52. jährliche Grammy-Verleihung -52nd Annual Grammy Awards
52. jährliche Grammy-Verleihung | |
---|---|
Datum | 31. Januar 2010 |
Standort | Staples Center , Los Angeles |
Veranstaltet von | John Gutmann |
Die meisten Auszeichnungen | Beyonce (6) |
Die meisten Nominierungen | Beyonce (10) |
Webseite | https://www.grammy.com/awards/52nd-annual-grammy-awards |
Fernseh-/Radioberichterstattung | |
Netzwerk | CBS |
Die 52. Grammy-Verleihung fand am 31. Januar 2010 im Staples Center in Los Angeles statt und ehrte die besten Musiker des Aufnahmejahres vom 1. Oktober 2008 bis zum 30. September 2009. Neil Young wurde als MusiCares-Person 2010 geehrt Jahr am 29. Januar, zwei Tage vor der Grammy-Sendung. Die Nominierungen wurden am 2. Dezember 2009 bekannt gegeben. Die Show wurde in den Januar verschoben, um nicht gegen die Olympischen Winterspiele 2010 in Vancouver antreten zu müssen . Nur zehn der 109 Auszeichnungen gingen während der Sendung ein. Die restlichen Auszeichnungen wurden während des nicht im Fernsehen übertragenen Teils der Zeremonie verliehen, der der Übertragung vorausging.
Beyoncé , die mit zehn auch die meisten Nominierungen erhielt, gewann insgesamt sechs Preise und brach damit den Rekord für die meisten Siege einer Künstlerin in einer Nacht. Taylor Swift gewann vier, während The Black Eyed Peas , Jay-Z und Kings of Leon drei gewannen. Zu den Künstlern, die zwei Preise gewonnen haben, gehören AR Rahman , Colbie Caillat , Eminem , Kanye West , Lady Gaga , Maxwell , Jason Mraz und Rihanna . Judas Priest , AC/DC und Imogen Heap gewannen jeweils zum ersten Mal in ihrer Karriere einen Grammy.
Taylor Swifts Fearless wurde mit dem Grammy Award für das Album des Jahres ausgezeichnet , damals der jüngste, der den Preis im Alter von 20 Jahren gewann. „ Use Somebody “ von der Rockband Kings of Leon gewann den Grammy Award für das Album des Jahres , während „ Single Ladies “ der Songwriter Thaddis Harrell , Beyoncé Knowles, Terius Nash und Christopher Stewart wurde mit dem Grammy Award als Song of the Year ausgezeichnet . Die Zac Brown Band wurde mit dem Grammy Award als bester neuer Künstler ausgezeichnet und ist damit der vierte Country-Musik-Act, der jemals den Preis gewonnen hat. Sie folgen 1997 auf LeAnn Rimes , 2001 auf Shelby Lynne und 2007 auf Carrie Underwood .
Darsteller
Folgendes wurde durchgeführt:
Moderatoren
Folgendes wurde vorgestellt:
- Simon Bäcker
- Kristen Glocke
- Justin Bieber
- Jeff Brücken
- Jonas Brothers
- Stefan Colbert
- Alice Cooper
- Sheryl Krähe
- Kaley Cuoco
- Miley Cyrus
- Mos-Def
- Placido Domingo
- Robert Downey Jr.
- Josh Duhamel
- Wyclef Jean
- Norah Jones
- Juanes
- Kesha
- Miranda Lambert
- Johannes Legende
- LL Cool J
- Jennifer Lopez
- Rick Martin
- Lea Michele
- Chris O’Donnell
- Katy Perry
- Lionel Richie
- Adam Sandler
- Carlo Santana
- Ryan Seacrest
- Siegel
- Ringo Starr
- Quentin Tarantino
- Keith urban
Auszeichnungen
Allgemein
-
Furchtlos – Taylor Swift
- Colbie Caillat , vorgestellter Künstler; Nathan Chapman & Taylor Swift, Produzenten; Chad Carlson, Nathan Chapman & Justin Niebank, Ingenieure/Mischer; Hank Williams, Mastering-Ingenieur
-
Ich bin … Sasha Fierce – Beyoncé
- Bangladesch, Ian Dench , D-Town, Toby Gad , Sean Garrett , Amanda Ghost , Jim Jonsin , Beyoncé Knowles, Rico Love , Dave McCracken , Terius Nash , Radio Killa, Stargate , Christopher Stewart , Ryan Tedder & Wayne Wilkins , Produzenten; Jim Caruana, Mikkel S. Eriksen , Toby Gad , Kuk Harrell , Jim Jonsin , Jaycen Joshua , Dave Pensado , Radio Killa, Mark „Spike“ Stent , Ryan Tedder , Brian Thomas, Marcos Továr, Miles Walker & Wayne Wilkins , Ingenieure/Mixer ; Tom Coyne , Mastering-Ingenieur
-
Das ENDE – Die Black Eyed Peas
- apl.de.ap , Jean Baptiste , Printz Board , DJ Replay, Funkagenda, David Guetta , Keith Harris , & will.i.am , Produzenten; Dylan Dresdow , Padraic Kerin & will.i.am, Ingenieure/Mixer; Chris Bellman, Mastering-Ingenieur
-
Der Ruhm – Lady Gaga
- Flo Rida , Colby O'Donis & Space Cowboy , vorgestellte Künstler; Brian & Josh, Rob Fusari , Martin Kierszenbaum , RedOne & Space Cowboy, Produzenten; 4Mil, Robert Orton , RedOne, Dave Russell & Tony Ugval, Ingenieure/Mischer; Gene Grimaldi, Mastering-Ingenieur
-
Big Whiskey und der GrooGrux King – Dave Matthews Band
- Jeff Coffin , Tim Reynolds & Rashawn Ross , vorgestellte Künstler; Rob Cavallo , Produzent; Chris Lord-Alge & Doug McKean, Ingenieure/Mischer; Ted Jensen , Mastering-Ingenieur
-
„ Benutze jemanden “ – Kings of Leon
- Jacquire King & Angelo Petraglia, Produzenten; Jacquire King, Ingenieur/Mixer
- „ Du gehörst zu mir “ – Taylor Swift
- Nathan Chapman & Taylor Swift , Produzenten; Chad Carlson & Justin Niebank, Ingenieure/Mixer
- „ Heiligenschein “ – Beyoncé
- Beyoncé Knowles & Ryan Tedder , Produzenten; Jim Caruana, Mark „Spike“ Stent & Ryan Tedder, Ingenieure/Mixer
- „ Ich muss mich fühlen “ – Die Black Eyed Peas
- David Guetta & Frederick Riesterer, Produzenten; will.i.am , Dylan „3-D“ Dresdow & Padraic „Padlock“ Kerin, Ingenieure/Mixer
- „ Pokerface “ – Lady Gaga
- Lady Gaga, RedOne , Produzentin; Robert Orton , RedOne & Dave Russell, Ingenieure/Mischer
-
" Single Ladies (Put a Ring on It) "
- Thaddis Harrell , Beyoncé Knowles , Terius Nash & Christopher Stewart , Songwriter (Beyoncé)
- „ Pokerface “
- " Hübsche Flügel "
- Hod David & Musze, Songschreiber ( Maxwell )
- „ Benutze jemanden “
- Caleb Followill , Jared Followill , Matthew Followill & Nathan Followill , Songwriter ( Kings of Leon )
- „ Du gehörst zu mir “
- Liz Rose & Taylor Swift, Songwriter ( Taylor Swift )
Pop
- „ Heiligenschein “ – Beyoncé
- " Herrlichkeit der Heimatstadt " - Adele
- „ Heiß und kalt “ – Katy Perry
- " Nüchtern " - Rosa
- „ Du gehörst zu mir “ – Taylor Swift
- " Mach es mir " - Jason Mraz
- "Dieses Mal" - John Legend
- „ Ich liebe dich “ – Maxwell
- " Wenn Sie mich noch nicht kennen " - Seal
- „ Alles über die Liebe wieder “ – Stevie Wonder
- " Ich muss fühlen " - Die Black Eyed Peas
- „ Wir wurden nicht geboren, um zu folgen “ – Bon Jovi
- " Sag niemals nie " - The Fray
- „ Sara Smile “ – Daryl Hall & John Oates
- " Kinder " - MGMT
- „ Glück “ – Jason Mraz & Colbie Caillat
- „ Atme “ – Taylor Swift & Colbie Caillat
- „ Meer des gebrochenen Herzens “ – Rosanne Cash & Bruce Springsteen
- „ Liebes-Sex-Magie “ – Ciara & Justin Timberlake
- " Baby, es ist kalt draußen " - Norah Jones & Willie Nelson
- " Wirf dein Herz nieder " - Béla Fleck
- „ Bésame Mucho “ – Herb Alpert
- "Das Feuer" - Imogen Heap
- „Aufstieg des Phönix“ – Maxwell
- " Funk Joint " - Marcus Miller
- Kartoffelloch - Booker T. Jones
- In Boston - Chris Botti
- Vermächtnis - Hiroshima
- Moderne Kunst - Die Rippingtons & Russ Freeman
- Down the Wire - Spyro Gyra
- Das ENDE - Die Black Eyed Peas
- Durchbruch – Colbie Caillat
- Alles, was ich je wollte - Kelly Clarkson
- Der Kampf - Der Kampf
- Spaßhaus - Rosa
Tanzen
-
" Pokerface " - Lady Gaga
- RedOne , Produzent; Robert Orton , RedOne & Dave Russell, Mixer
- " Boom Boom Pow " - Die Schwarzäugigen Erbsen
- will.i.am , Jean Baptiste & Poet Name Life, Produzenten ; Dylan Dresdow, Mischer
- „ Wenn die Liebe übernimmt “ – David Guetta & Kelly Rowland
- David Guetta & Frédéric Riesterer, Produzenten; Veronica Ferraro, Mixerin
- " Feier " - Madonna
- Madonna & Paul Oakenfold , Produzenten; Demacio Castellon, Mischer
- " Frauenheld " - Britney Spears
- K. Briscoe, Produzent; Serban Ghenea , Mixer
- Der Ruhm - Lady Gaga
- Geteilt durch Nacht - Die Kristallmethode
- Eine Liebe - David Guetta
- Partyrock - LMFAO
Traditioneller Pop
- Michael Bublé trifft Madison Square Garden - Michael Bublé
- A Swingin' Christmas - Tony Bennett
- Deine Lieder - Harry Connick, Jr.
- Liza ist im Palace.... - Liza Minnelli
- Amerikanischer Klassiker - Willie Nelson
Felsen
- „ An einem Traum arbeiten “ – Bruce Springsteen
- " Jenseits hier liegt nichts " - Bob Dylan
- "Wetterwechsel" - John Fogerty
- „ Träumer “ – Prinz
- " Weggabelung " - Neil Young
- „ Benutze jemanden “ – Kings of Leon
- „ Kann meinen Weg nach Hause nicht finden “ – Eric Clapton & Steve Winwood
- " Leben in Technicolor II " - Coldplay
- " 21 Kanonen " - Grüner Tag
- „ Ich werde verrückt, wenn ich heute Abend nicht verrückt werde “ – U2
- "Kriegsmaschine" - AC/DC
- „ Was ich getan habe [Live]“ – Linkin Park
- " Check My Brain " - Alice in Ketten
- " The Unforgiven III " - Metallica
- " Brennen Sie es auf den Boden " - Nickelback
- " Dissident Aggressor (live) " - Judas Priest
- „ Set to Fail “ – Lamm Gottes
- " Kopfbrecher " - Megadeth
- "Señor Peligro (live)" - Ministerium
- „ Hass weltweit “ – Slayer
- „ Ein Tag im Leben “ – Jeff Beck
- „ Verzerrte Schwester “ – Booker T. Jones
- „ Mit dem Feuer spielen “ – Brad Paisley
- „ Mr. Surfer Goes Jazzin “ – Brian Setzer Orchester
- „ Jetzt rennen wir “ – Steve Vai
-
„ Benutze jemanden “ – Kings of Leon
- Caleb Followill , Jared Followill , Matthew Followill und Nathan Followill , Songwriter
- „ Der Fixierer “ – Pearl Jam
- Matt Cameron , Stone Gossard , Mike McCready und Eddie Vedder , Songwriter
- „ Ich werde verrückt, wenn ich heute Abend nicht verrückt werde “ – U2
- Bono , Adam Clayton , The Edge & Larry Mullen, Jr. , Songwriter
- " 21 Kanonen " - Grüner Tag
- Billie Joe Armstrong , Mike Dirnt & Tré Cool , Songwriter
- „ An einem Traum arbeiten “ – Bruce Springsteen
- Bruce Springsteen , Songschreiber
- Zusammenbruch des 21. Jahrhunderts - Grüner Tag
- Schwarzes Eis - AC/DC
- Live aus dem Madison Square Garden – Eric Clapton & Steve Winwood
- Big Whiskey und der GrooGrux King - Dave Matthews Band
- Keine Linie am Horizont - U2
Alternative
- Wolfgang Amadeus Phönix - Phönix
- Alles, was passiert, wird heute passieren - David Byrne & Brian Eno
- The Open Door EP - Death Cab For Cutie
- Klänge des Universums - Depeche Mode
- Es ist Blitz! - Ja Ja Ja
R&B
- „ Single Ladies (Put a Ring on It) “ – Beyoncé
- „ Es bringt mich um “ – Melanie Fiona
- „ Das war damals “ – Lalah Hathaway
- "Goin 'Thru Changes" - Ledisi
- „ Löwen, Tiger & Bären “ – Jazmine Sullivan
- " Hübsche Flügel " - Maxwell
- " Der Punkt von allem " - Anthony Hamilton
- „ SoBeautiful “ – Musiq Soulchild
- " Under " - Lust P
- " Da geht mein Baby " - Charlie Wilson
- „ Schuld daran “ – Jamie Foxx & T-Pain
- " Chocolate High " - India.Arie & Musiq Soulchild
- „ IfULeave “ – Musiq Soulchild & Mary J. Blige
- „ Higher Ground “ – Robert Randolph & The Clark Sisters
- "Endlich ist die Liebe gekommen" - Calvin Richardson & Ann Nesby
- „ Endlich “ – Beyoncé
- "Soul-Musik" - Anthony Hamilton
- „ Lass mich heute Nacht nicht einsam sein “ – Boney James & Quinn
- "Sauliebe" - Ann Nesby
- "Frau muss es haben" - Calvin Richardson
- "Perlen" - India.Arie & Dobet Gnahore
- "Daykeeper" - Die Devisenbörse
- " Alles Materie " - Robert Glasper & Bilal
- „Eine Geschichte von zwei“ – Eric Roberson , Ben O’Neill und Michelle Thompson
- "Mischung" - Tonex
-
„ Single Ladies (Put a Ring on It) “ – Beyoncé
- Songwriter von Thaddis Harrell , Beyoncé , Terius Nash und Christopher Stewart
- „ Schuld daran “ – Jamie Foxx & T-Pain
- Songwriter von James T. Brown, John Conte, Jr., Jamie Foxx , Christopher Henderson , Brandon R. Melanchon, Breyon Prescott, T-Pain und Nathan L. Walker
- „ Löwen, Tiger & Bären “ – Jazmine Sullivan
- Salaam Remi & Jazmine Sullivan Songwriter
- " Hübsche Flügel " - Maxwell
- Hod David & Musze Songwriter
- " Under " - Lust P
- Songwriter von D. Babbs , L. Bereal, M. Cooper , A. Dixon, J. Franklin, T. Jones, R. New und K. Stephens
- BLACKsummers'night - Maxwell
- Der Punkt von allem - Anthony Hamilton
- Zeugnis: Bd. 2, Liebe & Politik - India.Arie
- Turn Me Loose - Ledisi
- Onkel Charlie - Charlie Wilson
- Ich bin ... Sasha Fierce - Beyoncé
- Intuition - Jamie Foxx
- Die Einführung von Marcus Cooper - Pleasure P
- Bereit - Trey Songz
- Thr33 Ringz - T-Schmerz
Rap
- „ DOA (Death Of Auto-Tune) “ – Jay-Z
- „ Das Beste, was ich je hatte “ – Drake
- „ Schön “ – Eminem
- „ Tag und Nacht “ – Kid Cudi
- „Casa Bey“ – Mos Def
- „ Crack A Bottle “ – Eminem , Dr. Dre & 50 Cent
- „ Zu viele Rapper “ – Beastie Boys & Nas
- „ Geld geht, Schatz bleibt “ – Fabolous & Jay-Z
- „ Lass sie sagen “ – Kid Cudi , Kanye West & Common
- „ Erstaunlich “ – Kanye West & Young Jeezy
- „ Run This Town “ – Jay-Z , Rihanna & Kanye West
- „ Ego “ – Beyoncé & Kanye West
- „ Knock You Down “ – Keri Hilson , Kanye West & Ne-Yo
- „ Ich bin auf einem Boot “ – The Lonely Island & T-Pain
- „ Tot und gegangen “ – TI & Justin Timberlake
-
„ Führe diese Stadt “
- Shawn Carter , R. Fenty , M. Riddick, Kanye West & E. Wilson , Songwriter (Athanasios Alatas, Songwriter) (Jay-Z, Rihanna & Kanye West)
- " Das Beste, was ich je hatte "
- Aubrey Drake Graham , D. Hamilton & M. Samuels , Songwriter (Drake)
- „ Tag und Nacht “
- S. Mescudi & O. Omishore , Songwriter (Kid Cudi)
- „ Tot und Vergangen “
- C. Harris , R. Tadross & J. Timberlake , Songwriter (TI & Justin Timberlake)
- " DOA (Tod von Auto-Tune) "
- Shawn Carter & Ernest Wilson , Songwriter ( Gary DeCarlo, Dale Frashuer, Paul Leka , Janko Nilovic & Dave Sucky, Songwriter) (Jay-Z)
- Rückfall – Eminem
- Universelle Gedankenkontrolle – Häufig
- WURZELN – Flo Rida
- Der Ekstatische – Mos Def
- Die Renaissance – Q-Tipp
Land
- " Weißes Pferd " - Taylor Swift
- „ Tote Blumen “ – Miranda Lambert
- „ Ich nenne dich einfach mein “ – Martina McBride
- „ Nur ein Traum “ – Carrie Underwood
- „Einsames Denken“ – Lee Ann Womack
- „ Süßes Ding “ – Keith Urban
- „ Alles, worum ich mehr bitte “ – Trace Adkins
- „ Menschen sind verrückt “ – Billy Currington
- „ Hohe Lebenshaltungskosten “ – Jamey Johnson
- „ Leben für die Nacht “ – George Strait
- „ Ich laufe zu dir “ – Lady Antebellum
- " Cowgirls weinen nicht " - Brooks & Dunn
- " Chicken Fried " - Zac Brown Band
- „ Hier kommt der Abschied “ – Rascal Flatts
- " Es passiert " - Sugarland
- „ Ich habe es dir doch gesagt “ – Carrie Underwood & Randy Travis
- „Schöne Welt“ – Dierks Bentley & Patty Griffin
- „ Die Straße runter “ – Kenny Chesney & Mac McAnally
- „ Gründe eine Band “ – Brad Paisley & Keith Urban
- „Alles außer aufhört“ – Lee Ann Womack & George Strait
- "Medley des Produzenten" - Steve Wariner
- "Unter dem (fünf) Draht" - Alison Brown
- "Der Kristallhändler" - Die Greencards
- "Mansinneedof" - Sarah Jarosz
-
" Weißes Pferd " - Taylor Swift
- Liz Rose & Taylor Swift , Songwriter
- „ Alles, worum ich mehr bitte “ – Trace Adkins
- Casey Beathard & Tim James , Songwriter
- „ Hohe Lebenshaltungskosten “ – Jamey Johnson
- Jamey Johnson & James T. Slater, Songwriter
- „ Ich laufe zu dir “ – Lady Antebellum
- Tom Douglas , Dave Haywood , Charles Kelley und Hillary Scott , Songwriter
- „ Menschen sind verrückt “ – Billy Currington
- Bobby Braddock & Troy Jones, Songwriter
- Furchtlos - Taylor Swift
- Die Stiftung - Zac Brown Band
- Twang - George Strait
- Der Schwerkraft trotzen – Keith Urban
- Nenn mich verrückt - Lee Ann Womack
Neues Zeitalter
- Gebet um Mitgefühl - David Darling
- Glauben - Jim Brickman
- Laserium für die Seele - Henta
- In einem Traum – Peter Kater , Dominic Miller , Kenny Loggins und Jaques Morelenbaum
- Impressionen vom Westsee - Kitarō
Jazz
- 75 - Joe Zawinul und das Zawinul-Syndikat
- Urbanus - Stefon Harris & Blackout
- Sondierungspunkt - Julian Lage
- Am Rande der Welt - Philippe Saisse
- Große Nachbarschaft - Mike Stern
- Dir gewidmet: Kurt Elling singt die Musik von Coltrane und Hartman - Kurt Elling
- Keine Reue - Randy Crawford (& Joe Sample )
- So verliebt - Roberta Gambarini
- Flut - Luciana Souza
- Wunsch - Tierney Sutton (Band)
- "Dancin' 4 Chicken" - Terence Blanchard Solist
- "All Of You" - Gerald Clayton Solist
- "Ms. Garvey, Ms. Garvey" - Solist von Roy Hargrove
- "On Green Dolphin Street" - Martial Solal Solist
- "Villa Palmeras" - Miguel Zenón Solist
- Five Peace Band Live – Chick Corea & John McLaughlin Five Peace Band
- Quartett Live – Gary Burton , Pat Metheny , Steve Swallow & Antonio Sánchez
- Von Bruder zu Bruder - Die Clayton Brothers
- Erinnerung - John Patitucci Trio
- Der helle Mississippi - Allen Toussaint
- Buch Eins - New Orleans Jazz Orchestra
- Legendär - Bob Florence Limited Edition
- Ewiges Zwischenspiel - John Hollenbeck Large Ensemble
- Fun Time - Sammy Nestico und die SWR Big Band
- Labor 2009 - One O'Clock Lab Band der Universität von Nordtexas
- Juntos Para Siempre - Bebo Valdés und Chucho Valdés
- Dinge, die ich tun wollte - Chembo Corniel
- Áurea - Geoffrey Keezer
- Brazilliance X 4 - Claudio Roditi
- Esta Plena - Miguel Zenon
Evangelium
- „Warte auf den Herrn“ – Donnie McClurkin & Karen Clark Sheard
- " Frei sein, ich zu sein " - Francesca Battistelli
- „Jesus ist Liebe“ – Heather Headley & Smokie Norful
- „I Believe“ – Jonny Lang mit Fisk Jubilee Singers
- „Born Again“ – Dritter Tag mit Lacey Mosley
- „ Gott in mir “ – Mary Mary mit Kierra Sheard
- " Wiedergeboren " - Dritter Tag
- „ Stadt auf unseren Knien “ – TobyMac
- „Jedes Gebet“ – Israel Houghton & Mary Mary
- „ Die Bewegungen “ – Matthew West
- Live-Enthüllungen - Dritter Tag
- Das große Ganze - Da' WAHRHEIT
- Absturz - Decyfer unten
- Unschuld & Instinkt - Rot
- Das Dash - John Wells – Das Tonikum
- Die Macht des Einen – Israel Houghton
- Lauter sprechen als zuvor - Jeremy Camp
- Der lange Fall zurück zur Erde - Tonkrüge
- Liebe ist in Bewegung - Leeland
- Freiheit - Mandisa
- Jason Crabb - Jason Crabb
- Dream On - Ernie Haase & Signature Sound
- Der Felsen - Tracy Lawrence
- In Gottes Zeit - Barry Scott & Second Wind
- Everyday - Triumphierendes Quartett
- Oh Happy Day - Verschiedene Künstler
- Gott ändert sich nie - Ashley Cleveland
-
Das Bekenntnisgesetz, Teil I - Donald Lawrence & Co.
- Bill Hearn, Ken Levitan, Ken Pennell, Jack Rovner und Cedric Thompson, Produzenten
- Die Reise geht weiter - Die Williams Brothers
- Wie ich darüber hinwegkam - Vickie Winans
- Publikum von einem - Heather Headley
- Erneuert - Sheri Jones-Moffett
- Nur James - J Moss
- Smokie Norful Live - Smokie Norful
- Kühnes richtiges Leben - Kierra Sheard
Latein
- Sin Frenos - La Quinta Estación
- 5to Piso - Ricardo Arjona
- Te Acuerdas... - Francisco Céspedes
- Hu Hu Hu - Natalia Lafourcade
- Gran City Pop - Paulina Rubio
- Los de Atras Vienen Conmigo - Calle 13
- Rio - Aterciopelados
- Y. - Bebe
- La Luz del Ritmo - Los Fabulosos Cadillacs
- La Revolución - Wisin & Yandel
- Ciclos - Luis Enrique
- Asi Soja - Isaac Delgado
- Guasábara - José Lugo Orchester
- Gracias - Omara Portuondo
- Bach in Havanna - Tiempo Libre
- Necesito de Ti - Vicente Fernández
- Corazón Ranchero - Shaila Dúrcal
- Compañeras - Mariachi Reyna de Los Angeles
- 10. Jahrestag - Mariachi Divas von Cindy Shea
- Pegadito Al Corazón - Joan Sebastian
- Borders y Bailes - Los Texmaniacs
- Divina - Stefani Montiel
- Den ganzen Weg live - Jay Perez
- Standpunkt - Joe Posada
- Radiación Musical - Sunny Sauceda y Todo Eso
- Tu Noche con... Los Tigres del Norte - Los Tigres del Norte
- Dejame Soñar - Cumbre Norteña
- El Niño de Oro - El Compa Chuy
- Pese a Quien le Pese - Los Rieleros del Norte
- Soja Todo Tuyo - Los Tucanes de Tijuana
- Tu Esclavo y Amo - Lupillo Rivera
- Se Nos Murio el Amor - El Guero und Su Banda Centenario
- Mas Adelante - La Arrolladora Banda el Limón de Rene Camacho
- Derecho de Antiguedad - La Original Banda el Limón de Salvador Lizárraga
Amerikanische Wurzeln
- Elektrischer Schmutz - Levon Helm
- Gemeinsam durchs Leben - Bob Dylan
- Willie und das Rad - Willie Nelson & schlafend am Steuer
- Wilco - Wilco
- Little Honey - Lucinda Williams
- The Crow: Neue Songs für das 5-saitige Banjo - Steve Martin
- Könnten wir näher kommen? -Jim Lauderdale
- Buckaroo Blue Grass - Michael Martin Murphey
- Fast live - Bryan Sutton und seine Freunde
- Zielleben - Rhonda Vincent
- Ein Fremder hier - Ramblin' Jack Elliott
- Blue Again - Die Mick Fleetwood Blues Band mit Rick Vito
- Rau und hart - John Hammond
- Stampfen! The Blues Tonight - Duke Robillard
-
Chicago Blues: Eine lebendige Geschichte - Verschiedene Künstler
- Larry Skoller, Produzent
- Bereits kostenlos - Die Derek Trucks Band
- Diesmal - Die Robert Cray Band
- Die Wahrheit nach Ruthie Foster - Ruthie Foster
- Live: Hoffnung im Versteck – Mavis Staples
- Zurück zum Fluss - Susan Tedeschi
- High Wide & Handsome: Das Charlie-Poole-Projekt - Loudon Wainwright III
- Loslassen - David Holt und Josh Goforth
- Nackt mit Freunden - Maura O'Connell
- Polka Cola: Musik, die erfrischt - Jimmy Sturr und sein Orchester
-
Durch die harten Zeiten singen: Eine Hommage an Utah Phillips - Verschiedene Künstler
- Jacqui Morse, Kendall Morse & Dan Schatz, Produzenten
- Townes - Steve Earle
- Mittlerer Zyklon – Fall Neko
- Unsere strahlende Zukunft – Tracy Chapman
- Live - Shawn Colvin
- Geheimnisvoll, profan & Zuckerrohr - Elvis Costello
- Meister der hawaiianischen Slack-Key-Gitarre, Band 2 - Verschiedene Künstler
- Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul Konwiser & Wayne Wong, Produzenten
- Er Nani - Tia Carrere & Daniel Ho
- Freunde und Familie von Hawaii - Amy Hanaialiʻi
- Nani Mau Loa: Ewige Schönheit - Ho'okena
- Spirit Wind North - Bill Miller
- Siyotanka - Michael Brant DeMaria
- True Blue - Nördlicher Cree
- Bläserlieder - Flötensoli der amerikanischen Ureinwohner - John Two-Hawks
- Reiter der Heilstraße - Johnny Whitehorse
- Legen Sie Ihre Last nieder - Buchweizen Zydeco
- Alligator Geldbörse - Beausoleil Avec Michael Doucet
- Abgespeckt - Die Magnolia Sisters
- Live beim New Orleans Jazz & Heritage Festival 2009 – Pine Leaf Boys
- L'Ésprit Créole - Cedric Watson und Bijou Créole
Reggae
- Gedankenkontrolle - Akustik - Stephen Marley
- Rasta Got Soul - Buju Banton
- Brandneues Ich - Gregory Isaacs
- Wach auf - Julian Marley
- Imperial Blaze - Sean Paul
Weltmusik
- Douga Mansa - Mamadou Diabate
- Alte Klänge - Rahim Alhaj und Amjad Ali Khan
- Doppeltes Spiel - Liz Carroll & John Doyle
- La Guerra No - John Santos und El Coro Folklórico Kindembo
- Drum Music Land - Ten Drum Art Percussion Group
- Wirf dein Herz nieder: Geschichten vom akustischen Planeten, Vol. 3 - Afrika-Sitzungen - Béla Fleck
- Willkommen in Mali - Amadou & Mariam
- Tag für Tag - Femi Kuti
- Seya - Oumou Sangare
- Across the Divide: A Tale of Rhythm & Ancestry - Omar Sosa
Kinder
- Familienzeit - Ziggy Marley
- Amerikanische Helden Nr. 3 - Jonathan Sprout
- Banjo zu Beatbox - Cathy & Marcy & Christylez Bacon
- Großer Tag - Milchshake
- Jumpin' & Jammin' - Greg & Steve
- Pete Seeger Tribute - Zeitlose Kinderlieder - Buck Howdy
- Aaaah! Gruselige, gruselige Geschichten & Lieder - Buck Howdy
- Captain Nobody - Dean Pitchford
-
Nelson Mandelas beliebteste afrikanische Volksmärchen – Samuel L. Jackson , Scarlett Johansson , Helen Mirren , Forest Whitaker und verschiedene Künstler
- Sharon Gelman, Michele McGonigle & Alfred Woodard, Produzenten
- Die Phantom-Mautstelle - David Hyde Pierce
- Scat - Ed Asner
- Hinter den Spiegeln und was Alice dort fand - Harlan Ellison
Gesprochenes Wort
- Immer nach oben schauen - Michael J. Fox
- Jonathan Winters - Eine ganz besondere Zeit - Jonathan Winters
- Die Lincoln-Douglas-Debatten - Richard Dreyfuss & David Strathairn
-
The Maltese Falcon – Verschiedene Künstler, darunter Michael Madsen , Sandra Oh , Edward Herrmann und andere Yuri Rasovsky
- Josh Stanton, Produzenten
- Wir können Frieden im Heiligen Land haben – Jimmy Carter
- Wunschtrinkerei - Carrie Fisher
Komödie
- Ein Colbert-Weihnachten: Das größte Geschenk von allen! – Stefan Colbert
- Zurück von den Toten – Lumbalpunktion
- Internetlecks – „Weird Al“ Yankovic
- Meine Schwäche ist stark – Patton Oswalt
- Saugen Sie es für die Feiertage – Kathy Griffin
- Groß, Dunkel & Chicano – George Lopez
Musikalische Show
-
Westside-Story
- Produzenten David Caddick & David Lai ( Komponist Leonard Bernstein ; Texter Stephen Sondheim ) (Neue Broadway-Besetzung mit Matt Cavenaugh Josefina Scaglione & anderen)
-
Ist kein Fehlverhalten
- Robert Sher, Produzent (Various, Komponisten; Various, Texter) (30th Anniversary Cast Recording With Ruben Studdard , Frenchie Davis & Others)
- Haar
- 9 bis 5: Das Musical
- Shrek das Musical
Film, Fernsehen und andere visuelle Medien
- Slumdog Millionaire – Verschiedene Künstler,AR Rahman(Produzent),PA Deepak(Mix Engineer)
- Cadillac Records - Verschiedene Künstler
- Quentin Tarantinos Inglourious Basterds
- Wahres Blut
- Dämmerung
- Oben - Michael Giacchino
- Der seltsame Fall des Benjamin Button - Alexandre Desplat
- Harry Potter und der Halbblutprinz - Nicholas Hooper
- Milch - Danny Elfman
- Star Trek - Michael Giacchino , Varèse Sarabande
-
„ Jai Ho “ (von Slumdog Millionär )
- AR Rahman , Sukhwinder Singh , Tanvi Shah , Mahalaxmi Iyer , Vijay Prakash , Songwriter (AR Rahman, Gulzar & Sukhwinder Singh)
- „ Alles ist Liebe “ ( Wo die wilden Dinger sind )
- Karen O & Nick Zinner , Songwriter (Karen O & The Kids)
- " Decodieren " (aus Twilight )
- Josh Farro , Hayley Williams & Taylor York , Songschreiber ( Paramore )
- "Einmal im Leben" (von Cadillac Records )
- Ian Dench , James Dring, Amanda Ghost , Beyoncé Knowles , Scott McFarnon & Jody Street, Songwriter (Beyoncé)
- „ Der Wrestler “ (aus „ Der Wrestler“ )
- Bruce Springsteen , Songschreiber (Bruce Springsteen)
-
„ Der Aufstieg “ (aus Hannah Montana: The Movie )Jessi Alexander und Jon Mabe, Songwriter ( Miley Cyrus )
Komponieren und arrangieren
-
"Eheleben" (von oben)
- Michael Giacchino , Komponist (Michael Giacchino)
- "Borat in Syrakus"
- Paquito D'Rivera , Komponist (Paquito D'Rivera Quintett)
- „Bis ins Unendliche zählen“
- Tim Davies , Komponist (Tim Davies Big Band)
- "Flauschige"
- Bob Florence , Komponist (Bob Florence Limited Edition)
- "Eis-Neun"
- Steve Wiest , Komponist ( University of North Texas One O'Clock Lab Band )
-
„ West Side Story-Medley “
- Bill Cunliffe , Arrangeur (Resonance Big Band)
- „ Immanuel “
- Jeremy Lubbock, Arrangeur ( Chris Botti & Lucia Micarelli )
- "Hoffnung"
- Vince Mendoza , Arrangeur (Jim Beard With Vince Mendoza & The Metropole Orchestra)
- "Schlingen und Pfeile"
- Vince Mendoza, Arrangeur (Chuck Owen & The Jazz Surge)
- "Up with End Credits" (von oben)
- Michael Giacchino & Tim Simonec, Arrangeure (Michael Giacchino)
-
„ Stille Nächte “
- Claus Ogerman , Arrangeur ( Diana Krall )
- „ Eine Veränderung wird kommen “
- David Foster & Jerry Hey, Arrangeure ( Seal )
- "Dir gewidmet"
- Laurence Hobgood, Arrangeur ( Kurt Elling )
- "In der Stille der Nacht"
- Thomas Zink, Arrangeur (Anne Walsh)
- "Mein einziger Nervenkitzel"
- Vince Mendoza, Arrangeur (Melody Gardot)
Paket
-
Alles, was passiert, wird heute passieren
- Stefan Sagmeister , künstlerischer Leiter ( David Byrne & Brian Eno )
-
Zurück von den Toten
- Brian Porizek, Art Director ( Spinal Tap )
-
Mittlerer Zyklon
- Neko Case & Kathleen Judge, künstlerische Leiter ( Neko Case )
-
Adam spalten
- Jeff Harrison, Art Director ( Splitting Adam )
-
Tathagata
- Szu Wei Cheng & Hui Chen Huang, künstlerische Leiter (verschiedene Künstler)
-
Neil Young Das Archiv Vol. 1 1963-1972
- Gary Burden , Jenice Heo & Neil Young, künstlerische Leiter ( Neil Young )
-
Ein Kuriositätenkabinett
- Mathieu Bitton & Scott Webber, künstlerische Leiter ( Jane's Addiction )
-
Der Clifford-Ball
- Masaki Koike, künstlerischer Leiter ( Phish )
-
Alles, was passiert, wird heute passieren
- Stefan Sagmeister, künstlerischer Leiter ( David Byrne & Brian Eno )
-
Verloren im Klang der Trennung (Deluxe Edition)
- Jordan Butcher, künstlerischer Leiter ( Underoath )
Albumnotizen
-
Die vollständigen Louis Armstrong Decca-Sitzungen (1935–1946)
- Dan Morgenstern , Autor von Albumnotizen ( Louis Armstrong )
- Dance-O-Mania: Harry Yerkes und der Beginn des Jazzzeitalters, 1919–1923
- Mark Berresford, Autor von Albumnotizen ( The Happy Six )
-
Gonzo: Das Leben und Werk von Dr. Hunter S. Thompson - Musik aus dem Film
- Douglas Brinkley & Johnny Depp , Autoren von Albumnotizen (verschiedene Künstler)
- Meine staubige Straße
- Ed Cray & Bill Nowlin, Autoren von Albumnotizen ( Woody Guthrie )
- Ursprünge der Red Hot Mama, 1910–1922
- Lloyd Ecker & Susan Ecker, Autoren von Albumnotizen ( Sophie Tucker )
Historisch
-
Die kompletten Schachmeister (1950–1967)
- Andy McKaie, Compilation-Produzent; Erick Labson, Mastering-Ingenieur ( Little Walter )
-
Meine staubige Straße
- Scott Billington, Michael Creamer & Bill Nowlin, Compilation-Produzenten; Doug Pomeroy, Mastering-Ingenieur ( Woody Guthrie )
-
Ursprünge der Red Hot Mama, 1910-1922
- Meagan Hennessey & Richard Martin, Compilation-Produzenten; Richard Martin, Mastering-Ingenieur ( Sophie Tucker )
-
Bring mich zum Wasser: Immersionstaufe in Vintage-Musik und Fotografie 1890-1950
- Steven Lance Ledbetter & Jim Linderman, Compilation-Produzenten; Robert Vosgien, Mastering Engineer (verschiedene Künstler)
-
Woodstock: 40 Jahre danach: Zurück zu Yasgurs Farm
- Cheryl Pawelski , Mason Williams & Andy Zax , Compilation-Produzenten; Dave Schultz, Mastering Engineer (verschiedene Künstler)
Produktion, nicht klassisch
-
Ellipse
- Imogen Heap, Ingenieur ( Imogen Heap )
-
Klatsch im Korn
- Ethan Johns & Dominic Monks, Ingenieure ( Ray LaMontagne )
-
Mein einziger Nervenkitzel
- Helik Hadar & Al Schmitt , Ingenieure ( Melody Gardot )
- Sichere Reise nach Hause
-
Schwanenfedern
- Richard Alderson, Chris Allen, Roman Klun, Lawrence Manchester , Rob Mounsey , Jay Newland , Gene Paul , Jamie Polaski & Gordie Sampson , Ingenieure (Leslie Mendelson)
-
Brendan O'Brien
- Schwarzes Eis ( AC/DC ) (A)
- Crack the Skye ( Mastodon ) (A)
- " The Fixer " ( Pearl Jam ) (S)
- Killswitch Engage ( Killswitch Engage ) (A)
- An einem Traum arbeiten ( Bruce Springsteen ) (A)
-
T-Bone Burnett
- Moonalice ( Moonalice )(A)
- Secret, Profane & Sugarcane ( Elvis Costello ) (A)
-
Ethan Johns
- Klatsch im Korn (Ray LaMontagne) (A)
-
Larry Klein
- "Akadisches Treibholz" ( Zachary Richard ) (T)
- Bare Bones ( Madeleine Peyroux ) (A)
- Mein einziger Nervenkitzel ( Melodie Gardot ) (A)
- Unsere strahlende Zukunft ( Tracy Chapman ) (A)
- Flut ( Luciana Souza ) (A)
- Gregor Kurstin
- " When Love Takes Over " (Electro Extended Remix) - David Guetta , Remixer ( David Guetta & Kelly Rowland )
- „ Glaub nicht an die Liebe “ (Dennis Ferrer Objektivity Mix) – Dennis Ferrer , Remixer ( Dido )
- " Das Mädchen und der Roboter " (Jean Elan Remix) - Jean Elan, Remixer ( Röyksopp )
- "I Want You" (Dave Audé Remix) - Dave Audé , Remixer (Dean Coleman & DCLA)
- " No You Girls " (Trentemøller Remix) - Anders Trentemøller , Remixer ( Franz Ferdinand )
Produktion, Surround-Sound
-
Seelenwanderung
- Michael Bishop , Surround-Mix-Ingenieur; Michael Bishop, Surround-Mastering-Ingenieur; Elaine Martone, Surround-Produzentin ( Robert Spano , Atlanta Symphony Orchestra & Chöre)
-
Kollaborationen
- David Miles Huber, Surround-Mix-Ingenieur; David Miles Huber, Surround-Mastering-Ingenieur; David Miles Huber, Surround-Produzent (David Miles Huber, Allen Hart, DJ Muad'Deep, Seren Wen, Musetta, Henta, Marcell Marias & Gail Pettis)
-
Flötengeheimnis
- Morten Lindberg & Hans Peter L'Orange, Surround-Mix-Ingenieure; Morten Lindberg, Surround-Mastering-Ingenieur; Morten Lindberg, Surround-Produzent (Emily Beynon, Vladimir Ashkenazy, Fred Johnny Berg, Catherine Beynon & Philharmonia Orchestra)
-
Kleiberg: Höhen & Bässe
- Morten Lindberg & Hans Peter L'Orange, Surround-Mix-Ingenieure; Morten Lindberg, Surround-Mastering-Ingenieur; Morten Lindberg, Surround-Produzent (Daniel Reuss, Trondheim Symphony Orchestra , Marianne Thorsen & Göran Sjölin)
-
Entstehung 1970–1975
- Nick Davis , Surround-Mix-Ingenieur; Tony Cousins, Surround-Mastering-Ingenieur; Nick Davis, Surround-Produzent ( Genesis )
Produktion, klassisch
- Mahler : Symphonie Nr. 8 ; Adagio aus der Symphonie Nr. 10 - Peter Laenger, Ingenieur (Michael Tilson Thomas & San Francisco Symphony)
- Britten : Billy Budd – Neil Hutchinson & Jonathan Stokes, Ingenieure (Daniel Harding, Nathan Gunn, Ian Bostridge, Gidon Saks, Neal Davies, Jonathan Lemalu, Matthew Rose, London Symphony Chorus & London Symphony Orchestra)
- QSF Plays Brubeck - Judy Kirschner, Toningenieurin ( Quartett San Francisco )
- Ravel : Daphnis Et Chloé - Jesse Lewis & John Newton, Ingenieure (James Levine, Tanglewood Festival Chorus & Boston Symphony Orchestra)
- Schostakowitsch : Sinfonien Nr. 1 & 15 - John Newton & Dirk Sobotka, Ingenieure (Valery Gergiev & Orchestra of the Mariinsky Theatre)
-
Stefan Epstein
- Adams: Doctor Atomic Symphony (David Robertson & Saint Louis Symphony Orchestra)
- Bernstein: Messe (Marin Alsop, Jubilant Sykes , Asher Edward Wulfman, Morgan State University Choir, Peabody Children's Chorus & Baltimore Symphony Orchestra)
- Corigliano: A Dylan Thomas Trilogy (Leonard Slatkin, George Mabry, Sir Thomas Allen, Nashville Symphony Chorus & Nashville Symphony Orchestra)
- Fauré: Klavierquintette (Fine Arts Quartet & Cristina Ortiz)
- Yo-Yo Ma & Friends: Lieder von Freude und Frieden (Yo-Yo Ma & verschiedene Künstler)
- Blanton Alspaugh
- Carlson, David: Anna Karenina (Stewart Robertson, Christine Abraham, Sarah Colburn, Robert Gierlach, Christian Van Horn, Kelly Kaduce, Opera Theatre of Saint Louis & Saint Louis Symphony Orchestra)
- Menotti: Amahl und die Nachtbesucher; My Christmas ( Alastair Willis , Ike Hawkersmith, Kirsten Gunlogson, Dean Anthony, Todd Thomas, Kevin Short, Bart LeFan, Chicago Symphony Chorus, Nashville Symphony Chorus & Nashville Symphony Orchestra)
- Ravel : L'Enfant Et Les Sortilèges (Alastair Willis, Julie Boulianne, Chicago Symphony Chorus, Chattanooga Boys Choir, Nashville Symphony Chorus & Nashville Symphony Orchestra)
- Schubert: Death And The Maiden (JoAnn Falletta &; Buffalo Philharmonic Orchestra)
- Sierra, Roberto: Missa Latina „Pro Pace“ (Andreas Delfs, Nathaniel Webster, Heidi Grant Murphy , Milwaukee Symphony Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
- John Fraser
- Britten: Billy Budd (Daniel Harding, Nathan Gunn, Ian Bostridge, Gidon Saks, Neal Davies, Jonathan Lemalu, Matthew Rose, London Symphony Chorus & London Symphony Orchestra)
- Midsummer Night (Kate Royal, Edward Gardner, Crouch End Festival Chorus & Orchestra Of English National Opera)
- Schubert: Schwanengesang (Ian Bostridge & Antonio Pappano)
- Schatten der Stille (Leif Ove Andsnes, Franz Welzer-Möst & Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks)
-
David Frost
- Eine amerikanische Reise (Eroica Trio)
- Reise in die Neue Welt (Sharon Isbin, Mark O’Connor & Joan Baez)
- Korngold: Violinkonzert; Schauspiel-Ouvertüre; Viel Lärm um nichts (Philippe Quint, Carlos Miguel Prieto & Orquesta Sinfonica de Mineria)
- Mozart: Klavierkonzerte 21 & 22 (Jonathan Biss & Orpheus Chamber Orchestra)
- O'Connor, Mark: Streichquartette Nr. 2 & 3 (Ida Kavafian, Mark O'Connor, Paul Neubauer & Matt Haimovitz)
-
James Mallinson
- MacMillan, James: Johannespassion (Sir Colin Davis, Christopher Maltman , London Symphony Chorus & London Symphony Orchestra)
- Mahler: Symphonie Nr. 8 (Valery Gergiev, Chor des Eltham College, Choral Arts Society of Washington , London Symphony Chorus & London Symphony Orchestra)
- Schostakowitsch: Sinfonien Nr. 1 & 15 (Valery Gergiev & Orchestra Of The Mariinsky Theatre)
- Schostakowitsch: Die Nase (Valery Gergiev, Andrei Popov, Sergei Semishkur, Vladislav Sulimsky, Chorus Of The Mariinsky Theatre & Orchestra Of The Mariinsky Theatre)
Klassisch
-
Mahler: Symphonie Nr. 8; Adagio aus der Sinfonie Nr. 10
- Michael Tilson Thomas, Dirigent; Ragnar Bohlin, Kevin Fox & Susan McMane, Chorleiter; Andreas Neubronner, Produzent; Peter Laenger, Toningenieur/Mischer; Andreas Neubronner, Mastering Engineer (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Katarina Karnéus , Quinn Kelsey , James Morris, Yvonne Naef, Elza van den Heever & Erin Wall; San Francisco Symphony; Pacific Boychoir, San Francisco Girls Chorus & San Francisco Symphony Chorus )
-
Bernstein: Messe
- Marin Alsop , Dirigent; Jubelnde Sykes; Steven Epstein, Produzent; Richard King, Toningenieur/Mixer (Asher Edward Wulfman; Baltimore Symphony Orchestra; Morgan State University Choir & Peabody Children's Chorus)
-
Ravel: Daphnis und Chloé
- James Levine , Dirigent; Elizabeth Ostrow, Produzentin; Jesse Lewis & John Newton , Ingenieure/Mischer; Mark Donahue, Mastering Engineer ( Boston Symphony Orchestra ; Tanglewood Festival Chorus)
-
Ravel: L'Enfant et les Sortilèges
- Alastair Willis, Dirigent; Julie Boulianne; Blanton Alspaugh, Produzent; Mark Donahue & John Hill, Ingenieure/Mixer ( Nashville Symphony Orchestra ; Chattanooga Boys Choir, Chicago Symphony Chorus & Nashville Symphony Chorus)
-
Schostakowitsch: Die Nase
- Valery Gergiev , Dirigent; Andrei Popov, Sergei Semishkur & Vladislav Sulimsky; James Mallinson, Produzent; John Newton & Dirk Sobotka, Ingenieure/Mischer; Mark Donahue, Mastering Engineer (Orchester des Mariinsky-Theaters; Chor des Mariinsky-Theaters)
-
"Ravel: Daphnis und Chloé"
- James Levine, Dirigent (Boston Symphony Orchestra; Tanglewood Festival Chorus)
- "Berlioz: Symphonie Fantastique "
- Simon Rattle , Dirigent ( Susan Graham ; Berliner Philharmoniker )
- "Bruckner: Sinfonie Nr. 5"
- Benjamin Zander , Dirigent ( Philharmonia Orchestra )
- "Schostakowitsch: Sinfonien Nr. 1 & 15"
- Valery Gergiev , Dirigent (Orchester des Mariinsky-Theaters)
- "Szymanowski: Sinfonien Nr. 1 & 4"
- Antoni Wit , Dirigent (Jan Krzysztof Broja, Ewa Marczyk & Marek Marczyk; Warschauer Philharmoniker )
-
"Britten: Billy Budd"
- Daniel Harding , Dirigent; Ian Bostridge, Neal Davies, Nathan Gunn, Jonathan Lemalu, Matthew Rose & Gidon Saks; John Fraser, Produzent ( London Symphony Orchestra ; Gentlemen of the London Symphony Chorus )
- "Messiaen: Saint François D'Assise"
- Ingo Metzmacher , Dirigent; Armand Arapian, Hubert Delamboye, Rod Gilfry, Henk Neven, Tom Randle & Camilla Tilling; Ferenc van Damme, Produzent ( The Hague Philharmonic ; Chorus of de Nederlandse Opera)
- "Musto, John: Volpone"
- Sara Jobin , Dirigentin; Lisa Hopkins, Joshua Jeremiah, Museop Kim, Jeremy Little, Rodell Rosel & Faith Sherman; Blanton Alspaugh, Produzent (Wolf Trap Opera Company)
- "Schostakowitsch: Die Nase"
- Valery Gergiev , Dirigent; Andrei Popov, Sergei Semishkur & Vladislav Sulimsky; James Mallinson, Produzent (Orchester des Mariinsky-Theaters; Chor des Mariinsky-Theaters)
- "Tan Dun: Marco Polo"
- Tan Dun , Dirigent; Stephen Bryant, Sarah Castle, Zhang Jun, Nancy Allen Lundy, Stephen Richardson & Charles Workman; Ferenc van Damme, Produzent ( Niederländisches Kammerorchester ; Cappella Amsterdam)
-
"Mahler: Sinfonie Nr. 8; Adagio aus der Sinfonie Nr. 10"
- Michael Tilson Thomas , Dirigent; Ragnar Bohlin, Kevin Fox & Susan McMane, Chorleiter (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Elza van den Heever, Katarina Karnéus , Quinn Kelsey, James Morris, Yvonne Naef & Erin Wall; San Francisco Symphony; Pacific Boychoir, San Francisco Symphony Chorus & San Francisco Girls Chorus)
- "Händel: Krönungshymnen"
- Harry Christophers , Dirigent (Alastair Ross; The Sixteen Orchestra; The Sixteen)
- "Penderecki: Utrenja "
- Antoni Wit , Dirigent (Gennady Bezzubenkov, Iwona Hossa, Piotr Kusiewicz, Piotr Nowacki & Agnieszka Rehlis ; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Boys' Choir & Warsaw Philharmonic Choir)
- "Lied der Sterne: Granados, Casals & Blancafort"
- Dennis Keene , Dirigent (Erica Kiesewetter; Mark Kruczek & Douglas Riva; Voices Of Ascension)
- "Eine makellose Rose"
Paul McCreesh , Dirigent (The Gabrieli Consort)
-
"Prokofjew: Klavierkonzerte Nr. 2 & 3"
- Vladimir Ashkenazy , Dirigent; Evgeny Kissin (Philharmonia Orchestra)
- "Bartók: 3 Konzerte"
- Pierre Boulez , Dirigent (Pierre-Laurent Aimard, Yuri Bashmet, Gidon Kremer, Neil Percy, Tamara Stefanovich & Nigel Thomas; Berliner Philharmoniker & London Symphony Orchestra )
- "Bermel, Derek: Stimmen für Soloklarinette und Orchester"
- Gil Rose, Dirigent; Derek Bermel (Boston Modern Orchestra Project)
- "Korngold: Violinkonzert D-Dur op. 35"
- Carlos Miguel Prieto , Dirigent; Philippe Quint (Orquesta Sinfonica de Mineria)
- Salonen, Esa-Pekka: Klavierkonzert
- Esa-Pekka Salonen , Dirigent; Yefim Bronfman ( Los Angeles Philharmonic )
- „Reise in die Neue Welt“ – Sharon Isbin (Joan Baez & Mark O’Connor)
- "Caroline Goulding" - Caroline Goulding (Christopher O'Riley & Janine Randall)
- Chopin“ – Maria João Pires
- „Oppens spielt Carter“ – Ursula Oppens
- "Sonaten & Etüden" - Yuja Wang
- "Intime Briefe" - Emerson String Quartet
- "Ginastera: String Quartets" (komplett) - Enso Quartet (Lucy Shelton)
- "Das ungarische Album" - Guarneri Quartett
- "Schumann/Bartók: Der Berliner Liederabend" - Martha Argerich & Gidon Kremer
- "Takemitsu, Toru: Und dann kannte ich 'Twas Wind" - Yolanda Kondonassis , Cynthia Phelps & Joshua Smith
-
"Lang, David: Die Leidenschaft des kleinen Streichholzmädchens"
- Paul Hillier , Dirigent; Ars Nova Kopenhagen & Theater der Stimmen
- "Bach: Orchestersuiten für einen jungen Prinzen"
- Monica Huggett , Dirigentin; Gonzalo X. Ruiz; Ensemble Sonnerie
- "Josquin: Missa Malheur Me Bat"
- Peter Phillips , Dirigent; Tallis-Gelehrte
- "Lied der Lieder"
- Stile Antico (Alison Hill & Benedict Hymas)
- "Vivaldi: Konzerte"
- Daniel Hope & Anne Sofie von Otter ; Kammerorchester Europas (Kristian Bezuidenhout)
- "Verismo Arias" - Renée Fleming (Marco Armiliato; Jonas Kaufmann; Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi; Coro Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi)
- "Bach" - Anne Sofie von Otter (Lars Ulrik Mortensen; Anders J. Dahlin, Jakob Bloch Jespersen, Tomas Medici & Karin Roman; Concerto Copenhagen)
- „Bel Canto Spectacular“ – Juan Diego Flórez (Daniel Oren; Daniella Barcellona, Patrizia Ciofi, Plácido Domingo, Mariusz Kwiecien, Anna Netrebko & Fernando Piqueras; Orquestra de la Comunitat Valenciana; Cor de la Generalitat Valenciana)
- „Konzert in Ravinia“ – Lorraine Hunt Lieberson (Drew Minter; Peter Serkin)
- "Un Frisson Français" - Susan Graham ( Malcolm Martineau )
- "Higdon, Jennifer: Schlagzeugkonzert" - Jennifer Higdon ( Marin Alsop )
- "Crumb, George: Die Winde des Schicksals" - George Crumb ( James Freeman )
- "Pärt, Arvo: In Principio" - Arvo Pärt ( Tõnu Kaljuste )
- "Sierra, Roberto: Missa Latina 'Pro Pace'" - Roberto Sierra ( Andreas Delfs )
- "Wyner, Yehudi: Klavierkonzert "Chiavi In Mano"" - Yehudi Wyner ( Robert Spano )
- Yo-Yo Ma & Friends: Songs of Joy & Peace - Yo-Yo Ma (Odair Assad, Sergio Assad , Chris Botti , Dave Brubeck , Matt Brubeck, John Clayton , Paquito d'Rivera , Renée Fleming , Diana Krall , Alison Krauss , Natalie McMaster, Edgar Meyer , Cristina Pato , Joshua Redman , Jake Shimabukuro , Silk Road Ensemble , James Taylor , Chris Thile , Wu Tong, Alon Yavnai und Amelia Zirin-Brown)
-
Eine Gesellschaft von Stimmen: Conspirare in Concert
- Craig Hella Johnson , Dirigent; Conspirare (Tom Burritt, Ian Davidson & Bion Tsang)
- Jazz-Clazz - Paquito D'Rivera Quintett (Trio Clarone)
-
Die Melodie des Rhythmus
- Leonard Slatkin , Dirigent; Béla Fleck , Zakir Hussain & Edgar Meyer ( Detroit Symphony Orchestra )
- QSF spielt Brubeck - Quartett San Francisco
-
Zwölf Lieder von Charles Ives
- Theo Bleckmann ; Kniekörper
Musik-Video
-
„ Boom Boom Pow “ – Die Schwarzäugigen Erbsen
- Mat Cullen & Mark Kudsi, Videoregisseure; Anna Joseph & Patrick Nugent, Videoproduzenten
- „Mr. Hurricane“ – Bestie
- Ben Steiger Levine, Videoregisseur; Sach Baylin-Stern, Videoproduzent
- „ Leben in Technicolor II “ – Coldplay
- Dougal Wilson , Videoregisseur; Matthew Fone, Videoproduzent
- „ Falsch “ – Depeche Mode
- Patrick Daughters , Videoregisseur; Jonathan Lia, Videoproduzent
- „ Ihre morgendliche Eleganz “ – Oren Lavie
- Oren Lavie , Merav Nathan und Yuval Nathan, Videoregisseure; Oren Lavie , Videoproduzent
-
„ The Beatles Love – All Together Now “ – Verschiedene Künstler
- Adrian Wills, Videoregisseur; Martin Bolduc und Jonathan Clyde, Videoproduzenten
- „ In Boston “ – Chris Botti
- Jim Gable, Videoregisseur; Bobby Colomby , Videoproduzent
- „Johnny Cashs Amerika“ – Johnny Cash
- Robert Gordon & Morgan Neville, Videoregisseure; Robert Gordon und Morgan Neville, Videoproduzenten
- „ Anita O’Day – Das Leben einer Jazzsängerin “ – Anita O’Day
- Robbie Cavolina & Ian McCrudden , Videoregisseure; Robbie Cavolina, Melissa Davis und Ian McCrudden , Videoproduzenten
- „ Love, Pain & The Whole Crazy World Tour Live “ – Keith Urban
- Chris Hicky , Videoregisseur; Blake Morrison , Videoproduzent
Auszeichnungen für besondere Verdienste
- Leonard Cohen
- Bobby Darin (posthum)
- David "Honeyboy" Edwards
- Michael Jackson (posthum)
- Loretta Lynn
- Andre Previn
- Clark Terry
- Gewinner des Treuhänderpreises
- Technische Grammy-Preisträger
- Verdienstpreis des Präsidenten
Künstler mit mehreren Nominierungen und Auszeichnungen
Die folgenden Künstler erhielten mehr als zwei Nominierungen:
- Zehn: Beyoncé
- Acht: Taylor Swift
- Sechs: Die Black Eyed Peas , Maxwell und Kanye West
- Fünf: Jay-Z
- Vier: Könige von Leon , Lady Gaga
- Drei: Colbie Caillat , Eminem
In Erinnerung
Eine Hommage an die 2009 verlorenen Musikerpersönlichkeiten: Mary Travers , Mike Seeger , Kate McGarrigle , Alan W. Livingston , Allen Klein , Pop Winans , Sami Bradley , Willie Mitchell , Snooks Eaglin , Koko Taylor , Louie Bellson , Gerry Niewood , Sam Butera , Hank Crawford , Dan Seals , Kenny Rankin , Vern Gosdin , Shelby Singleton , Larry Knechtel , Barry Beckett , Teddy Pendergrass , Hal Gaba , Skip Miller , Uriel Jones , Jim Dickinson , DJ AM , Stephen Bruton , Jay Bennett , Vic Chesnutt , Bob Bogle , Tom Wilkes , Maurice Jarre , Vic Mizzy , Ali Akbar Khan , George Russell , Arthur Ferrante , Lukas Foss , Erich Kunzel , Alicia de Larrocha , Wilma Cozart Fine , Mercedes Sosa , Orlando „Cachaíto“ López , Ellie Greenwich , Greg Ladanyi , Al Martino , Pierre Cossette und Les Paul .
Hinweis: Michael Jackson und Les Paul wurden besondere Ehrungen zuteil.
Anmerkungen
- ^[I] „The Climb“, geschrieben vonJessi Alexanderund Jon Mabe und inHannah Montana: The Movie, war ursprünglich nominiert, wurde aber vonWalt Disney Recordsweil es nicht speziell für einen Film geschrieben worden war, da es die Zulassungsregeln der Kategorie waren erfordern. NARAS veröffentlichte eine Erklärung, in der er Disney für seine Ehrlichkeit dankte und bekannt gab, dass „The Climb“ durch „All Is Love“ mit den fünfthöchsten Erststimmen ersetzt wurde.