57 | 2 Q | 45,27 | 3 Q | 45,59 | 7 | Nicht vorangekommen | |||
Zithulele Sinqe | Marathon | N / A | DNF | ||||||||
Jan Tau | Marathon | N / A | DNF | ||||||||
Abel Tshaka Nzimande | 200 m | 21.43 | 4 Q | DNS | Nicht vorangekommen | ||||||
Andries Vorster | 400 m Hürden | 49,75 | 4 | Nicht vorangekommen | |||||||
Xolile Yawa | 10000 m | 28:28.78 | 7 Q | N / A | 28:37.18 | 13 |
- Frauen
- Track & Road-Events
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||
Myrte Bothma | 400 m Hürden | 55,60 | 3 Q | N / A | 54,53 | 4 Q | DNF | ||
Colleen De Reuck | Marathon | N / A | 2:39.03 | 9 | |||||
Elana Meyer | 10000 m | 32:05.45 | 2 Q | N / A | 31:11.75 | ||||
Zola Pieterse | 3000 m | 9:07.10 | 9 | Nicht vorangekommen | |||||
Elinda Vorster | 100 m | 11.45 | 3 Q | 11.44 | 4 Q | 11.44 | 6 | Nicht vorangekommen | |
200 m | 23.14 | 2 Q | 22.99 | 3 Q | 23.08 | 7 | Nicht vorangekommen | ||
Marcel Winkler | 100 m | 12.01 | 40 | Nicht vorangekommen |
- Feld Ereignisse
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distanz | Position | Distanz | Position | ||
Karen Botha | Weitsprung | 6.43 | 17 | Nicht vorangekommen | |
Charmaine Weber | Hochsprung | 1,75 | 39 | Nicht vorangekommen |
Badminton
Athlet | Veranstaltung | Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Rang | ||
Anton Kriel | Herren Einzel |
Arni Hallgrimsson ( ISL ) L 8-15, 7-15 |
Nicht vorangekommen | |||||
Nico Meerholz |
Chan Kin Ngai ( HKG ) L 7-15, 4-15 |
Nicht vorangekommen | ||||||
Anton Kriel Nico Meerholz |
Herren Doppel | N / A |
Shuji Matsuno Shinji Matsuura ( JPN ) L 4-15, 2-15 |
Nicht vorangekommen |
Boxen
- Männer
Athlet | Veranstaltung | 1 Runde | 2 Runde | 3 Runde | Viertel Finale | Semifinale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | |||
Abram Thwala | Leichtes Fliegengewicht |
Rafael Lozano ( ESP ) L 0-9 |
Nicht vorangekommen | |||||
Giovanni Pretorius | Weltergewicht |
Søren Antman ( SWE ) L RSC-1 |
Nicht vorangekommen |
Kanusport
Slalom
Athlet | Veranstaltung | Vorläufig | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lauf 1 | Rang | Lauf 2 | Rang | Am besten | Rang | ||
Corran Addison | Herren K-1 | 157,63 | 38 | 150,71 | 34 | 150,71 | 38 |
Alexander Rennie | 126,79 | 31 | 198.12 | 39 | 126,79 | 36 | |
Gary Wade | 270.61 | 40 | 162,93 | 36 | 162,93 | 40 |
Sprint
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Heizt | Hoffnungen | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Willem van Riet | K-1 500m | 1:47.98 | 5 Q | 1:46.33 | 4 | Nicht vorangekommen | |||
Mark Perrow | K-1 1000m | 3:45.29 | 5 Q | 3:36.13 | 2 Q | 3:40.20 | 7 | Nicht vorangekommen | |
Hermann Kotze Bennie Reynders |
K-2 500 m | 1:37.44 | 4 Q | 1:36.50 | 5 | Nicht vorangekommen | |||
Willem van Riet Barry Hayward |
K-2 1000m | 3:29.38 | 6 Q | 3:24.15 | 4 | Nicht vorangekommen | |||
Mark Perrow Hermann Kotze Bennie Reynders Oscar Chalupsky |
K-4 1000m | 3:06.36 | 5 Q | N / A | 3:10.82 | 8 | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Heizt | Hoffnungen | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Dene Simpson | K-1 500m | 2:06.62 | 7 Q | N / A | 2:02.42 | 8 | Nicht vorangekommen | ||
Lesley Carstens Dene Simpson |
K-2 500 m | 1:52.02 | 5 Q | N / A | 1:54.80 | 9 | Nicht vorangekommen |
Radfahren
Fünf Radfahrer, vier Männer und eine Frau, repräsentierten 1992 Südafrika.
Straße
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Scott Richardson | Straßenrennen der Männer | 4:58:25 | 81 |
Wayne Burgess | DNF | ||
Malcolm Lange | DNF |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Jacqueline Martin | Straßenrennen der Frauen | 2:15:42 | 46 |
Schiene
- Zeitfahren
Athlet | Veranstaltung | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Sean Bloch | Mannschaftszeitfahren | 1:10.145 | 26 |
- Sprint der Männer
Athlet | Veranstaltung | Qualifikationsrunde | Runde 2 | Runde 2 Hoffnungsschimmer | Runde 2 Hoffnungsschimmer-Finale | Runde 3 | Runde 3 Hoffnungsschimmer | Viertel Finale | Klassifizierung 5-8 | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Opposition
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Opposition
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Opposition
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Opposition
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Opposition
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Opposition
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Opposition
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Opposition
Zeit Geschwindigkeit (km/h) |
Zeit | Rang | ||
Sean Bloch | Sprint der Männer | 12.186 | 22 |
Magné ( FRA ) Jeřábek ( TCH ) L |
iksis ( LAT ) L |
Nicht vorangekommen |
- Verfolgen
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Opposition Zeit |
Opposition Zeit |
Opposition Zeit |
Rang | ||
Malcolm Lange | Einzelverfolgung der Männer | ovtk | DNF | Nicht vorangekommen |
Tauchen
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Vorrunde | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Craig Vaughan | 3 m Sprungbrett | 297.51 | 30 | Nicht vorangekommen |
Reitsport
Athlet | Pferd | Veranstaltung | Dressur | Querfeldein | Springen | Gesamt | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finale | ||||||||||||
Strafen | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Gesamt | Rang | Strafen | Rang | |||
David Peter Rissik | Schiroubles | Individuell | 93.00 | 81 | 36,80 | 129.80 | 34 | 20.25 | 150.05 | 30 | 150.05 | 30 |
Springreiten
Athlet | Pferd | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | Gesamt | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Gesamt | Runde A | Runde B | ||||||||||||
Strafen | Rang | Strafen | Rang | Strafen | Rang | Gesamt | Rang | Strafen | Rang | Strafen | Rang | Gesamt | Rang | ||||
Peter Hans Walther Götz | Habe ich | Individuell | 64,50 | 23 | 56,00 | 28 | 84,50 | 3 | 205.00 | 6 Q | 20,25 | 35 | Nicht vorangekommen | ||||
Gonda Joyce Betrix | Tommy | 10.00 | 78 | 17.00 | 71 | 0 | 0 | 27,0 | 79 | Nicht vorangekommen |
Fechten
1992 repräsentierten fünf Fechter, drei Männer und zwei Frauen, Südafrika.
- Männer
Individuell
Athlet | Veranstaltung | Ausscheidungsrunde | Runde I | Hoffnungsrunde I | Runde II | Hoffnungsrunde II | Runde III | Hoffnungsrunde III | Runde IV | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Rang | ||
Hein van Garderen | Individuelle Folie | 51 | Nicht vorangekommen | 51 | |||||||||
Einzeldegen | 70 | Nicht vorangekommen | 70 | ||||||||||
Individueller Säbel | 42 | Nicht vorangekommen | 42 | ||||||||||
Trevor Strydom | Einzeldegen | 68 | Nicht vorangekommen | 68 | |||||||||
Dario Torrente | Individuelle Folie | 54 | Nicht vorangekommen | 54 | |||||||||
Einzeldegen | 67 | Nicht vorangekommen | 67 | ||||||||||
Individueller Säbel | 36 | Nicht vorangekommen | 36 |
- Frauen
Individuell
Athlet | Veranstaltung | Ausscheidungsrunde | Runde I | Hoffnungsrunde I | Runde II | Hoffnungsrunde II | Runde III | Hoffnungsrunde III | Runde IV | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Rang | ||
Heidi Botha | Individuelle Folie | 44 | Nicht vorangekommen | 44 | |||||||||
Rencia Nasson | 46 | Nicht vorangekommen | 46 |
Moderner Fünfkampf
1992 vertrat ein männlicher Fünfkämpfer Südafrika.
Athlet | Veranstaltung | Schießen (10 m Luftpistole) |
Fechten (épée one touch) |
Schwimmen (200 m Freistil) |
Reiten (Springen) |
Laufen (3000 m) |
Gesamtpunktzahl | Endrang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Punkte | Punkte | Punkte | Punkte | ||||
Trevor Strydom | Herren | 507 | 1192 | 1150 | 961 | 1010 | 4820 | 50 |
Rudern
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Heizt | Hoffnung | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Martin Walsh Rogan Clarke Grant Hillary Andrew Gordon-Brown Erich Mauff Timothy Lahner Robin McCall Ivan Pentz Andrew Lonmon-Davis |
Acht | 5:37.83 | 3 Q | N / A | 5:45.13 | 5 | 5:42.58 | 8 |
Segeln
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Wettrennen | Nettopunkte | Endrang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
William Tyson | Lechner A-390 |
|
31 | 28 | 31 | 37 | 31 | 29 | 37 | 32 | 37 | 347,0 | 35 |
Ian Richard Ainslie | Finne | 10 | 12 | 11 | 16 | 11 | 17 |
|
N / A | 113,0 | 18 | ||
Martin E. Lambrecht Alec GH Lanham Love |
470 | 25 | 32 | 30 | 34 |
|
27 | 31 | N / A | 215.0 | 35 |
- Offen
Athlet | Veranstaltung | Wettrennen | Nettopunkte | Endrang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||
David Beresford Hudson David Michael Kitchen |
Fliegender Holländer | 5 | 16 |
|
20 | 16 | 22 | 14 | N / A | 128.0 | 19 | ||
Eric Johnstone Cook Geoffrey L. Stevens |
Tornado |
|
20 | 20 | 21 | 21 | 20 | 20 | N / A | 158,0 | 21 | ||
Bruce Charles Savage Richard James Mayhew Giles Canham Stanley |
Sohle | 13 | 8 |
|
12 | 7 | 20 | N / A | 85,0 | 14 |
Schießen
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | ||
Manfred Fiess | Herren 50 Meter Gewehr liegend | 588 | 43 | Nicht vorangekommen |
- Offen
Athlet | Veranstaltung | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punktzahl | Rang | Punktzahl | Rang | ||
Cornelius Jansen Bornmann | Fangen | 127 | 52 | Nicht vorangekommen |
Schwimmen
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Finale B | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||||
Kenneth Cawood | 100 m Brust | 1:04.02 | 27 | Nicht vorangekommen | |||||
100 m Brust | 2:21.88 | 33 | Nicht vorangekommen | ||||||
Darryl Cronje | 50 m Freistil | 23.39 | 22 | Nicht vorangekommen | |||||
Craig Jackson | 100 m Schmetterling | 55.45 | 26 | Nicht vorangekommen | |||||
200 m Schmetterling | 2:02.17 | 28 | Nicht vorangekommen | ||||||
Seddon Keyter | 100 m Freistil | 51,42 | 29 | Nicht vorangekommen | |||||
100 m Rücken | 57,94 | 32 | Nicht vorangekommen | ||||||
Clifford Lyne | 200 m Brust | 2:25.66 | 41 | Nicht vorangekommen | |||||
200 m Lagen | 2:06.62 | 27 | Nicht vorangekommen | ||||||
400 m Lagen | 4:32.64 | 24 | Nicht vorangekommen | ||||||
Peter Williams | 50 m Freistil | 22.65 | 5 | Nicht vorangekommen | 22.50 | 4 | |||
Peter Williams Darryl Cronje Seddon Keyter Craig Jackson |
4 × 100 m Freistil | 3:23.53 | 11 | N / A | Nicht vorangekommen | ||||
Seddon Keyter Kenneth Cawood Peter Williams Darryl Cronje |
4 × 100 m Lagen | 3:46.86 | 14 | N / A | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Hitze | Finale B | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Jill Brukman | 100 m Rücken | 1:04.57 | 22 | Nicht vorangekommen | |||
200 m Rücken | 2:18.56 | 32 | Nicht vorangekommen | ||||
200 m Einzellagen | 2:23.07 | 28 | Nicht vorangekommen | ||||
400 m Einzellagen | 5:03.34 | 27 | Nicht vorangekommen | ||||
Penny Heyns | 100 m Brust | 1:14.99 | 33 | Nicht vorangekommen | |||
200 m Brust | 2:45.04 | 34 | Nicht vorangekommen | ||||
Marianne Kriel | 50 m Freistil | 26.05 | 9 | 26.47 | 13 | Nicht vorangekommen | |
100 m Freistil | 57.50 | 20 | Nicht vorangekommen | ||||
100 m Rücken | 1:03.20 | 12 | 1:03.12 | 10 | Nicht vorangekommen | ||
100 m Schmetterling | 1:02.49 | 21 | Nicht vorangekommen | ||||
Jeanine Steenkamp | 400 m Freistil | 4:23.33 | 21 | Nicht vorangekommen | |||
800 m Freistil | 8:59.62 | 19 | Nicht vorangekommen | ||||
400 m Einzellagen | 4:58.48 | 25 | Nicht vorangekommen | ||||
Jill Brukman Jeanine Steenkamp Penny Heyns Marianne Kriel |
4 × 100 m Lagen | 4:24.28 | 16 | N / A | Nicht vorangekommen |
Synchron schwimmen
Zwei Synchronschwimmer repräsentierten 1992 Südafrika.
Athlet | Veranstaltung | Figuren | Technische Routine | Kostenlose Routine | Qualifikation | Technische Routine | Kostenlose Routine | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Gesamt | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Gesamt | Rang | ||
Amanda Taylor | Solo für Frauen | 75.821 | 49 | Nicht vorangekommen | |||||||||||
Loren Wulfsohn | 72.633 | 50 | Nicht vorangekommen | ||||||||||||
Amanda Taylor Loren Wulfsohn |
Frauenduett | 74.227 | 17 | 74.227 | 17 | 78,16 | 17 | 152.387 | 17 | Nicht vorangekommen |
Tischtennis
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Gruppenbühne | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Louis Botha | Herren Einzel |
Andrzej Grubba ( POL ) L 0-2 |
Cláudio Kano ( BRA ) L 0-2 |
Roland Vimi ( TCH ) L 0-2 |
4 | Nicht vorangekommen |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Gruppenbühne | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Opposition Ergebnis |
Rang | ||
Cheryl Roberts | Dameneinzel |
Alessia Arisi ( ITA ) L 0-2 |
Elke Schall-Wosik ( GER ) L 0-2 |
Qiao Hong ( CHN ) L 0-2 |
4 | Nicht vorangekommen |
Tennis
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Runde 64 | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Rang | ||
Wayne Ferreira | Einzel |
Christo van Rensburg ( RSA ) W 7-5, 6-2, 2-6, 6-4 |
Marc Rosset ( SUI ) L 4-6, 0-6, 2-6 |
Nicht vorangekommen | ||||
Christo van Rensburg | Einzel |
Wayne Ferreira ( RSA ) L 5-7, 2-6, 6-2, 4-6 |
Nicht vorangekommen | |||||
Wayne Ferreira Piet Norval |
Doppel | Nicht vorangekommen |
Bent-Ove Pedersen Christian Ruud ( NOR ) W 6-2, 6-4, 5-7, 6-3 |
Brian Gyetko Sebastien LeBlanc ( CAN ) W 6-3, 7-6, 6-4 |
George Cosac Dinu Pescariu ( ROU ) W 6-0, 6-3, 6-2 |
Goran Ivanišević Goran Prpić ( CRO ) W 7-6, 3-6, 6-3, 2-6, 6-2 |
Boris Becker Michael Stich ( GER ) L 6-7, 6-4, 6-7, 3-6 |
- Frauen
Athlet | Veranstaltung | Runde 64 | Runde 32 | Runde 16 | Viertel Finale | Semifinale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Gegner- Score |
Rang | ||
Amanda Coetzer | Einzel |
Zina Garnison ( USA ) W 7-5, 6-1 |
Agnese Blumberga ( LAT ) W 6-2, 6-4 |
Conchita Martínez ( ESP ) L 4-6, 3-6 |
Nicht vorangekommen | |||
Mariaan de Swardt | Einzel |
Patricia Tarabini ( ARG ) L 4-6, 2-6 |
Nicht vorangekommen | |||||
Elna Reinach | Einzel |
Jennifer Capriati ( USA ) L 1-6, 0-6 |
Nicht vorangekommen |
Gewichtheben
- Männer
Athlet | Veranstaltung | Schnappen | Sauber & Ruck | Gesamt | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ergebnis | Rang | Ergebnis | Rang | ||||
Pieter Smith | 82,5 kg | 120,0 | 29 | 150 | 27 | 270,0 | 27 |
Ringen
- Freistil der Männer
Athlet | Veranstaltung | Eliminationspool | Letzte Runde | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Runde 1 Ergebnis |
Runde 2 Ergebnis |
Runde 3 Ergebnis |
Runde 4 Ergebnis |
Runde 5 Ergebnis |
Runde 6 Ergebnis |
Rang | Endrunde Ergebnis |
Rang | ||
Tjaart du Plessis | −62 kg |
Karsten Polky ( GER ) L 3-5 |
smail Faikoğlu ( TUR ) L 0-9 |
N / A | 11 | Nicht vorangekommen | ||||
Barend Labuschagne | −74 kg |
Amir Reza Khadem ( IRN ) L 0-10 |
Yoshihiko Hara ( JPN ) L 1-7 |
N / A | 8 | Nicht vorangekommen | ||||
Johannes Rossouw | −100 kg |
Miroslav Makaveev ( BUL ) L 5-6 |
Leri Khabelov ( EUN ) L 1-8 |
N / A | 7 | Nicht vorangekommen |